image description

МЧС Республики Беларусь

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»

570

В рамках акции «Молодежь за безопасность» предлагаем вашему вниманию цикл материалов #«БМООСП и МЧС – моя судьба», в рамках которого вы узнаете о юных спасателях, принимавших участие в мероприятиях МЧС и впоследствии связавших свою жизнь с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

Неизгладимые впечатления юности от участия в акциях, конкурсах, слетах и полевых лагерях, организованных МЧС для подрастающего поколения, крепкая дружба, зародившаяся на мероприятиях МЧС и пронесенная сквозь школьные и студенческие годы, призвание помогать людям, попавшим в беду — все это вы найдете в материалах рубрики.

Сегодня речь пойдет о юных спасателях Витебщины, выбравших для себя профессию спасателя-пожарного.

О выборе профессии я серьезно задумался в девятом классе, - рассказывает первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Егор Пашкевич. – Я хотел иметь работу, которая будет мне действительно интересна. Мои одноклассники выбирали слишком, на мой взгляд, банальные профессии: экономист, программист, инженер. Я же хотел найти для себя что-то другое, но не мог определиться. Самые любимые школьные предметы – русский язык, литература и физкультура. У меня очень хорошо получалось писать сочинения. Поэтому мой преподаватель русского языка и литературы предложила мне принять участие в детском конкурсе «Спасатели глазами детей». Никто не мог и подумать, что этот конкурс изменит всю мою жизнь, – вспоминает работник МЧС. – Для участия в конкурсе я подготовил сочинение, в котором рассказал о спасателях – людях, которые готовы в любую минуту прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Вот с чего и начался мой путь в профессии.


Продолжение читайте на сайте Витебского областного управления МЧС

В семь лет Роман Рисник принимает решение поступить в Витебское кадетское училище, чтобы после окончания училища пойти в военный ВУЗ и стать офицером. В 2013 году с профилактической беседой к ним в училище зашел работник органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и рассказал про работу спасателей, сферы деятельности органов и подразделений по ЧС. Но нашему герою больше всего запомнился рассказ спасателя о существовании молодежной организации спасателей-пожарных. Впечатлившись рассказом, Роман захотел вступить в ряды юных спасателей и обратился к своему куратору. И вот, спустя некоторое время, на сцене Витебского кадетского училища тот самый работник МЧС, который приходил к ним накануне, вручает Роману членский билет БМООСП. С тех самых пор у Романа все закрутилось и завертелось: выступления, конкурсы, соревнования, слеты, акции.


Когда пришла пора выбора дальнейшей профессии, Роман сильно не тянул, вдохновившись рассказами о работниках МЧС, для себя решил, что он хочет стать спасателем. И после окончания Витебского кадетского училища в 2016 году, Роман поступает в «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь». Практически сразу же становится старшиной курса, а по окончании вуза отправляется по распределению в Докшицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1.

Роман вспоминает, что если бы не тот работник МЧС, который вдохновил его пополнить ряды юных спасателей и стать на путь благородной профессии, то навряд ли бы Роман продолжил бы свою семейную династию.


Продолжение читайте здесь

Влад Высоцкий родился и вырос на Браславщине. У сельского школьника с детских лет тлела мечта стать летчиком. И парень уверенно к ней шел. Хорошо учился, тренировался и закалял свой организм, готовясь к запредельным нагрузкам, увлекался походами по живописным местам, плаванием. Активно участвовал и в общественной жизни школы. С радостью включился в работу клуба юных спасателей-пожарных, а затем вступил и в ряды Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Творческие конкурсы, волонтерская деятельность, увлекательные походы и профилактические акции делали свое дело. Судьбоносным стал урок профессиональной ориентации в выпускном классе, участие в котором приняли работники Браславского районного отдела по ЧС, с которыми Влад уже был знаком по деятельности юных спасателей. Но в этот день юноша взглянул на профессию пожарного иначе. Медицинская комиссия в летное училище уже была за плечами, а профильные предметы совпали. Вот так, в одночасье, вместо летчика Влад стал спасателем, поступив в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь.


Первым рабочим местом молодого лейтенанта стал Глубокский районный отдел по ЧС, но судьба наградила Влада семьей и вернула его на малую родину в город Браслав. Отличный семьянин, а теперь и отец, несет службу в должности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Браславского районного отдела по ЧС, помогая людям и на суше, и на воде, и в лесах.


Подробнее читать на сайте Витебского УМЧС

Я помню, как членский билет молодежной организации спасателей-пожарных мне на сцене вручила заместитель председателя Лиозненского райисполкома Ирина Дервоед. Это был один из первых моих важных документов, – улыбается пожарный аварийно-спасательной части №2 Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуация Виталий Киселев. – Он и сейчас лежит у меня дома. Знаменательным для меня стал 2015 год. Мы не только пополнили ряды Лиозненской районной организации спасателей-пожарных, но и приняли участие в зональном слете клубов юных спасателей в Орше. Там среди семи команд стали третьими. А на область брали два первых призовых места. Нас это расстроило, но дало толчок к дальнейшим занятиям и тренировкам. Тогда я осознал, сколько ребят преданы общему делу, увидел их подготовку, и восхищался как работниками отдела, так и техникой, находящейся на вооружении у спасателей. Штурмовка, строевая, КВН… Чему только не пришлось научиться. Это выручало потом на пропагандистских акциях и мероприятиях. До сих пор помню, как мы вместе с инспекцией надзора и профилактики Лиозненского подразделения МЧС проводили рейды, рассказывали о безопасности в торговом центре, на рыночной площади, в районном Центре культуры перед началом мероприятий.


– Хочу быть спасателем и помогать людям! Вот так однажды сказал мне сын, вернувшись с очередной тренировки, – рассказала мама Виталия Алеся Киселева. – Мы с мужем выслушали его, рассказали об опасности, сопряжённой с большим риском для жизни, об ответственности. Но отговаривать не стали, потому что Виталий всегда был ответственным, помогал не только мне, но и бабушке, был всегда отзывчив и целеустремлен. Он и сейчас такой – ничуть не изменился, и я горжусь им!


Продолжение читайте здесь

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть