image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске проходят V Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель»

1829
Сегодня на площадке возле Дворца спорта развернулись международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель».

На торжественном открытии спортивного первенства спасателей присутствовал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по г.Минску Александр Барсуков, а также министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и другие почетные гости. Они поздравили минчан и гостей города с праздником, а также пожелали командам удачных стартов и объективного судейства. 
DSC05530.JPG
IMG_4245.JPG

Вот уже пятый раз самые сильные спасатели из нашей страны соревнуются за звание лучших, в том числе с коллегами из Российской Федерации. Беларусь представляют 9 команд: областные управления МЧС, Минское городское управление, Университет  гражданской защиты МЧС и Республиканский отряд специального назначения "ЗУБР". Россию представляют спасатели из Санкт-Петербурга. 
DSC05550.JPG
DSC05136.JPG

Напомним, международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель» (Firefighter combat challenge) включают комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые участники выполняют за минимальное время в полном снаряжении пожарного-спасателя. Весит такой комплект около 30 кг. Другими словами, спасатели-пожарные проходят пять непростых этапов: поднимаются с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, с нее при помощи силы рук подтягивают рукавный скаток весом в 19 кг. Следом, уже спустившись, кувалдой перемещают железную 73-килограммовую балку, затем пробегают с пожарным рукавом, заполненным водой, и направляют струю воды в мишень, а в завершение перетаскивают манекен весом около 70 кг. Соревнования проходят в категориях «Индивидуальные забеги», «Тандем» и «Командная эстафета». В спортивном первенстве также принимают участие женщины. 
DSC05434.JPG

Мероприятие проводится при поддержке Президентского спортивного клуба. На площадке работают тематические фотозоны, спецэффекты и многое другое. Для зрителей организаторы предусмотрели специальные конкурсы и призы, а у самых активных болельщиков есть возможность поучаствовать в некоторых этапах соревнований. 
DSC05256.JPG

Прямую трансляцию соревнований можно смотреть по ссылке ниже:

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть