image description

МЧС Республики Беларусь

Заключительный этап акции «Не прожигай свою жизнь!: как это было

1064

Неосторожное обращение с огнём – самая распространённая пожаров, а беспечность при курении – главная причина, по которой происходят происшествия с гибелью людей. Как донести населению, что это не шутка, а уже подтвержденная примерами тысяч трагедий истина? Свой ответ на этот вопрос ежегодно дают пропагандисты МЧС в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

В рамках ее финального этапа работники пропаганды посетили места с массовым пребыванием людей, где вложили все силы и использовали все имеющиеся у них возможности, чтобы закрепить в сознании каждого человека понимание опасности, которая подстерегает всех последователей пагубной привычки. Подробнее о том, как это происходило, читайте в нашем заключительном обзоре.


Настоящий парк безопасных аттракционов от МЧС развернулся в одном из самых крупных торговых центров Витебска – в магазине «Евроопт Билево».

Спасатели предложили каждому участнику акции альтернативу курения – массовое катание на коньках. А чтобы принять участие в беспроигрышной лотерее и побороться за главный приз, необходимо было пройти несколько этапов соревнований.


Чтобы посмотреть последствия пожаров, не надо было стать очевидцем возгорания, а стоило только заглянуть хотя бы одним глазком в «Комнату страха», где сразу становилось понятно, как от одной сигареты можно лишиться крыши над головой. Как обезопасить дом курильщика, узнавали, играя в «Русскую рулетку», а пройдя дополненную реальность, участники акции изучали опасности в квартире.


Привлекали внимание к данной проблеме работники Белорусского добровольного пожарного общества и представительство Белгосстрах по городу Витебску, которые не понаслышке знают о чрезвычайных ситуациях. Они предлагали «Забить на сигарету», «Завязать с курением» и установить автономный пожарный извещатель у себя дома.


На яркой фотозоне можно было не только узнать, сколько человек погибло на пожарах из-за пагубной привычки, но и оставить совет курильщику, чтобы не допустить огненной ЧС. Никто из участников акции не остался без внимания и получил полезные знания, приятные подарки и хорошее настроение.


В агрогородке Новка Витебского района пропагандисты районного отдела МЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных также провели финальное мероприятие.


Участником акции мог стать каждый желающий. Организаторы предлагали им поучаствовать в викторинах и конкурсах, которые напрямую связаны с повторением правил безопасности. Участники акции могли пройти тест на знание правил пожарной безопасности, разгадать ребусы и загадки, вызывать экстренные службы, найти опасности в квартире, курящим гражданам предлагали обменять сигарету на конфету.


В Ушачском районе завершающим этапом республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» стало мероприятие в магазине «Санта».


Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных разместили имиджевые площадки. Посетители, которые стали участниками акции, узнали о пожарах, причиной которых является неосторожное обращение с огнём при курении, ответили на каверзные вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, расставались с сигаретой, меняя ее на конфету. Каждый некурящий мог подписать «клятву» и стать настоящим борцом с курением, а также поделиться мнением, почему считает это пагубной привычкой.

Финальное мероприятие в Бешенковичском районе прошло в магазине «Галант».


Пропагандисты предлагали покупателям поменять сигарету на вкусный приз-конфету, а тех, кто не имеет вредной привычки, приглашали поучаствовать в конкурсах и викторинах. Каждый желающий мог оставить послание курильщикам на макете сигареты, «забить на сигарету», проверить объем легких и многое другое. Многие пытали счастья в викторине, где за правильные ответы на вопрос участники получали памятные призы и подарки.


В Минске в день проведения грандиозных скидок «Чёрная пятница» в торгово-развлекательном центре «Palazzo» столичные спасатели устроили масштабное мероприятие, в котором приняли участие около 1000 человек. 

Финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!» в ТРЦ «Palazzo»

Для всех желающих было организовано сразу несколько познавательно-игровых зон, на которых посетители ТЦ могли проверить свои знания в викторинах, примерить боевую одежду спасателей-пожарных, поучаствовать во множестве конкурсов и получить за это призы, а также получить ответы на интересующие вопросы, связанные с пожарной безопасностью. На одной из тематических площадок можно было увидеть «Карту горящих окурков», отображающую места возникновения пожаров из-за сигарет. А рядом можно было и вовсе увидеть сгоревшие предметы, которые явились источниками загораний, и вспомнить правила пользования электроприборами.


На отдельной площадке разместились ребята из Белорусского общества Красного Креста. Они показывали взрослым алгоритмы оказания первой медицинской помощи, а для детей подготовили обучающие игры. Рядом была расположена площадка Белорусского добровольного пожарного общества, на которой можно было узнать всё об автономном пожарном извещателе.


Для тех, кто давно собирался бросить курить, спасатели устроили заманчивое развлечение «Забей на сигарету» и беспрецедентную акцию «Обменяй сигарету на конфету». А все обмененные сигареты были тут же уничтожены под зажигательную музыку.


Работники Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям столицы для жителей и гостей города устроили настоящий праздник безопасности в торгово-развлекательном центре «Dana Mall». Посетители могли повторить алгоритм поведения в случае возникновения пожара, номера службы спасения «101» и «112», а также воспользоваться ими, условно позвонив диспетчеру МЧС для отработки сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации. Помимо этого участники акции могли проверили свой уровень знаний, посетив мобильный центр безопасности, в котором необходимо было найти все допущенные нарушения на изображенных комнатах квартиры, и посоревноваться на время в конкурсе по надеванию боевой одежды пожарного, ведь не так просто уложиться в установленные нормативные сроки.


Помимо всего этого, гости мероприятия смогли забить гвозди в сигарету и клятвенно пообещать бросить или вовсе не начинать курить. А помогла им в этом «Торжественная клятва борца с курением», которую подготовили и вручили работники МЧС. Также спасатели оформили выставку работ студентов учреждений образования Первомайского района, на которой были представлены выполненные из подручных материалов пепельницы.


В Иваново акция финишировала на площадке у магазинов «Маяк», «Три цены» и «Мегаполис». Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вместе с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью призвали граждан не допускать курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, не ставить под угрозу собственное здоровье и жизнь окружающих и не пренебрегать правилами безопасности. Многие заядлые курильщики, обменяв сигарету на конфету, обещали отказаться от вредной привычки навсегда и дали клятву быть борцом с курением. Некоторые, завязав макет сигареты в узел, с удовольствием исполнили «Танец тушения сигарет».


О том, что сигарета может привести к страшной трагедии за несколько минут, рассказали работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на мероприятии, проведенном в рамках акции в Хидринском сельсовете.


В Бресте мероприятия прошли в торговом центре «Евроопт». Работники пропаганды подготовили для его посетителей конкурсную программу, работу интерактивных площадок, презентацию кампании «Не жди белочку – туши окурок!». 

На протяжении всего мероприятия хорошее настроение создавали активисты БМООСП. Участники мероприятия освежили знания в области пожарной безопасности, поменяли сигареты на конфеты и орехи, получили полезные подарки от МЧС.  


В Лунинце мероприятия прошли на открытой площадке у ТЦ «Магнит». В нем приняли участие ребята из молодежного отряда охраны правопорядка сельскохозяйственного колледжа и ветераны Белорусской общественной организации «Спасатель» Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

Мероприятие прошло в виде соревнований: члены команд состязались в меткости, «забивали» на сигарету, на скорость устанавливали автономные пожарные извещатели, проверяли объем легких и давали «Клятву борца с курением».


Работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителями администрации Центрального района, Белорусского добровольного пожарного общества, отдела внутренних дел, территориального центра социального обслуживания населения Центрального района провели на открытой площадке около рынка Старый Аэродром.

IMG_20211118_145645.jpg

Для жителей и гостей города субъекты профилактики подготовили интерактивные площадки с полезной профилактической информацией, а также выставку творческих работ от посетителей центра социального обслуживания населения. Так как акция направлена на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, то особый акцент в ходе проведения мероприятий был сделан на курящих людей. Именно данной категории спасатели вначале рассказали о количестве пожаров и гибели людей на них от пагубной привычки - курения, после чего предложили полный отказ от курения, обменяв сигареты на полезные призы от МЧС, а также приняв участие в поединке за безопасное будущее, и написав пожелание курящим людям о вреде сигареты.

IMG_20211118_150228.jpg

Помимо профилактической беседе по неосторожному обращению с огнем при курении, представители МЧС и БДПО без внимания не оставили и вопросы безопасности печного отопления, правил безопасной эксплуатации электрооборудования, а также установки автономных пожарных извещателей в жилых комнатах. Разобравшись в каждом вопросе досконально, участники мероприятия для себя усвоили одно, но очень важное правило – только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности защитит человека от возникновения пожара!

IMG_20211118_151206.jpg

В довершении ко всему сказанному спасатели вручили буклеты «Не прожигай свою жизнь!» всем жителям, поучаствовавшим в профилактическом мероприятии.

В зале ожидания города Жлобина пассажиров встречали активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и юные спасатели из средней школы №11. Профилактическое мероприятие «Шоу без Сигарет» открыли юные спасатели зажигательным флешмобом.

15.jpg

2+.jpg

Юные спасатели в роли белочек-помощников предложили для курящих граждан принять клятву «Борца с курением», познакомили участников акции с посылом кампании «Не жди белочку - туши окурок!».

5..jpg

Участники мероприятия смогли принять участия в конкурсах «Твое здоровье», «Меняем сигарету на конфету», ответить на вопросы тематической викторины. Молодые ребята обещали работникам МЧС не иметь опасной привычки и оставляли свое мнение о курении на импровизированной сигарете.

9.jpg

А в конце мероприятия всех желающих пригласили принять участие в танце тушения сигарет. Юные спасатели в роли белок-помощников обучали участников мероприятия тушить окурки и танцевали пожарный твист, а те участники, которые безошибочно повторили все движения, получили сладкие призы и наглядно-изобразительную продукцию. Работники районного подразделения МЧС и юные спасатели стремились донести до каждого жителя Жлобинского района об опасности непотушенной сигареты и призывали быть осторожными в обращении с огнем. 

Инспекторы пропаганды Слонимского райотдела МЧС провели мероприятия в магазине Евроопт. В торговом центре были оборудованы различные интерактивные тематические площадки. Кроме того, в ходе акции инспекторы пропаганды познакомили участников с проводимой в республике информационно-пропагандистской кампанией «Безопасная старость».



На рынке в Ивье пропагандисты предлагали желающим поучаствовать в викторинах и конкурсах, которые напрямую связаны с тематикой курения и не только. Особое внимание граждан привлекал один из главных героев мультфильма «Волшебная книга». Люди охотно подходили к тематической площадке, и, как позже оказалось, они не только «удовлетворяли» свою любознательность, но и получали полезные знания и советы по безопасности жизнедеятельности.



Горецкие спасатели совместно с активистами БМООСП провели яркое и красочное мероприятие и очередной раз напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать «жертвой непотушенной сигареты».

Все присутствующие смогли решить «Головоломку от белки», а также нарисовать свой дизайн пачки сигарет, который «говорил» бы о недопустимости курения в постели и неосторожности при обращении с огнем. Для того, чтобы доказать гражданам, что горящий окурок непредсказуем, была организована игра «Лотерея 50/50». В зоне проведения мероприятия была размещена фотовыставка «Последствия одной сигареты», а также представлены «Фоторобот курильщика» и статистический портрет большинства погибших на пожаре.


Очередным местом для размещения безопасного уголка стал торговый центр «Спектр» в Бобруйске. Встречал посетителей на входе в центр веселый друг Тушилкин, который предлагал поучаствовать в акции, узнать много интересного и полезного на тематических площадках от МЧС. 

Финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!» прошел на открытой площадке возле торгового центра «Стрелец» в Могилеве. Присутствующие в этот день на мероприятии с увлечением смогли посоревноваться в решении головоломок информационной кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок!».

Зрелищные снимки фотовыставки убедительно передали последствия пожаров от неосторожного обращения с огнем при курении. Активным участникам мероприятия могилевские спасатели предложили сыграть в видоизмененный дартс, наглядно демонстрирующий, как непотушенная сигарета, попадая на различные поверхности, может привести к пожару. А некоторые участники, приняв решение бросить курить, подписали клятву «Борца с курением». Донести информацию о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печного оборудования помог макет печи и тематический пазл.

Финальным аккордом акции «Не прожигай свою жизнь!» на Дрибинщине стало проведение масштабного тематического мероприятия на центральной площади районного центра.

Дрибинские пропагандисты, выступившие организаторами мероприятия, развернули на площади обучающие и развлекательные зоны активности, а работники культуры активно помогали им нести безопасность в массы.


Участников акции ждала демонстрация аварийно-спасательной техники, концертная программа, познавательные конкурсы, увлекательные викторины и, конечно же, тематические подарки.


На Крупщине финальный этап акции прошел в фойе торгового центра «К-сити». В нем приняли участие не только спасатели, но и активисты районных отделений БМООСП и БРСМ, а также районная организация Белорусского общества Красного креста. Посетителям торгового центра предложили принять участие в ярмарке безопасности, где работали интерактивные площадки под единым лозунгом «Завяжи с курением». Для этого аргументов более чем достаточно: тематическая фотовыставка,  лотерея, плакаты и клятвы.


Тому, на кого не действовали веские аргументы, инспектор пропаганды напоминала правила безопасности при обращении с огнем, делая акцент о недопустимости курения в помещении. Она рассказывала про информационно-пропагандистскую кампанию «Не жди белочку – туши окурок», объясняла, почему так важно правильно тушить окурок, предлагала сложить пазл с веселой белочкой, демонстрировала автономный пожарный извещатель, который жизненно необходим в доме курильщика.


На интерактивной площадке «Ликбез от спасателей» посетителей торгового центра обучали правилам пользования огнетушителем, как вызывать спасателей в случае ЧС, демонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом». Проявить творческие способности участники акции могли, изобразив пачку от сигарет таким образом, чтобы у желающих «подымить» сработал инстинкт самосохранения, ведь курение = смерть!


На память все, кто принял участие в завершающем этапе акции «Не прожигай свою жизнь», получили одноименные буклеты, тематические календари и магниты ИПК «Не жди белочку – туши окурок», брошюры и другие полезные подарки.


Работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям пообщались с посетителями и работниками торгового центра «Маяк».




Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пуховичского РОЧС провели в магазине «Доброцен» в городе Марьина Горка. Именно в этом месте можно встретить людей, которые приобретают не только продукты, но и сигареты, спиртные напитки.

Посетители магазина не смогли пройти мимо интерактивных площадок с различными играми и конкурсами. У входа доброжелательно их встречала белочка с кассовым аппаратом и предлагала покупателям приобрести билет в обмен на сигарету. С этим же билетом люди с радостью подходили к размещенным площадкам и принимали активное участие в конкурсах, направленных на борьбу с курением.


За здоровый образ жизни участники боролись в армреслинге с ростовой куклой «Спасик». С огромным желанием показывали свои умения в завязывании узлов. Белка предлагала участнику найти орешек под стаканом. Победитель получал в награду орех, а проигравший делился своими знаниями о пожарной безопасности.


Не менее активно участники играли в «Дартс», метая «дротики-сигареты» в доску с изображением курильщика, в небольшую пепельницу ловили сигареты, которые бросала белка, а также предлагали свои варианты по поводу того, что должно быть изображено на пачке сигарет, для усиления борьбы с курением.


В завершении участники мероприятия с помощью молотка, гвоздей и деревянной сигареты решили «забить на сигарету» в прямом смысле этих слов.


Акция подошла к концу, однако вывод от мероприятий и посыл спасателей остается вне времени: если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели, складывайте окурки в пепельницу или металлическую банку (лучше всего, чтобы они хотя бы на треть были наполнены водой), будьте внимательны при обращении с огнем.

Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет рядом!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть