image description

МЧС Республики Беларусь

"Недомогание и ночь в лесу": спасатели нашли потерявшегося в Солигорском районе мужчину

468

28 cентября в 20-08 в центр оперативного управления Солигорского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске потерявшегося в лесном массиве вблизи деревни Хоростово мужчины.

К месту выехало отделение пожарного аварийно-спасательного поста № 11 деревни Гоцк и работники штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Солигорского горрайотдела по ЧС.

Как стало известно, около 10-00 28 сентября мужчина, пенсионер, уехал в лес за грибами на личном мотоблоке и не вернулся. Мобильный телефон он оставил дома. За помощью к спасателям обратился сын потерявшегося.

В первый день поиски не дали результата. В 05-30 29 сентября к месту проведения спасательной операции было направлено поисковое отделение пожарного аварийно-спасательного отряда управления. 

Потерявшийся пенсионер был обнаружен работниками МЧС в 13-08 29 сентября.

– К моменту нашего прибытия мужчина провел в лесу около суток, – рассказал инженер службы химической и радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда Евгений Снопко. – Ориентировочно в 00-00 коллеги нашли в лесу мотоблок пенсионера. На нем стояли два лукошка с грибами. Как нам было известно, мужчина поехал в лес с тремя лукошками, поэтому был сделан вывод, что потерявшийся находится вблизи транспортного средства. Мы проанализировали маршруты, которые были отработаны в первый день поиска и ночью. В основном это были удаленные от места, где был обнаружен мотоблок, квадраты. 29 сентября мы сфокусировали поиски на ближайших от расположения транспортного средства участках массива. Прочесывали лес группами, работали «на отклик». Через некоторое время услышали слабый голос. Двигаясь в направлении, откуда доносились звуки, мы нашли потерявшегося лежащим на земле. Как пояснил мужчина, он почувствовал слабость и не смог вернутся к мотоблоку. На протяжении всех поисков он слышал звуки, понимал, что его ищут, пытался звать на помощь, но у него не хватало сил, чтобы выйти навстречу или громко крикнуть. 

Бригадой скорой медицинской помощи мужчина был доставлен в учреждение здравоохранения для обследования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть