image description

МЧС Республики Беларусь

Дятловский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3158

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Дятловском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

История Дятлово начинается с того, что в 1498 году небольшое местечко (тогда оно называлось Дзетель) было подарено герою Оршанской битвы Константину Ивановичу Острожскому за боевые заслуги. Первым делом он велел построить там крепость для обороны от врагов. В начале XVII века городок перешёл во владение князя Сапеги. По его распоряжению в 1645 году начал строиться костёл Вознесения Девы Марии, который в наше время считают одним из красивейших в Беларуси. Сильно пострадал город во время Великой Отечественной войны: из довоенных 9000 человек осталось только 2000.

Современный Дятлово – крупный транспортный узел, через который идут дороги республиканского значения, центр туризма и оздоровления. Район занимает территорию 1,5 тыс. кв. км. Здесь 227 населенных пунктов, в которых проживает более 25 тысяч человек.

Промышленность Дятловского района представлена 11 промышленными предприятиями. Семь из них ориентированы на переработку местного сельскохозяйственного сырья. На территории района действуют три предприятия системы «Гроднопищепром» — «Поречский спиртзавод», «Дятловский винно-водочный завод» и ОАО «Борковский крахмальный завод». Основная отрасль сельского хозяйства – молочно-мясное скотоводство, выращивание картофеля, зерновых и кормовых культур, а также льна.

Особой популярностью пользуются жемчужина края – детский санаторий «Боровичок», санатории «Радон» и «АЛЬФА-РАДОН». Сегодня это одна из крупнейших здравниц страны, рассчитанная на 476 мест для взрослых и 176 мест для детей. В течение года здесь могут поправить здоровье более 10 тысяч человек.

На страже безопасности гостей и жителей района круглосуточно находятся бойцы и офицеры Дятловского районного отдела МЧС, который хранит и преумножает традиции своих предшественников.

В 1945 году на вооружении пожарных был конный ход с ручным пожарным насосом «красный факел» и мотопомпой «Сирена», производительность которой составляла 600 л/м, а личного состава было 29 человек. В апреле 1948 года впервые пожарная команда получила на вооружение боевую пожарную автомашину ГАЗ-АА на которой в передней части был установлен насос. Первоначально команда размещалась в деревянном одноэтажном здании, чердачное помещение которого держалось на подпорах, а в 1952 году под здание пожарного депо была переоборудована бывшая еврейская синагога по улице Первомайской, где и сегодня дислоцируется пожарная аварийно-спасательная часть №1.

В структуре Дятловского райотдела МЧС одна часть и три пожарных аварийно-спасательных поста: в г.п.Новоельня, г.п.Козловщина и аг.Роготно. Службу в подразделениях несут высококвалифицированные работники, на вооружении у которых находится самое современное оборудование.

В разные годы отдел возглавляли высококвалифицированные руководители, всецело преданные своему делу: Сергей Малыщик руководил с 1996 до 2007 года, Владимир Нечаев – с 2007 по 2018 год.

Находясь на пенсии, Сергей Владимирович возглавляет районную ветеранскую организацию «Спасатель», организует творческие выступления и делится богатым профессиональным опытом с молодыми работниками.

Большой личный вклад в развитие службы спасения Дятловщины внёс Владимир Нечаев. 35 лет своей жизни он посвятил пожарной службе, попробовал силы в различных направлениях деятельности ведомства и стал наставником для многих сегодняшних руководителей. Дело жизни отца продолжили сын и дочь, для которых он всегда был и остаётся настоящим спасателем.

С октября 2018 года коллективом дятловских спасателей руководит Сергей Казущик. После окончания Гомельского инженерного института МЧС в 2010 году он начал службу с должности инспектора надзора и профилактики Ивьевского райотдела МЧС, работал начальником дежурной смены этого же отдела. В 2011 году возглавил дежурную смену в пожарной части №1 г.Дятлово, затем служил заместителем начальника части, заместителем начальника по оперативно-тактической работе и 30 октября 2018 года заступил на должность начальника отдела. Увлекается лёгкой атлетикой и велопрогулками с тремя дочерьми и супругой. В областном забеге на 1000 метров среди руководителей подразделений МЧС в 2020 году занял 2 место, «серебро» завоевал и в теннисе.

Начальник РОЧС.jpg

За добросовестную службу награжден медалями «За безупречную службу» 3 степени, «160 год пажарнай службы Беларусi», «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям РБ», «100 лет советской пожарной охране», нагрудным знаком «15 год органам і падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь».

Подразделения Дятловского райотдела МЧС укомплектованы современными пожарными автоцистернами вместимостью воды от 2 до 10 тонн на шасси МАЗ, ЗИЛ и современным аварийно-спасательным оборудованием. В помещениях чисто и уютно. Комната отдыха и приема пищи продумана и обустроена с комфортом, поскольку многие строительные работы делались руками работников.

Ежедневно на боевое дежурство заступают смены, готовые выехать для оказания помощи в любую точку города и района. Дятловские пожарные-спасатели добросовестно исполняют свои обязанности, пополняя достижения своих предшественников новыми фактами проявления высочайшего профессионализма.

Трагедия республиканского масштаба произошла в 2003 в деревне Рандзиловщина. При пожаре в доме-интернате для психоневрологических больных погиб 31 пациент. Несмотря на то, что строение было полностью охвачено пламенем, а крыша частично обрушилась, бойцы МЧС, рискуя своей жизнью, спасли 16 постояльцев.

4 января 2016 года спасателям поступило сообщение о пожаре в трехквартирном одноэтажном жилом доме г.п.Новоельня. До прибытия подразделений МЧС пожарный Игорь Боровиков, находясь в гостях у знакомых в соседней квартире, почувствовал запах дыма, выбежал на улицу и увидел пламенное горение. Не медля ни минуты, он выбил дверь и в плотном дыму в горящем помещении на полу обнаружил мужчину. Погорельца вынес на свежий воздух, чем спас ему жизнь. Причиной ЧП послужило неосторожное обращение с огнём.

19 октября 2016 года в центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Жуковщина. Прибывшие спасатели приступили к разведке. В жилой комнате обнаружили спящим хозяина, 1954 года рождения и вынесли на чистый воздух. Руководил тушением пожара начальник караула Владимир Белятко. Вместе с сослуживцами удалось не только быстро отыскать пострадавшего и спасти ему жизнь, но ещё и сохранить жилище от уничтожения огнем.

28 февраля 2017 года в службу 101 поступило сообщение о том, что неподалёку от г.п.Козловщина на трассе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей, необходимо оказать помощь в деблокировке человека. Водитель ВАЗ-2101 и его пассажир, а также водитель автомобиля Вольво W-70 оказались зажатыми элементами кузова. При помощи гидравлического инструмента бойцы МЧС освободили трёх пострадавших и передали медработникам.

12 декабря 2020 года произошел пожар в гостинице «Паниква» вблизи санатория «Радон». Горела кровля на площади 70 м2. Благодаря быстрому реагированию и профессиональному тушению удалось предотвратить распространение огня и сохранить большую часть отеля. Причиной ЧП послужила неправильная эксплуатация отопительного котла.

17 января 2021 года поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Жуковщина. В задымленной комнате бойцы МЧС обнаружили хозяина 1952 года рождения в состоянии сильного алкогольного опьянения и вынесли его из пожара. Бригада скорой медицинской приняла решение о его госпитализации. Причиной ЧП послужило неосторожное обращение с огнём.

12.jpg

20 апреля 2021 года очевидцы сообщили, что в озере по улице Набережной в райцентре тонет человек. Когда отделение группы спасения на воде пожарной аварийно-спасательной части №1 прибыли к месту происшествия, на поверхности воды лицом вниз в верхней одежде в 5 метрах от берега находился мужчина. Спасатели вытащили его на берег, сделали искусственное дыхание и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Спорт – неотъемлемая составляющая жизни дятловских огнеборцев. Они не раз занимали призовые места в областных и районных соревнованиях: 3-е место в областном чемпионате по плаванию среди подразделений МЧС, 2-ое место – в легкоатлетическом кроссе и других дисциплинах. Есть лидеры и в профмастерстве.

Старший инструктор по вождению пожарной машины пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Журский неоднократно становился призёром областных и республиканских соревнований. Любимая номинация – «Вождение легкового автомобиля». Александр мастерски управляется с пожарной техникой более 10 лет. Со школьных лет увлекается спортом. Сначала стрельбой, теперь – плаванием и бегом. Активно участвует в различных состязаниях и показывает достойные результаты.

– Я с детства полюбил вождение, когда ещё управлял машиной, сидя коленях у отца. С годами интерес к технике проявился ещё сильнее, поэтому и профессию такую выбрал. Современные автомобили шустрые и умные. К каждому транспорту особый подход, как к человеку. Тогда и она взаимностью будет отвечать – служить долго и верно, – делится водитель-спасатель Журский.

Александр с удовольствием передаёт свои умения и навыки трёхлетнему сынишке – вместе детскую площадку мастерят и бытовую технику ремонтируют. Главой семьи гордится супруга Ирина и двенадцатилетние близняшки Полина и Ангелина.

Указом Президента Республики Беларусь прапорщик внутренней службы Александр Журский награждён медалью «За безупречную службу» III ступени, юбилейными медалями «160 год пажарнай службы Беларусi», «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям РБ».

Опытные дятловские спасатели Сергей Кухарчик Иванович, Сергей Юреня, Игорь Чайковский, Сергей Уласевич, Александр Трайнель, Андрей Маскаль, Сергей Мозоль Викторович и Вячеслав Пацынович посвятили делу своей жизни не один десяток лет, достигли профессиональных высот, заслужили уважение земляков, и сегодня с удовольствием делятся своими наработками и опытом с молодым бойцами и офицерами.

14.jpg

Ровно год райотделе МЧС служат инспекторы инспекции надзора и профилактики Сергей Цвирко и Евгений Ясюкайть. После окончания университета гражданской защиты МЧС распределись на Дятловщину. Их задача – установить, по какой причине и при каких обстоятельствах случилось возгорание. В составе оперативной группы они немедленно направляются к месту вызова, опрашивают очевидцев, пострадавших, определяют, где находился очаг возгорания, как распространялось пламя, проводят проверки и пожарно-профилактическую работу с населением.

Сергей Цвирко родом из городского посёлка Мир. Увлекается гиревым спортом, лёгкой атлетикой, играет в шахматы и шашки.

– На самом деле работа инспектора надзора и профилактики довольно интересна, ведь приходится общаться с населением, с руководителями различных предприятий и организаций, представителями органов власти. Нужно постоянно быть в курсе событий, изучать законодательство, передовой опыт коллег и самосовершенствоваться, – рассказывает Сергей.

Евгений Ясюкайть родом из Вороновского района. Увлекается волейболом, футболом и лёгкой атлетикой, любит посидеть на берегу водоема с удочкой. Самостоятельно благоустраивает квартиру, предоставленную как молодому специалисту.

– Когда учился в Университете, больше стремился в оперативно-тактический блок, но не разочаровался, когда попал на службу в надзорный. Инспекторы помогают людям обратить внимание на привычные для них мелочи, которые могут привести к пожару. Если в чем-то возникают сомнения – старшие коллеги всегда помогут, подскажут. Для старта в службе инспекция – это нужный, интересный, но и непростой вектор деятельности, – делится Евгений.

Дать консультацию по любому вопросу о безопасности детям и старикам, рассказать о том, как не допустить ЧС дома и на работе, в лесу и у водоема, может инспектор по пропаганде Никита Кондратович. Несмотря на то, что в коллективе дятловских спасателей он совсем недавно, чувствует себя здесь вполне комфортно. Молодой и прогрессивный юноша проводит мероприятия в государственных учреждениях образования, детских садах, трудовых коллективах, взаимодействует со средствами массовой информации, взаимодействует с активистами БРСМ и центром социального обеспечения населения, успешно внедряет современные подходы и формы работы с населением.

33.jpg

– Постепенно ознакомился с районом. Места здесь красивые, природа живописная, а люди отзывчивые и позитивные. Очень приятно, что с теплом отзываются о работниках МЧС, уважают нашу службу и понимают важность вопросов безопасности, – делится впечатлениями молодой специалист Кондратович.

Чтобы с детства прививать малышам основы безопасности, на базе кинотеатра «Спутник» создан имиджевый объект МЧС, где в игровой форме проводятся занятия. У автозаправочной станции №30 «Белоруснефть» оборудована автобусная остановка с информацией по тематике МЧС – герои мультфильма «Волшебная книга» разъясняют правила безопасности и алгоритм действий при возникновении пожара. Практически в каждом населенном пункте установлены баннеры и билборды, напоминающие взрослым и детям номера телефонов службы спасения.

– Дятловские спасатели не только успешно ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, но и активно пропагандируют основы безопасности жизнедеятельности среди населения, занимаются благоустройством своих подразделений. Нас связывают не только профессиональные отношения, но и дружеские. Я уверен, что желание постоянно совершенствоваться в профессии и боевой дух ребят позволят и далее достойно защищать наш край и его жителей от любых невзгод, ведь мы – команда, для которой не может быть нерешаемых задач, – уверен начальник Дятловского районного отдела МЧС Сергей Казущик.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть