image description

МЧС Республики Беларусь

Командно-штабные учения прошли в Борисовском районе

1042

В рамках отработки плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Минской области c 10 по 12 ноября на территории Борисовского района проходят учения.

Утром 10 ноября состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете при участии первого заместителя начальника Минского областного управления МЧС Владимира Янчика.

IMG_9325_новый размер.JPG

Сегодня сил и средств для реагирования на чрезвычайные и другие нештатные ситуации достаточно, – обратил внимание присутствующих Владимиh Янчик. – Главное в случае реальной ЧС принять правильные управленческие решения, скоординировать и наладить четкое взаимодействие всех органов и служб. Учения, которые сегодня пройдут на территории района, покажут насколько налажено это взаимодействие в вашем регионе.

Затем заместителю председателя Борисовского районного исполнительного комитета, председателю районной комиссии по ЧС, была вручена первая теоретическая вводная. Руководители служб района доложили о действиях их организаций в случае обильного выпадения снега.

IMG_9349_новый размер.JPG

Следующая вводная была отработана на практике: в агрогородке Неманица произошел подмыв плотины и ее частичное разрушение. Помощь потребовалась и рыбаку, который опрокинулся из лодки. Привело к такой ЧС обильное выпадение мокрого снега. Тридцать домовладений в деревне Углы оказались затопленными. Работники ОСВОД и группа спасения на водах оказали помощь тонущему рыбаку. Мужчина был доставлен на берег и с признаками переохлаждения передан медикам.

IMG_9488_новый размер.JPG

Для оперативного оказания помощи людям, пострадавшим из-за разрушения дамбы было объявлено выездное заседание районной комиссии по ЧС, в ходе которой были определены службы, необходимые для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию, и их конкретные действия. О произошедшей ЧС спасатели и сотрудники милиции оперативно оповестили местное население. Осуществлялся подворовой обход жителей деревни для организации их отселения в пункт временного размещения.

IMG_9394_новый размер.JPG

Работники дорожных служб при помощи мешков с песком устранили истечение воды от дамбы в мелиоративный канал. Для восстановления дорожного полотна был организован подвоз песка. Работники ОАО «ПМК-16 Агро» провели работы по регулированию уровня воды и устранению заторов в каналах путем шлюзования. Работники МЧС оперативно откачали воду из мелиоративного канала для того, чтобы минимизировать подтопления жилых домов. В это же время работники ГП «Борисовводоканал» провели исследование качества питьевой воды в затопленном источнике водоснабжения и организовали подвоз воды для местных жителей. После отбора проб воды было произведено обеззараживание надворных санустановок и шахтных колодцев на территории подтопленных домовладений.

IMG_9577_новый размер.JPG

Следующий этап учений прошел вблизи деревни Ланковщина. Здесь, по легенде, в результате прохождения циклона с ураганным ветром произошло образование снежных заметов и падение деревьев. Данная обстановка привела к возникновению дорожно-транспортного происшествия: столкнулся легковой автомобиль и экскурсионный автобус. В результате сымитированного происшествия пострадали три человека, образовался затор, который вызвал полную остановку движения автотранспорта в обоих направлениях. 

IMG_9764_новый размер.JPG

Прибывшие подразделения МЧС деблокировали водителя легкового автомобиля и эвакуировали пассажиров автобуса. Пострадавшие были   переданы бригадам скорой медицинской помощи. Прибывшие работники лесхоза распили упавшие деревья и освободили проезжую часть. Сотрудники милиции оцепили место ЧС и обеспечили безопасность проведения работ по ликвидации последствий непогоды. Также для обогрева людей был развернут пункт, где волонтеры Борисовской районной организации Белорусского общества «Красный Крест» оказывали необходимую помощь.

IMG_9788_новый размер.JPG

Очередной нештатной ситуацией, с которой столкнулись сегодня службы района, стала ликвидация последствий повреждения подземного газопровода высокого давления, питающего котельную цеха №1 филиала «Жодинская ТЭЦ» с выходом газа. На место аварии оперативно прибыли Борисовгаз, ГРОЧС, РУВД, Электросети, УП «Жилье», Водоканал, Зональный узел электросвязи. На данном участке для проведения аварийно-восстановительных работ без прекращения газоснабжения использовался автомобиль Минского ремонтно-производственного управления со СТОП-СИСТЕМОЙ. Для локализации выхода газа специалисты установили бандаж.

attachment.png

В этот же день специалисты справлялись с аварийным отключением на системе теплоснабжения. По замыслу, без тепла осталось УО «Борисовская государственная областная средняя школа – училище олимпийского резерва», в котором ежедневно находится более 60 человек. Для оперативной подачи тепла потребителям была привлечена мобильная блочно-модульная котельная.

image-10-11-21-04-23.jpeg

Необходимость проведения подобных масштабных учений для региона отметил заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета Дмитрий Максименко:

IMG_9634_новый размер.JPG

В течении трех дней на территории района проходят учения по ликвидации возможных ЧС, проверке готовности сил и средств гражданской обороны. Данные тренировки проводятся с целью выработки совместных действий между силами МЧС и всеми организациями района. Ситуации, которые отрабатываются в эти дни, вполне возможны в реальной жизни. К примеру, впереди зима, и все объекты жизнеобеспечения должны функционировать бесперебойно, а если какие-то нештатные ситуации и произойдут, то службы должны оперативно на них отреагировать.

Первый заместитель начальника  Минского областного управления МЧС подчеркнул актуальность прорабатываемых в ходе учений ситуаций и необходимость четкого, оперативного взаимодействия всех служб:

IMG_9865_новый размер.JPG

Сегодняшние учения в Борисовском районе – это одна из составляющих мероприятий, которые в настоящее время проходят в республике с отработкой Плана защиты населения и территорий Минской области. Мы изучаем готовность района в целом к реагированию на возможные ЧС. Поэтому ситуации, на которые сегодня отрабатывается реагирование служб и организаций, сымитированы исходя из специфики региона, возникавших ранее ЧС, территории района и сезонности.

Учения на территории района продолжатся до 12 ноября.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть