image description

МЧС Республики Беларусь

В Кличевском районе пенсионерка заблудилась в лесу: ее нашли спасатели

502

Несмотря на то, что по утрам земля уже покрыта изморозью и зима все ближе и ближе, любителей «тихой охоты» меньше не становится. Вот и 58-летняя могилевчанка 29 октября вместе с подругой отправилась за клюквой в лес в д. Подгорье Кличевского района. Уже в лесу женщины разделились: одна осталась собирать ягоды около дороги, а вторая в азарте углубилась дальше в лес. Когда женщина осознала, что вокруг незнакомая местность, болото и уже начинает темнеть, она позвонила по телефону 101. Незамедлительно был организован поиск.

Спустя 2 часа женщина была обнаружена спасателями Кличевского РОЧС — командиром отделения ПАСП-12 д. Долгое Иваном Ляхом и водителем Игорем Буцанцом.

Со слов Ивана Ляха, потерявшаяся женщина действовала здраво и собрано, не паниковала, даже когда буквально столкнулась с лосем. 

Пенсионерка сбросила нам свои координаты, постоянно поддерживала связь по мобильному телефону, когда стемнело — для ориентира разожгла костер. Мы ее нашли примерно в 2,5 километрах от дороги. Женщина не пострадала и в медицинской помощи не нуждалась.

Прежде чем отправится за лесными дарами, подумайте: достаточно ли хорошо вы знаете местность, не подведет ли вас самочувствие, сможете ли организовать ночлег в лесу, учитывая холод и сокращение светового дня? Если все же твердо решили идти в лес:

  • надевайте удобную, теплую, непромокаемую, яркую одежду и обувь;

  • обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей, при наличии – с внешним аккумулятором («пауэр-банком»);

  • заранее установите на смартфоне приложение-навигатор, скачайте карты местности и установите на них предполагаемые точки входа и выхода из леса, чтобы в отсутствие интернета и мобильной связи самостоятельно сориентироваться на местности;

  • не лишним будет взять воду, лекарства, нож, еду, спички и свисток (его звук слышен за 2-3 километра);

  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились.

Безопасной Вам осени!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть