image description

МЧС Республики Беларусь

Молодечненский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

8918

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Молодечненском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Молодечно – один из старейших городов Минской области с интересной историей и богатыми культурными традициями, расположенный на реке Уша. Молодечненский край – регион возможностей и перспектив. Промышленный, транспортный, торговый и культурный центр Минщины. В районе несколько десятков предприятий: металлообработка, производство строительных материалов, продуктов питания, мебели, парфюмерии, керамических изделий. Сегодня на территории района проживают более 136 тысяч человек. Около 11 тысяч занято в промышленности.

Молодечненский район – это место, где живут талантливые, трудолюбивые и искренние люди. В Молодечно ежегодно проводятся культурные мероприятия республиканского и областного значения. Город является столицей Национального фестиваля белорусской поэзии и песни.

История пожарной службы Молодечно относится к началу 20-го столетия, когда в составе полицейской управы города была создана пожарная команда. В 1954 году штатная численность пожарных команд составляла в городе 47 единиц, в поселке Радошковичи – 7,5 единиц. Пожарная служба была организована в деревнях Лебедево, Красное и в городе Вилейке. С учетом повышенной пожарной опасности в 60-ых годах были организованы профессиональные пожарные части по охране радиозавода «Спутник», а со строительством и расширением завода силовых полупроводниковых вентилей, ныне ОАО «Электромодуль», завода легких металлоконструкций и завода порошковой металлургии – и на этих предприятиях. Таким образом, вопросы противопожарной защиты города были во многом решены.

В апреле 1964 года на должность начальника Молодечненской пожарной части был назначен Петр Бильдюк. После создания на базе части опорного пункта по тушению крупных и сложных пожаров в прилегающих районах она была преобразована в Молодечненский отряд профессиональной пожарной охраны. За успешную ликвидацию крупных пожаров, происшедших в течение одних суток на Красненском льнозаводе и в лесном массиве в районе инфекционной больницы и зверохозяйства в 1996 году Петр Бильдюк был награжден медалью «За отвагу на пожаре». В 1978 году за грамотное руководство тушением пожара на льнозаводе в Сморгони он был награжден второй медалью «За отвагу на пожаре». В июне 1983 года в Молодечно были созданы военизированные пожарные части. Наряду с СВПЧ продолжали функционировать профессиональные пожарные части по охране крупных промышленных объектов города. На должность начальника СВПЧ в 1987 году назначен старший лейтенант внутренней службы Олег Шадыро.

Шадыро с ключом.JPG

Первым руководителем отдела являлся Олег Шадыро, далее в различное время – Эдуард Бобков, Вячеслав Гринь, – начал свой рассказ начальник отдела полковник внутренней службы Денис Ушацкий. – На должность руководителя гарнизона я пришёл в январе 2019 года. Вся моя профессиональная деятельность прошла в этом отделе. В 1997 году, после службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, начал службу с должности пожарного, далее в 2004 году, окончив Гомельский инженерный институт, проходил службу на должностях начальника караула, инспектора государственного пожарного надзора, заместителя и начальника пожарной аварийно-спасательной части, заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе – в этой должности проработал почти 12 лет. Особое внимание уделяю именно профессиональной и физической подготовке каждого работника. Лично на протяжении более 10 лет увлекаюсь плаванием и волейболом, что позволило добиться определенных результатов в соревнованиях как на областном, так и республиканском уровнях.

В настоящее время в состав отдела входят 4 пожарные аварийно-спасательные части и 3 пожарных аварийно-спасательных поста. Также на территории дислоцируется пожарный аварийно-спасательный отряд, что позволяет говорить о наличии в гарнизоне необходимых служб для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, – продолжает начальник отдела.

начальник отдела.JPG

Блок надзора и профилактики возглавляет первый заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Андрей Рабец. К слову, свою профессиональную карьеру он начинал в 1996 году с должности пожарного. В настоящее время инспекция надзора и профилактики представлена 7 работниками инженерно-инспекторского состава. Первый заместитель курирует работу сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и сектора организации функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Всего на территории района зарегистрированы более 1350 субъектов хозяйствования с правом юридического лица, порядка 4400 индивидуальных предпринимателей, 15 сельскохозяйственных организаций и более 40 фермерских хозяйств, 171 садоводческое товарищество. Кроме этого, на территории расположены взрывопожароопасные объекты и 116 объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, – отмечает первый заместитель начальника отдела. – Конечно, главная задача данного блока – предупреждение возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций на территории района, минимизация их последствий в случае возникновения, проведение инструктивной и разъяснительной работы среди населения района с использованием, в том числе созданного в 2020 году мини-центра безопасности.

Формирование культуры безопасности населения района – процесс кропотливый, долгосрочный, но эффективный. Уже сегодня можно говорить о том, что правила безопасности для многих жителей нашего района стали правилами жизни. С 2019 года на территории района появились 4 красочных автобусных остановки в стиле МЧС. Маленьких жителей города и района радуют 8 имиджевых детских площадок с пожарными машинками, катерами. Работа по созданию имиджевых объектов продолжается и в настоящее время. Родители и малыши при посещении детской поликлиники ненавязчиво вместе повторяют правила безопасности, получив в руки гардеробный номерок либо присев на «скамейки безопасности».

мероприятия пропаганда.jpg

Излюбленными местами горожан для создания фотографий стали многоэтажки, на стенах которых нанесены граффити МЧС. Открытие районного мини-центра безопасности позволило проводить процесс обучения с практической отработкой знаний. На данный момент расширяются площади центра, устанавливаются новые тренажёры. Работая с населением, молодечненские спасатели выбирают интерактивные методы работы, привлекая больше участников.

Активное взаимодействие со средствами массовой информации позволяет прийти с ликбезом в каждую семью, к каждому жителю района. Телепрограмма МКТВ становилась призером областного этапа творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по ЧС и основ безопасности жизнедеятельности в номинациях «За оперативность и объективность» и «Лучший автор» в 2018, 2019, 2020.

В рядах юных спасателей Молодечненщины талантливые, спортивные и креативные ребята. Лучшие пловцы, «юные водолазы» по спасанию на водах Минской области живут и тренируются в Молодечно. В 2019 году Ольга Петровская, активист клуба юных спасателей-пожарных «Примус», стала победителем в номинации «Общественная и трудовая деятельность» в областном конкурсе «Ученик года Минской области».

На подмостках государственного учреждения «Минский областной драматический театр» и «Минский областной театр кукол «Батлейка» осуществляется показ постановок для детей: «Сказка о непослушной спичке» и «Кошкин дом». В 2020 году совместная постановка работников МЧС Минской области и актёров Минского областного драматического театра «Белые росы, или «Помощь рядом»» заняла почётное 2 место в республиканском конкурсе музыкальной театрализованной постановки о безопасной жизнедеятельности.

Своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации различного характера с наименьшими последствиями и потерями – основная задача работников оперативно-тактического блока. Руководит данным направлением деятельности опытный и грамотный человек, стаж работы которого – 26 лет. Иван Тавгень – заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе, начальник центра оперативного управления подполковник внутренней службы. В структуру отдела входит штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поддержание на должном уровне боеготовности и управление силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций не только во вверенном гарнизоне, но и в Воложинском, Вилейском и Мядельском – очень серьезные и ответственные задачи, которые стоят перед работниками штаба. В список успешно решенных работниками блока ОТР вписаны не только ликвидированные пожары и чрезвычайные ситуации природного характера, но и сотни спасенных людей.

шлчс.JPG

Нельзя не вспомнить ряд крупных и сложных пожаров: 14 июня 2010 года горел склад тары РУП «Молодечненский пищекомбинат», 17 сентября 2011 года произошел пожар на элеваторе ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов», 19 мая 2017 года отмечено ликвидацией пожара и спасением 7 человек в общежитии в по улице Галицкого в городе Молодечно, 21 августа 2017 года произошло загорание в здании «Минское отделение БелЖД «Рефрижераторное вагонное депо», 7 декабря 2012 года – ликвидация последствий утечки аммиака на мясокомбинате ООО «Трайпл - Велес».

Непростым был пожар, произошедший в общежитии на улице Томилина в 2018 году, – делится воспоминаниями начальник смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Андрей Монид. – Мои ребята работали непосредственно на тушении пожара и поиске людей. Во время проверки помещений, в одной из комнат они услышали шорохи. Настойчиво стучали в дверь. Испуганная заплаканная женщина её открывала со словами: «Главное спасите моего ребёнка». Эвакуировать их через лестничные пролеты не представлялось возможным. Маму и ребёнка спасали по автолестнице через окно.

В ноябре 2020 года на пожаре в квартире по улице Франтишка Скорины были спасены двое детей. К слову, на момент пожара они находились в квартире одни.

Большое внимание в отделе уделяется спорту. В отделе проходят службу 1 заслуженный мастер спорта инспектор по профессиональной подготовке и спорту майор внутренней службы Андрей Казусёнок и 5 мастеров спорта по самбо, плаванию, гиревому спорту. В 2017 году по итогам смотра спортивно-массовой работы среди городских (районных) отделов по чрезвычайным ситуациям первого разряда отдел занял первой место.

В 2015 году Дмитрий Дудко, подполковник внутренней службы, стал лучшим государственным инспектором по пожарному надзору в Республике Беларусь. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Дмитрий служил с 1996 по 2019 годы.

В 2017 году Марина Гончарова, майор внутренней службы, стала победительницей республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Марина в службе с 2006 года.

Николай Толкач, старший прапорщик внутренней службы, с 2015 года четыре раза подряд становился победителем в областных конкурсах профессионального мастерства и представлял столичный регион на республиканских конкурсах. К слову, в этом году Николай стал серебряным призёром областного конкурса.

Победителем в областном конкурсе «Молодой лидер Минщины» в 2020 году в сфере общественной безопасности стала старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения капитан внутренней службы Екатерина Соболевская. Она же удостоена статуса «Лучший молодой специалист Минской области по государственному пожарному надзору – 2019».

Валентина Сопот, старший лейтенант внутренней службы, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью, представила объединенную организацию МЧС ОО «Белорусский союз женщин» на XIII Республиканском конкурсе «Женщина года-2020» в номинации «Духовность и культура».

Майор внутренней службы Андрей Казусёнок, инспектор по профессиональной подготовке и спорту группы идеологической работы и кадрового обеспечения Молодечненского ГРОЧС, – трёхкратный чемпион мира по спортивному самбо, четырёхкратный чемпион Европы, серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, участник летних Олимпийских игр в Пекине по дзюдо, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. 2019 год в спортивной карьере Андрея был успешным: он стал серебряным призером II Европейских игр.

С уверенностью могу сказать, что основой успешной работы для достижения максимальных результатов является, во-первых, умение сплотить коллектив, уважение к каждому, возможность находить скрытые резервы и нацеливать на достижение результата, во-вторых, создание необходимых условий для выполнения возложенных задач, – отметил начальник отдела Денис Ушацкий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть