image description

МЧС Республики Беларусь

Кричевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3427

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Кричевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Древняя история Кричевщины началась около 10 тысяч лет назад в эпоху каменного века. Первые поселения людей на землях Кричевщины появились на месте впадения р. Чорная Натопа в р. Сож в 5-4 тысячелетии до н.э. В письменных источниках Кричев впервые упоминается в 1136 году в Уставной Грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславовича под названием Кречут. В первой половине 14 века он был присоединен к Мстиславскому княжеству, а в 1359 году в его составе к Великому княжеству Литовскому. С конца 15 в. Кричев – центр Кричевской волости. 17 июля 1924 года был образован Кричевский район.

Пожары всегда являлись одним из самых страшных стихийных бедствий, опустошавших города, села, деревни. Многие города и населенные пункты становились жертвой огня. Некоторые пожары длились по несколько дней и уничтожали тысячи строений, а в огне гибли сотни людей.

В 1938-1941 годах в Кричеве существовала пожарная охрана НКВД, а в районе – подчинявшиеся ей пожарные дружины. Однако до 1943 года информация о пожарной службе г. Кричева отсутствует в связи с утерей архивных данных в военный период.

В январе 1944 года, при Кричевском районном отделе НКВД существовала полноценная городская пожарная команда, штат которой составлял 19 человек – 16 женщин и 3 водителя (мужчины). На боевом вооружении имелась одна автомашина, на площадке которой устанавливался ручной насос «Челенж» и конный ход из трех лошадей.

Сегодня же, по истечении десятков лет и в результате реорганизационных мероприятий, функции по защите населения и территории Кричевского района возложены на Кричевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, который включает в себя 3 подразделения, 2 из которых в сельской местности.

С 2015 года отделом руководит целеустремлённый и опытный начальник – подполковник внутренней службы Александр Петров, который проделал долгий и тернистый путь к руководству районной службой МЧС. В 1991 году поступил во Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. В связи с распадом Советского союза в 1992 году был откомандирован в Минское высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, которое окончил в 1995 году. В этом же году молодым лейтенантом он приступил к службе в системе государственного пожарного надзора. Подполковник внутренней службы охотно продолжил традиции, заложенные его предшественниками по созданию комфортных условий для несения службы.

! Петров (начальник).JPG

Не менее опытный работник отдела, правая рука руководителя – первый заместитель начальника Кричевского РОЧС майор внутренней службы Дмитрий Акимов, за плечами у которого магистратура Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь по специальности «управление защитой от чрезвычайных ситуаций». В занимаемой должности Дмитрий Михайлович с августа 2020 года. Ежедневно под его чутким руководством инспекторами инспекции надзора и профилактики, а также сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ведется масштабная работа по профилактике пожаров. Встречи в трудовых коллективах и на сельских сходах, проведение акций и мероприятий, уроки безопасности в школах и детских садах, проверки и мониторинги, дознание по пожарам, взаимодействие с представителями средств массовой информации – вот далеко не полный перечень того, с чем работает инспекция.

Организация боевой работы подразделений отдела, обучение личного состава, контроль за готовностью техники к боевым выездам сегодня лежит на плечах майора внутренней службы Александра Котлярова – заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе. Вступив в должность в октябре 2020 года, Александр Сергеевич с энтузиазмом взялся за работу. Спасатели ежедневно отрабатывают различные ситуации, которые могут быть не только на пожарах, но и при других чрезвычайных ситуациях.

2.jpg

Идеологическую работу и кадровое обеспечение организует опытный заместитель начальника отдела майор внутренней службы Андрей Сакович. Его основной обязанностью является подбор и расстановка кадров, проведение идеологической работы с личным составом. Работа непростая. Как и его коллеги, которые борются с огненной стихией, допустить ошибок в ней он не может, ведь правильно подобранные кадры – залог успеха всего коллектива.

Как-то так сложилось, что у каждого из дежурных караулов есть свое «призвание». Первая смена специализируется на ремонте техники. Вторая – участвует во всех спортивно-массовых мероприятиях и постоянно принимает активное участие в спортивной жизни отдела. Пожарный Денис Егоренко имеет спортивный разряд «кандидат в мастера спорта» по боксу. В 2015 году он принимал участие в чемпионате мира по боксу среди студентов в Якутии, где завоевал бронзовую медаль, в 2017 году Денис был участником чемпионата по рукопашному бою среди сборных команд территориальных государственных органов – членов БФСО «Динамо», где в личном зачете в весовой категории до 70 килограмм занял третье место.

Третья смена – более творческая. Она занимается созданием маленьких шедевров для родного отдела. Результат их труда – конно-бочечный ход, расположенный возле части. А вот начальник третьей смены Владимир Наливайко просто не представляет свою жизнь без спорта. Он является постоянным участником в соревнованиях по гиревому спорту. Из последних достижений – первое место в своей весовой категории в чемпионате Могилевского областного управления МЧС по гиревому спорту в 2021 году и третье место в республиканских соревнованиях.

Никто не подбирал караулы по интересам. Просто находится один или несколько человек в смене со схожими взглядами, увлечениями и затем все к ним подтягиваются.

7.jpg

По словам Александра Петрова, неоднократно слаженные действия сотрудников отдела во время ликвидации чрезвычайных ситуаций способствовали спасению людей, не говоря уже о минимизации ущерба. Так что главный фактор успеха в работе – это преданные своему делу, мужественные и сильные духом люди, за что каждому из них заслуженно можно выразить благодарность.

За последние годы увеличился спектр работ спасателей-пожарных, что непосредственно сказалось и на их профессиональном уровне. Спасатели не только борются с огнем, но и, в случае необходимости, применяют навыки водолаза, стропальщика, оказывают первую медицинскую помощь. Благодаря боевым учениям, нынешние огнеборцы оттачивают умения, повышают уровень подготовки, совершенствуют свои профессиональные качества.

За годы существования Кричевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ликвидированы сотни чрезвычайных ситуаций, спасены десятки человеческих жизней.

На долю Кричевских огнеборцев выпало немало крупных чрезвычайных ситуаций. К сожалению, некоторые из них не обошлись без жертв.

15 марта 1996 года возник пожар на пятом этаже общежития Кричевского завода резиновых изделий в жилой комнате. Источником возгорания стал работающий электронагреватель, от соприкосновения с которым загорелись вещи, мебель, а также находящейся в комнате рулон линолеума. Хозяин комнаты, незадолго до этого вернувшийся в состоянии алкогольного опьянения, спал. Когда комната стала заполняться дымом, проснулся 11-летний сын хозяина и попытался самостоятельно залить огонь, нося с общей кухни в графине воду. Узнавшие от мальчика о пожаре взрослые проявили пассивность, неорганизованность и беспечность, не только не сообщив в пожарную службу и не предприняв попыток к тушению пожара, но и не оповестив персонал общежития. Это сделала женщина, проживающая на первом этаже.

Время было упущено. На момент прибытия спасателей из окна одной из комнат шли клубы дыма, огонь выбивался на уровень крыши. Пламя из горящей комнаты вышло в коридор, развившейся пожар создал высокую температуру и сильное задымление на этаже. Прибывшие подразделения с введением первых стволов на тушение пожара приступили к поиску и спасению жильцов. В ходе ликвидации пожара непосредственно с горящего этажа было спасено 60 человек. Совместно с сотрудниками милиции, с 1-го по 4-й этаж эвакуировано 300 человек. В результате пожара получили отравление продуктами горения 19 человек, погибло 8 человек, в том числе 3-е детей.

29 августа 2014 года поступило сообщение об обрушении в здании ГУО «Гимназия г. Кричева». Работники МЧС незамедлительно обследовали здание – к счастью, никто не погиб и не пострадал.

Работа пожарных-спасателей связана с риском для жизни, и каждый человек, выбравший свой путь в этой нелегкой профессии, четко осознает это. Вместе с тем спасатели Кричевщины не унывают, так как, по их мнению, в службе спасения не бывает легко и просто. Поэтому они готовы к трудностям и любым чрезвычайным ситуациям, ведь вместе они – дружная команда, которой любые испытания по плечу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть