image description

МЧС Республики Беларусь

Белорусские спасатели участвуют в миссии по поддержке Черногории в вопросах промышленной безопасности

998

С 30 ноября по 1 декабря белорусские эксперты принимают участие в технической миссии по поддержке Черногории в реализации Конвенции Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) о трансграничном воздействии промышленных аварий (Конвенция).

Мероприятие проходит в г. Подгорице (Черногория) в рамках Программы помощи и сотрудничества Конвенции с целью оказания экспертной поддержки Министерству экологии, пространственного планирования и урбанизации Черногории в выполнении требований Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий.

От белорусской стороны в технической миссии принял участие заместитель начальника управления международного сотрудничества МЧС Евгений Барановский, который входит в состав Президиума Конференции Сторон (Бюро Конвенции).

Участники мероприятия обсудили инструменты и мероприятия ЕЭК ООН, направленные на реализацию Конвенции и недопущение негативных последствий промышленных аварий в трансграничном контексте, провели самооценку существующей системы обеспечения промышленной безопасности.

Представлен белорусский опыт участия в Программе помощи и сотрудничества Конвенции, продемонстрированы преимущества национального подхода к обеспечению промышленной безопасности и недопущению возникновения трансграничных аварий в контексте выполнения международных обязательств в области промышленной безопасности.

По результатам технической миссии будет подготовлен план действий, направленных на имплементацию положений Конвенции в национальное законодательство Черногории, а также выработаны предложения по совершенствованию существующих инструментов обеспечения промышленной безопасности.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть