image description

МЧС Республики Беларусь

За прошедшие сутки спасатели Минщины трижды выезжали для поиска людей

291

За прошедшие сутки спасатели Минщины трижды выезжали для поиска людей, заблудившихся в лесу. Случаи произошли в Любанском, Пуховичском, Смолевичском районах.

В 20-25 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Белая Лужа Смолевичского района заблудилась женщина.

Как нам стало известно, около 13-00 пенсионерка ушла в лес за грибами, – рассказал старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС Борисовского горрайотдела по ЧС Андрей Ермолович. – За помощью обратился муж потерявшейся. Мужчина указал место, где она заходила в лес. Местность там заболоченная. У женщины был с собой мобильный телефон, но оставалось около 20 % заряда батареи. К месту выехало подразделение пожарной аварийно-спасательной части №4 Борисовского районного отдела по ЧС. Проезжая в районе указанного места, мы подавали звуковой сигнал и созванивались с потерявшейся. Она сказала, что слышит звук, но слабо. Женщина начала двигаться к нам на встречу, командир отделения Сергей Бухтеев и водитель Алексей Будилович, в свою очередь, к ней. Мы установили осветительную мачту, так как начало темнеть. Это тоже послужило ориентиром для выхода из леса.

В 20-54 пенсионерка была найдена.

В 14-20 обратились за помощью в поиске к любанским спасателям: вблизи деревни Б.Городятичи заблудился пенсионер. Мужчина 22 сентября ушел в лес за грибами и не вернулся, связь с потерявшимся не поддерживалась.

Поисковые работы проводились работниками МЧС, РОВД, лесничества, местным населением. Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 13 человек. В 17-50 потерявшийся был найден местным населением. В медицинской помощи мужчина не нуждался.

 В 17-30 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Красный Пахарь Пуховичского района заблудился мужчина. За помощью обратился знакомый, с которым они вместе утром около 8-00 заходили в лес.

Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 17 человек: местные спасатели, работники республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», пожарного аварийно-спасательного отряда области, РОВД, лесхоза. Поиски будут продолжены сегодня.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть