image description

МЧС Республики Беларусь

Более ста пятидесяти работников и обучающихся университета МЧС стали донорами крови

1038

Более ста пятидесяти работников и обучающихся Университета гражданской защиты МЧС стали донорами крови. Сегодня в стенах спасательного вуза Беларуси прошел выездной День донора. Его участники - преподаватели и курсанты факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности.

День донора в университете МЧС — это традиционный совместный проект вуза и Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Пункт сдачи крови был организован в помещении медицинской службы УГЗ по всем предъявляемым к таким помещениям требованиям. Процедура занимает 20-25 минут. Она включает заполнение анкеты, осмотр терапевтом, определение уровня гемоглобина и группы крови донора, получение справки. Непосредственно забор крови длится 6-10 минут.

Донорство – это возможность спасти человеческую жизнь. Для некоторых это шанс совершить важный поступок в жизни, проявить свою гражданскую активность, – отметила Инесса Потоцкая, заведующая медицинским пунктом университета МЧС. — В Университете гражданской защиты МЧС это не первый День донора. Уже на протяжении многих лет будущие спасатели и преподаватели УГЗ и его филиалов принимают активное участие в подобных мероприятиях. Ведь потребность в компонентах донорской крови в лечебных учреждениях по-прежнему остается высокой. В стационарах врачи ежедневно продолжают оказывать медицинскую помощь онкологическим больным, жертвам несчастных случаев, роженицам. Мировой опыт показывает, что каждому третьему жителю на планете, хотя бы раз в жизни, нужна донорская кровь.

Всего в Беларуси около 100 тыс. доноров крови и ее компонентов, за последние четыре года их количество увеличилось на 15%. Возросло и количество почетных доноров, которых уже насчитывается около 65 тыс. Ежедневно на все донорские пункты в республике приходят 1,5-2 тыс. человек.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть