image description

МЧС Республики Беларусь

Видеоконференция в РЦУРЧС с представителями Республики Узбекистан

1291

Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь прошел семинар в формате видеоконференции на тему: «Мониторинг и оперативное обнаружение чрезвычайных ситуаций природного характера с использованием средств космического мониторинга» для представителей Республики Узбекистан.

Проведение семинара направлено на обмен опытом и повышение эффективности использования данных космического мониторинга для предотвращения чрезвычайных ситуаций, минимизации их масштабов и последствий в Беларуси и Узбекистане.

В повестку дня были включены вопросы о возможностях Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, перспективах развития направления по космическому мониторингу, а также использования данных космического мониторинга в интересах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Начальник учреждения Дмитрий Сакович выступил с приветственным словом к участникам видеоконференции отметив, что только совместными усилиями можно развивать передовые технологии предупреждения чрезвычайных ситуаций и противостоять современным вызовам и угрозам.

Начальник отдела по космической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси Иван Буча и заместитель директора республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Игорь Страшко рассказали собравшимся о разработках в области космического мониторинга, которые эффективно применяются в МЧС и взаимодействии со спасательным ведомством.

В свою очередь представители Республики Узбекистан от Министерства по чрезвычайным ситуациям, Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров и Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете смогли обсудить интересующие их вопросы и выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии по внедрению опыта Республики Беларусь.

В завершение мероприятия участники определили векторы для дальнейшего сотрудничества в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть