image description

МЧС Республики Беларусь

На пожаре в Слониме работники МЧС спасли трёх человек

1037

  23 октября в 20:35 очевидец сообщил в службу 101 о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома по улице Брестской в Слониме. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже.

  По прибытию командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Слонима Александр Голубец и старший пожарный Артур Ломако обследовали горящее жилище и приступили к тушению возгорания. Тем временем начальник караула Кирилл Добриян, командир отделения Михаил Брукало, старшие пожарные Евгений Змурщик и Иван Осипчик пошли в разведку по подъезду. На лестничной клетке четвертого этажа они обнаружили женщину. Оказалось, что это хозяйка горящей квартиры, которая, почувствовав запах дыма, пошла к соседям вызвать спасателей, но потеряла сознание и упала. С использованием маски для защиты органов дыхания её вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. С диагнозом «отравление продуктами горения» спасенная госпитализирована.

   Поскольку плотный дым заполнил вышерасположенные квартиры, возникла угроза жизни и здоровью других жильцов. Спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 Тимур Кудаш Евгений Голубев и Сергей Яговдик с использованием для защиты органов дыхания мешка-капюшона вывели на чистый воздух пенсионерку 1943 года рождения. Их коллеги Александр Левошик и Евгений Малафей в это же время вывели из дыма ещё одного жильца – пенсионера, 1939 года рождения.

  За пределы квартиры распространение пожара не допущено. Огнем уничтожена оконная рама, мебель, имущество, закопчены стены и потолок. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении хозяйки.
***
  

В 2021 году на пожарах в Гродненской области погибли 52 человека. Преимущественное большинство – из-за неосторожного курения.

 
  Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что потушенная сигарета не только не горит, но и не тлеет. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть