image description

МЧС Республики Беларусь

Партизанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям г.Минска

4196

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Партизанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям г.Минска.

Партизанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС обеспечивает организацию и реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в одном из молодых промышленных районов г. Минска.

Площадь его составляет 6,46 тыс. га, а на территории проживает около 97,8 тысяч человек. В районе расположены 28 крупных промышленных предприятий, которые производят до 20% общего объема промышленной продукции г. Минска. Среди них: ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «УКХ «Минский моторный завод», ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова», ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», ОАО «Минский завод игристых вин», ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР от 8 апреля 1977 «О создании Партизанского и Московского районов г. Минска» и приказом МВД БССР 15 января 1979 г. была создана самостоятельная военизированная пожарная часть №12 по защите Партизанского района г. Минска, которая была размещена в здании пожарного депо по улице Жилуновича, где уже находилась военизированная пожарная часть по охране Заводского района г. Минска. В 1981 году была создана подначальная военизированная часть №17 по защите Партизанского района г. Минска. А в 1985 году военизированная пожарная часть №12 переехала в новое пожарное депо по улице Козлова.

В связи с реорганизацией военизированной пожарной службы Республики Беларусь в апреле 1994 года был создан отряд военизированной пожарной службы №7 Партизанского района г. Минска, в состав которого вошли военизированные пожарные части № 12 и № 17. В апреле 2000 года отряд был переименован в пожарный аварийно-спасательный отряд №7, который в это же время становится Партизанским районным отделом по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС. В его состав вошла и пожарная аварийно-спасательная часть №25 по охране Минского тракторного завода.

С декабря 2007 года и по сегодняшний день в состав Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям входят три подразделения пожарная аварийно-спасательная часть № 12, пожарная аварийно-спасательная часть № 17 и пожарная аварийно-спасательная часть № 25 по охране РУП «Минский тракторный завод».

Начальником Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с октября 2019 года является подполковник внутренней службы Сергей Роговой.

Роговой.jpg

Сергей Роговой в 2002 году окончил Белорусский государственный аграрный технический университет, в 2008 году – ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь (инженерный факультет), а в 2010 году – ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь (командный факультет). Свою трудовую деятельность он решил связать с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям в 2003 году, начав с должности простого пожарного пожарной аварийно-спасательной части №33 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы.  С 2004 по 2008 работал на различных должностях инспекции государственного пожарного надзора Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Пройдя ступеньки карьерного роста, приобретя бесценный опыт и профессиональные навыки и качества, был назначен начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И вот уже почти 2 года возглавляет данное подразделение.

В Партизанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям уже на протяжении многих лет проводится целенаправленная работа по совершенствованию деятельности подразделения, поддержанию высокой организованности и дисциплины среди личного состава. Повышенное внимание уделяется вопросам профессиональной выучки и мастерства личного состава, создания высокой требовательности и повышения личной ответственности каждого работника за улучшение конечных результатов служебной деятельности.

Инспекцию надзора и профилактики райотдела с ноября 2020 года возглавляет подполковник внутренней службы Руслан Крукович. Еще во время учебы в УО «Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь» Руслан был уверен, что его призвание – служба. Первые несколько лет после выпуска молодой человек работал начальником караула, начальником части. И только в 2012 году перешел в инспекцию, несмотря на то, что коллеги отговаривали, мотивируя тем, что работать в инспекции не так интересно, чем ездить на боевые выезды.

1 (11).jpg

 В 2016 году Руслан Крукович, работая в должности главного специалиста надзора и профилактики Советского районного отдела г. Минска, стал лучшим инспектором государственного пожарного надзора в стране. Как показала практика, государственный пожарный надзор для него не просто оказался ближе, но и позволил раскрыть все профессиональные навыки.

– Сложно сравнивать работу в службе и надзоре, – отмечает Руслан Крукович. – Когда ты работаешь инспектором, то моральные нагрузки, решения принимать сложнее, сложнее работать с людьми, разъяснять им. Но каждый работник МЧС – и спасатель, и инспектор – всегда должен быть психологом. Так, при ликвидации пожара или загорания спасатель всегда должен уметь найти слова поддержки для пострадавших, а инспектор государственного пожарного надзора, привлекая человека к административной ответственности, – все грамотно разъяснить и показать, в чем состоит вина нарушителя.

Коллектив инспекции государственного пожарного надзора, значительную часть которого составляют девушки, достаточно молодой и сплоченный. Многие работают в Партизанском районном отделе уже не один год, благодаря чему понимают друг друга с полуслова. Каждый инспектор прекрасно осознает, что результат работы блока надзора зависит не только от непосредственного руководителя, но и от личного вклада каждого из них, от отношения к работе, к своим коллегам. И в этом сплоченном коллективе нет случайных людей.

О Руслане Круковиче подчиненные отзываются как о грамотном и требовательном руководителе, который обладает большим практическим и жизненным опытом и всегда старается передать его другим.

Большое внимание работники районного отдела уделяют пропаганде безопасности жизнедеятельности. Формирование культуры безопасности у всех слоев населения, взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации, размещение социальной рекламы на товарах народного потребления, биллбордах, остановочных пунктах, ЖК-мониторах, бортах общественного транспорта, оформление имиджевых объектов, тематических площадок во дворах жилых домой и учреждений образования, яркие граффити на зданиях, проведение мероприятий в рамках республиканских профилактических акций…. Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы, начиная от самого маленького гражданина и заканчивая самым взрослым.

IMG_0188.JPG

Партизанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – подразделение со своей историей, способное противостоять не только огненной стихии, но и другим чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, а также оказывать помощь людям.

Мы по праву можем гордиться достижениями нашего коллектива. Партизанский районный отдел является призером круглогодичных спартакиад среди подразделений нашего гарнизона, соревнований среди звеньев ГДЗС. У нас служили и служат лучшие люди Минского гарнизона. Это, несомненно, все уже вышеперечисленные, а также многие другие наши ветераны и нынешние работники: Рахимов Ульмас Неймаджанович, Тагиль Галина Николаевна, Башура Владимир Николаевич, Щавровский Олег Михайлович, Калашников Олег Викторович Любимов Виктор Александрович, Савицкий Юрий Геннадьевич, Вавилова Наталья Евгеньевна, Любин Павел Валерьевич, Морозов Анатолий Анатольевич, Судникович Анатолий Викторович, Ярмола Наталья Иосифовна, Важник Дмитрий Владимирович, Лепешко Сергей Васильевич и многие другие.

Каждый из них посвятил часть своей жизни благородному и очень почетному делу спасения человеческих жизней и оказания помощи попавшим в беду. Они не понаслышке знают, как дорога цена, которую приходится платить за чью-то беспечность.

Ежегодно личный состав Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столичного гарнизона ликвидирует сотни аварий и чрезвычайных ситуаций, спасает и эвакуирует из опасных зон десятки человек. Действия спасателей всегда отличаются профессиональной четкостью и грамотностью. Их невозможно упрекнуть в отсутствии смелости и самоотверженности. Они первыми приходят на помощь к тем, кто в ней крайне нуждается. Независимо от масштаба случившегося, их главнейшая задача – забота о здоровье и жизни каждого из участников, а также предупреждение всех возможных рисков во время операции спасения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть