image description

МЧС Республики Беларусь

За минувшие сутки спасатели Минщины трижды выезжали на поиски потерявшихся в лесу людей

561

За минувшие сутки спасатели Минской области трижды привлекались для проведения поисково-спасательных работ. Случаи произошли в Солигорском, Слуцком и Пуховичском районах.

25 сентября в 21-04 на номер «101» поступило сообщение о том, что требуется помощь в поиске заблудившихся в лесном массиве женщин  вблизи деревни Угодино Пуховичского района.

К месту выехали местные спасатели, работники республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», ГААСУ «Авиация», штаб Минского областного управления МЧС.

Выяснилось,что около 13-00 25 сентября пенсионерка вместе с дочерью ушли в лес за ягодами. Связь с заблудившимися отсутствовала. В РОВД обратился сосед.

В 06-00 на следующий день поисковые работы были приостановлены, а в 08-00 – возобновлены. Дополнительно для поисков были привлечены работники лесхоза и военнослужащие. Всего в поисково-спасательной операции по поиску женщин 26 сентября участвовали 47 человек, было задействовано 7 единиц техники.

В 09-15 26 сентября гражданки самостоятельно вышли из леса, в медицинской помощи женщины не нуждались.

А в 15-26 26 сентября за помощью обратились к слуцким спасателям: вблизи деревни Аполины в лесу заблудился мужчина.

Выяснилось, что около 12-00 пенсионер ушел в лес за ягодами. Связи с ним не было. Поисково-спасательные работы проводились работниками МЧС и РОВД. В 19-45 мужчина вышел из леса самостоятельно, в медицинской помощи он не нуждался.

В 18-15 в этот же день спасателям поступило сообщение о том, что вблизи деревни Заглинное Солигорского района заблудилась в лесном массиве семья с двумя детьми. На «101» позвонил глава семьи.

Из центра оперативного управления области нам прислали ориентировочные координаты нахождения семьи, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Солигорского районного отдела по ЧС Валерий Пожиган. – Подъехав к месту, мы включили звуковой сигнал и созвонились с потерявшимися: они сообщили, что услышали сирену. Семья вышла на звуки. Как оказалось, их дачный дом расположен недалеко от леса. Около 17.00 они решили прогуляться с детьми. Однако стало быстро темнеть, в телефоне оставался небольшой заряд батареи, и они обратились за помощью, так как сами выйти не могли.

Благодаря звуковому сигналу в 18-50 заблудившиеся вышли из леса. В медицинской помощи они не нуждались. 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть