image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный отряд Минского областного управления МЧС

2845

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о пожарном аварийно-спасательном отряде Минского областного управления МЧС.

Пожарный аварийно-спасательный отряд Минского областного управления МЧС в этом году отпраздновал 10-летие. Откуда берет свое начало подразделение рассказывает история развития службы в Молодечненском районе.

В 1983 году в Молодечно, как и других крупных городах с развитой промышленностью, было принято решение о создании на предприятиях военизированных пожарных частей. В 1985 году было построено новое 4-х этажное типовое здание пожарного депо на заводе порошковой металлургии. Созданная здесь профессиональная пожарная часть (ППЧ-73) была укомплектована 4 автоцистернами и автолестницей АЛ-30(131).

В 1995 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 октября 1995 года № 401 «О создании пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства внутренних дел» в городе создается специализированная аварийно-спасательная часть.

Она начинает дислоцироваться в пожарном депо, переданном заводом порошковой металлургии. В 2000 году в связи с реорганизацией специализированная аварийно-спасательная часть переименовывается в ПАСЧ №5 г. Молодечно Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. 14 мая 2011 года приказом МЧС Республики Беларусь на базе пожарной аварийно-спасательной части №5 Молодечненского ГРОЧС был создан пожарный аварийно-спасательный отряд учреждения «Минское областное управление МЧС». Первым начальником отряда был назначен Леонид Малашко. На тот момент в состав отряда входили служба пожаротушения, медицинской, химической и радиационной защиты, водолазно-спасательная и взрывотехническая службы.

За шесть лет существования взрывотехнической службы работники отряда на самом высоком профессиональном уровне провели более 20 взрывных работ по ликвидации аварийных зданий и конструкций на территории Минщины.

Реагируя на изменения и требования времени, структура отряда трансформировалась и изменялась.

С июля 2019 года отряд возглавил подполковник внутренней службы Игорь Сопот. После окончания Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь с 2007 по 2011 год спасатель работал на различных должностях среднего начальствующего состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области. С июля 2011 года руководил водолазно-спасательную службой отряд. В 2015 году успешно закончил Академию гражданской защиты МЧС России.

ФОТО 3 Начальник отряда.JPG

– Сегодня отряд – это уникальное подразделение на территории области, в состав которого входят служба химической и радиационной защиты, служба поисково-спасательных работ и пожаротушения и водолазно-спасательная служба. Эти службы выкристаллизовались за 10-летие и доказали свою востребованность и эффективность на территории всей столичной области. Каждый спасатель в отряде – это часть большой сплоченной команды, готовой противостоять любой из стихий: стать надежной защитой человека от огня, природных катаклизмов и любой другой ЧС, – прокомментировал начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Игорь Сопот.

Работники службы поисково-спасательных работ и пожаротушения не только борются с огненной стихией, но и осуществляют поиски людей в природных экосистемах. Служба оснащена современной техникой, квадроциклами, квадрокоптерами, GPS-трекерами, средствами вычислительной техники и периферийными устройствами с программным обеспечением.

Ежегодно работники отряда осуществляют более пятидесяти выездов на тушение пожаров и сотни раз на поиск потерявшихся в лесных массивах. Только с начала 2021 года были найдены 18 человек, из них 4 детей.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с ликвидацией последствий химических аварий, ежедневно на боевое дежурство заступают работники службы химической и радиационной защиты. За 10 лет спасатели службы не раз доказывали свой высокий профессионализм при боевой работе. За плечами спасателей успешная ликвидация утечки аммиака на предприятии города Молодечно, последствий дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей, перевозящих опасные грузы, истечения соляной кислоты из железнодорожной цистерны в Слуцком районе.

ФОТО 2.jpg

– Профессиональная подготовка работников и современное оснащение службы химической и радиационной защиты позволяет нам не только ликвидировать чрезвычайные ситуации, связанные с выбросом в окружающую среду опасных химических веществ, но и минимизировать последствия в кротчайшие сроки, – рассказывает начальник службы химической и радиационной защиты пожарного аварийно-спасательного отряда Евгений Ясюкевич. – Ежедневно работники службы оказывают необходимую помощь подразделениям области по направлению деятельности, а также совершенствуют профессиональное мастерство на совместных тактико-специальных учениях.

Для обеспечения безопасности на водных акваториях на боевое дежурство заступают работники водолазно-спасательной службы отряда, которые готовы к оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде. С момента создания работники спасли 31 человека.

– Подводно-технические водолазные работы являются наиболее сложным видом подводных спусков. Качество организации работ и надежный результат, достигнутый при извлечении инженерной техники весной 2014 года и подъеме на поверхность земснаряда в марте текущего года, говорит о высоком уровне профессионализма наших водолазов, – рассказывает начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Евгений Степулёнок. – Мы постоянно повышаем свое профессиональное мастерство, ежегодно принимаем участие в очистке подводной части пляжей на территории области, организовываем дежурство в период активного отдыха людей у водоемов.

Водолазы отряда неоднократно становились победителями и призерами республиканских соревнований среди водолазов МЧС Республики Беларусь, а Владимир Третьяк и Александр Соколовский в 2014 и 2017 годах признавались лучшими водолазом-спасателем и спасателем-пловцом системы МЧС. В 2021 году Владимир Третяк в конкурсе «Лучший водолаз» МЧС Республики Беларусь занял 3 место.

ФОТО 7.jpg

Здоровый образ жизни и занятие спортом позволили коллективу отряда за последние несколько лет трижды становиться победителем и призером ежегодной спартакиады областного управления. Неоднократно работники отряда поднимались на верхнюю ступень пьедестала в различных видах спорта как на областном, так и на республиканском уровнях.

Каждый день, заступая на боевое дежурство, спасатели отряда готовы принять любой вызов стихии и стать плечом к плечу с коллегами из других районов области, чтобы защитить здоровье и жизни людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть