image description

МЧС Республики Беларусь

Первую международную онлайн конференцию на английском языке провели в Университете МЧС

806

Консолидированный подход в подготовке спасателей пожарных обсудили сегодня в рамках международной научно-практической онлайн конференции, организованной и проведенной в Университете гражданской защиты МЧС. 

Стоит отметить, что научный форум впервые прошел на английском языке и транслировался во всех учреждениях образования пожарно-спасательного профиля стран участников конференции. В числе участников – более 50 представителей научного сообщества из Азербайджана, Беларуси, Китая, Узбекистана, Нидерландов и Венгрии.

В ходе конференции участники рассмотрели белорусский опыт подготовки спасателей, обсудив образовательные возможности Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, а также вопросы внедрения инновационных подходов в области обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, в центре внимания конференции – вопросы внедрения виртуальной образовательной среды как тренинг-инструмента для подготовки специалистов по гражданской защите.

Отдельное внимание участники обратили на разрабатываемый университетом МЧС экспериментальный макет тренажера, имитирующий эффекты физических воздействий в условиях виртуальной реальности.

Представители университета Цинхуа (Китай) рассказали о проводимых исследованиях в области системы дистанционного мониторинга городской противопожарной защиты, а участник из Узбекистана поделился своими научными исследованиями по получению высокоэффективного бетона для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений. Всего было сделано более десяти докладов.

Цель конференции – обмен опытом с учреждениями образования в сфере подготовки спасателей-пожарных, а также обсуждение возможности единого подхода к их подготовке.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть