image description

МЧС Республики Беларусь

Краснопольский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2015

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Краснопольском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Краснопольский район находится на юго-востоке Могилёвской области. Районным центром является г.п. Краснополье. Существует две версии происхождения его названия. Первая – из-за большого количества глины на территории Краснопольского района, а вторая – от ожесточенных боев на территории района, в результате которых пролилось много крови.

Из документальных материалов известно, что в 1922 году на территории района были организованы первые пожарные дружины, которые были вооружены ручными пожарными насосами, бочками с водой, ведрами и другим пожарным инвентарем. Средством передвижения служил гужевой транспорт. Дежурство осуществлялось по суткам, надзор с вышки.

В 1924 году при создании Краснопольского района была создана и пожарная команда в подчинении районного отдела народного комиссариата внутренних дел. В 1946 году численность пожарной команды сократили и переименовали ее в добровольную пожарную дружину. Дежурный караул состоял из начальника караула и водителя. В штате также была должность инструктора по пожарной профилактике. Для усиления пожарных караулов из колхозов ежедневно выделялось 2 человека. Содержались ДПД за счёт местного бюджета.

#МЧС Помощь рядом. Краснополье 2.JPG

В 1965 году была построена новая часть. Штат пожарной дружины составлял уже 14 человек: начальник части, инструктор по пожарной профилактике, 4 начальника караула, 4 бойца, 4 водителя. В боевом расчёте находился один ход, в части был установлен телефон. На вооружение поступила пожарная автоцистерна ЗИЛ-5.

В 2001 году на базе пожарной аварийно-спасательной части создан Краснопольский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

С 16 июня 2021 Краснопольский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет Андрей Кулаев. В 1997 году он окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности  «агрономия», затем армия, где понял, что хочет связать свою жизнь со службой в погонах. Службу начинал с пожарного-спасателя в 2000 году. Потом работал инспектором ГПН. В 2006 году окончил ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и был назначен на должность заместителя начальника по ГПН Краснопольского РОЧС. Затем Андрей Михайлович 5 лет проработал в Могилевском областном управлении МЧС, но все-таки вернулся на родину и возглавил райотдел.

Местные органы власти, многие руководители организаций и ведомств района были рады возвращению, приезжали в отдел поздравляли и желали удачи. Личный состав с таким же удовольствием принял возвращение, ведь многие из работников – это те, с кем мы вместе начинали службу в МЧС, с которыми прошли не один пожар и ЧС.

Конечно же, в памяти остаются первые и самые серьезные пожары и чрезвычайные ситуации, которые приходилось ликвидировать.

Так, первый пожар отложился в памяти на всю жизнь. Было это с 13 на 14 января, когда отмечается Старый новый год. В эти сутки было два выезда: первый на тушение пожара жилого дома в д. Ленино, а буквально через час после возвращения с пожара второй в д. Выдренка, на котором внутри дома находилось два человека. Спасти их, к сожалению, не удалось.

Также запомнилось нашумевшее на всю республику ЧС 2004 года, когда произошло обрушение кровли в спортивном зале школы в г.п. Краснополье. С первой до последней минуты от сообщения до ликвидации я находился там, принимал участие в эвакуации учащихся школы, в освобождении из-под завалов детей и взрослых, расчистке помещений. Слезы матерей, крики детей – такое не забудется никогда, но в тот момент нельзя было об этом думать. Нам надо было работать, ведь тогда именно от нас зависели жизни людей.

#МЧС Помощь рядом. Краснополье 18.jpg

Первый заместитель начальника отдела Андрей Шалавинский начинал свой путь с Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. После окончания сразу поступил на службу в свой родной район инспектором инспекции государственного пожарного надзора.

За многие годы моей работы я с уверенностью могу назвать мой коллектив дружным. Многие из работников проходят этот путь со мной с самого начала и по сей день. Мы часто собираемся на природе семьями, совместно посещаем физкультурно-оздоровительный комплекс, а зимой любим покататься на лыжах или коньках.

На вопрос о самой страшной трагедии в своем районе первый заместитель ответил следующее:

Самой страшной трагедией на моей памяти было обрушение кровли в школе 27 января 2004 года. Тогда я еще не работал в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, но, возможно, именно этот случай вызвал у меня жжение внутри, жажду помогать, а не находиться в стороне, когда другим плохо.

Я учился в другой школе, но видел, как люди мучились, когда случилась эта трагедия, как страдают раненые и самое больное было смотреть на тех, кто кого-то потерял.

Безусловно, для Краснопольского района тот день стал роковым. Участником ликвидации данной чрезвычайной ситуации был и заместитель начальника Краснопольского РОЧС по идеологической работе Александр Шахович.

После поступления звонка на ЦОУ буквально в течение двух минут мы уже были там. Все делалось четко и быстро, как никогда, но, к сожалению, без жертв этот день не обошелся. Ученик 10 «А» класса, спасая свою растерявшуюся одноклассницу, сам остался под завалами, а также учитель физкультуры, который помог выбраться своему коллеге и еще нескольким ребятам, но сам не успел... Мы нашли его под рухнувшим перекрытием.

Сам Александр не сильно любит вспоминать тот день, так как было много слез, травм, синяков. Но добавляет, что именного тогда, будучи молодым бойцом, он понял, что значит быть настоящим спасателем. Когда время идет на секунды, когда нет момента, чтобы передохнуть – именно тогда понимаешь, насколько важна твоя работа.

#МЧСПомощь рядом. Краснополь20.jpg

С 2018 года ПАСЧ № 1 Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям возглавляет Леонид Шинкарев. Он начинал службу в Костюковичском РОЧС в должности инспектора инспекции надзора и профилактики. Поработав 2 года, перевелся на должность начальника караула в ПАСЧ №1 Костюковичского РОЧС. В 2018 году был переведен на должность начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 Краснопольского района.

Путь от курсанта училища до заместителя начальника по оперативно-тактической работе был разным. Было много и трудностей, и хороших моментов, – говорит начальник части. – Но каждый раз в голове была мысль: «Я должен это сделать! Я должен помочь нуждающимся! Я должен спасти!». И, честно говоря, когда меня спросят, о чем я жалею, то я с гордостью отвечу, что мне сожалеть не о чем.

Много различных чрезвычайных ситуаций случалось на территории района, но со всеми трудностями приходилось справляться, будь то пожар, обрушение или спасение на воде.

Краснопольские спасатели занимаются не только ликвидацией, но и предупреждением чрезвычайных ситуаций. Эффективно ведется работа по профилактике пожаров, осуществляемая инспекторами инспекции надзора и профилактики, инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Работники инспекции проводят профилактические беседы в частных домовладениях, с работниками организаций и предприятий и многое другое. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью проводит республиканские акции, благодаря которым предупреждает и обучает население необходимым правилам, чтобы избежать несчастного случая, а если уж избежать не удалось, то правильным действиям, которые помогут человеку спасти свою жизнь. Также взаимодействие с населением идет через печатные и электронные СМИ.

Одним из важных направлений является государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Оно включает в себя ликвидацию пожаров, подтоплений, обрушений, предупреждение чрезвычайных ситуаций в природных экосистемах и спасение людей на водах. Этим в Краснопольском  РОЧС занимается Андрей Городников.

После окончания Гомельского инженерного института в 2013 году я пришел по распределению инспектором ГПН в Краснопольский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. С 2014 года перевелся на должность старшего инженера сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Краснопольского района, – рассказывает Андрей. – Самым интересным в моем направлении является проведение и отработка практических мероприятий во время учений и тренировок в организациях района. Они помогают  отработать порядок действий при возникновении любой ЧС (от передачи информации о возникновении ЧС в соответствующие службы, до привлечения и применения соответствующего оборудования и необходимой техники). 

Случаи бывали разные. Вызовы в нашей работе различны и не один не похож на предыдущий. Самым запоминающимся был лесной пожар, возникший в ночное время с примерной площадью горения 40 га в 2020 году. На тушение выехали не только спасатели, но и работники лесхоза. В кратчайшие сроки нам удалось справиться с огнем.

Коллектив Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям очень сплоченный. Спасатели поддерживают друг друга, показывая пример взаимопомощи и взаимовыручки, которые должны быть между товарищами. Сами работники принимают активное участие в общественной жизни подразделения, организовывают совместный активный отдых с участием членов семей.

Атмосфера коллективизма, сотрудничества, взаимопомощи, взаимозаменяемости, личные качества каждого работника – основополагающие факторы продуктивной и результативной работы. И как итог – успешная реализация поставленных целей по охране безопасности жизни и здоровья жителей района при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть