image description

МЧС Республики Беларусь

Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

5300

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня  рассказ о Мозырском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

Мозырь – один из самых древних городов Белорусского Полесья. В письменных источниках впервые упоминается под 1155 годом в связи с его передачей Великим князем киевским Юрием Долгоруким черниговскому князю Святославу Ольговичу. Город расположен на живописной холмистой местности в границах Мозырской гряды. Здесь находится крупнейший в Беларуси порт на реке Припять. За лесистые пригорки, зеленые луга и голубые озера Мозырь и его окрестности называют маленькой «белорусской Швейцарией».

Современный Мозырь с полной уверенностью можно назвать индустриальной столицей Полесья, научным и культурным центром с населением около 113 тысяч человек. Город является центром нефтеперерабатывающей промышленности. Здесь работают предприятия химической и нефтехимической отраслей, а также машиностроительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

История пожарной службы города Мозыря уходит своими корнями в начало ХIХ века. Пожелтевшие страницы архивных документов рассказывают о том, что еще в 1827 году в городе было построено новое здание для хранения пожарного инструмента. В те далекие времена пожары тушили всем миром, стараясь сообща предотвратить большую беду, когда огонь, перебрасываясь от дома к дому, уничтожал большинство строений. Общество понимало важность проблемы, поэтому люди не скупясь делали пожертвования на развитие пожарного дела.

1.jpg

В начале 50-х годов XIХ столетия в городе Мозыре создается первая пожарная команда. В 1858 году начинается постройка для нее нового здания. 21 декабря 1887 года является особым днем в истории пожарной службы города Мозыря. Именно тогда семеро 22-летних юношей – моляр Мордух Декгяр, сапожник Иван Медведев, трубочист Юдель Каменко, столяр Лейба Шнитман, плотники братья Столяр Хайм, Мовша и Берко – организовались в добровольное пожарное общество.

Ни средств, ни технического оснащения общество не имело, да и не от кого было ждать помощи. Люди сами создавали необходимый инвентарь, а за скудные пожертвования приобрели 2 ручных насоса, несколько бочек и багровый ход.

В июле 1893 года, после пожара, который унес более 90% жилого фонда города Мозыря, о пожарной службе заговорили серьезно. Уже с 1894 по 1896 годы городские власти рассматривают дело об утверждении одежды и специальных значков для членов Мозырского добровольного пожарного общества, что говорит о той важной роли, которую играли пожарные в общественной жизни города.

В 1917 году Мозырскому добровольному пожарному обществу исполняется 30 лет. К тому времени оно насчитывало 60 членов, хорошо знающих пожарное дело. В 1929 году в городе Мозыре построено двухэтажное здание пожарного депо.

В суровые военные годы, пожарные Мозырщины не остались в стороне. 22 августа 1941 года добровольное пожарное общество города Мозыря эвакуируется в город Воронеж, где несет охрану стратегически важных объектов, внося свой посильный вклад в общее дело Победы.

В январе 1944 года, сразу после освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков, пожарные вновь возвращаются в город. И уже в 1947 году Мозырское ДПО приобрело первый специальный автомобиль для тушения пожаров.

В середине 70-х годов одна за другой создаются две военизированные пожарные части по охране Мозырского НПЗ и одна на ЛПДС «Дружба». К началу 80-х профессиональные пожарные части появляются на крупных промышленных предприятиях города: ТЭЦ, ЗКД, Сользавод, Мозырьдрев, Беларуськабель, МЗММ.

В июле 1983 года с созданием самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Мозыря и Мозырского района открывается новый этап в развитии пожарной службы нашего города.

В 1994 году была открыта новая страница пожарной службы. На смену профессиональным пожарным частям, дислоцирующимся на объектах народного хозяйства, пришли военизированные пожарные части, что позволило резко повысить боеготовность подразделений, поднять уровень дисциплины, а в июне 1995 года с целью координации деятельности и повышения оперативности управления все подразделения были объединены в отряд военизированной пожарной службы города Мозыря и объектов Мозырского района.

Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 1995 года №401 на базе отряда создается специализированная аварийно-спасательная часть, в функции которой, кроме тушения пожаров, включаются также ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 1998 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 сентября № 442 пожарная служба была выведена из состава МВД и включена в состав МЧС. Костяком МЧС становятся пожарные аварийно-спасательные отряды и части.

24 апреля 2000 года отряд военизированной пожарной службы города Мозыря и объектов Мозырского района Гомельского областного УВПС ГУВПС МВД Республики Беларусь переименовывается в пожарный аварийно-спасательный отряд г.Мозыря и объектов Мозырского района Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

24 ноября 2000 года Указом Президента Республики Беларусь №614 «О совершенствовании государственного управления гражданской обороной Республики Беларусь» штабы гражданской обороны переходят в подчинение МЧС, и с мая 2001 года рождается новое структурное подразделение – Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь.

Сегодня Мозырский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям включает в себя 4 пожарные аварийно-спасательные части, 3 пожарных аварийно-спасательных поста, пожарный аварийно-спасательный отряд №4 по охране Мозырского НПЗ и ЛПДС «Дружба», которые находятся в постоянной готовности прийти на выручку в любую минуту.

2.jpg

И этим словам есть прямые доказательства – крупнейшие пожары, с которыми спасатели вступали в серьезную схватку.

Так, в 2010 году произошел пожар на секции 200 комбинированной установки производства мазута Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В результате разгерметизации шаровой арматуры на выходе из фильтра секции гудрона комбинированной установки переработки мазута произошло возгорание паровоздушной смеси. В считаные минуты высота пламени достигла 50 м, огонь распространился на площадь в 1 тыс. кв. м. На месте пожара работало более 20 единиц техники. Благодаря высокому профессиональному мастерству и проявленному мужеству спасателей удалось не допустить взрыва и значительных материальных потерь. За героизм и мужество, проявленные при тушении пожара Указом Президента Республики Беларусь, трое работников ПАСО № 4 были награждены медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» – это Григорий Хомчук, Михаил Гусев и Андрей Ковалевич.

Хотелось бы выделить еще один случай спасения детей на пожаре, когда слаженные действия и профессиональное мастерство спасателей позволили не допустить трагедии. Это именно тот случай, когда беспечность нерадивых соседей могла бы закончиться непоправимой трагедией. Вечер 4 июля 2019 года в квартире многоквартирного жилого дома в д.Рудня Михалковская Мозырского района, где проживала обычная семья, не предвещал беды. Мать уложила детей спать, а сама, поделав свои домашние дела, отправилась отдыхать. В квартире соседей, проживающих на первом этаже, около часа ночи в результате короткого замыкания обогревателя, на котором были расположены сохнущие вещи, произошёл пожар. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление в подъезде дома. Звеном ГДЗС, в состав которого вошли работники ПАСЧ-5 Мозырского ГРОЧС Максим Банчук, Сергей Лисицкий и Евгений Ткаченко, при обследовании квартир, расположенных на вышележащем этаже, из той, где имелось сильное задымление, с использованием маски для спасаемого были спасены на свежий воздух и переданы работникам скорой медицинской помощи трое несовершеннолетних детей и их мать.

С 2018 года отдел возглавляет опытный спасатель, полковник внутренней службы Алексей Цалко. Свою жизнь связать с МЧС Алексей Федорович решил в 1996 году, когда поступил на учебу в Солигорский государственный горно-химический техникум по специальности «пожарная техника и безопасность». После окончания в 1999 году принят на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, где начал свою карьеру в должности исполняющего обязанности начальника караула военизированной пожарной части г.п. Озаричи отряда военизированной пожарной службы г. Калинковичи и объектов Калинковичского района.

Цалко А.Ф. в парадке.jpg

В 2002 году Алексей Фёдорович поступает на учебу в Командно-инженерный институт, где успешно совмещает учебу и исполнение обязанностей инспектора по профессиональной подготовке и спорту Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. С целью повышения своего профессионального мастерства в 2017 успешно осваивает образовательную программу на командном факультете Командно-инженерного института.

В 2008 году назначен на должность начальника пожарного аварийно-спасательного отряда № 4 на объектах открытого акционерного общества «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и линейной производственно-диспетчерской станции «Мозырь»   Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, а с мая 2018 года по настоящее время Алексей Федорович руководит Мозырским гарнизоном.

За образцовое выполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в работе имеет ряд почетных грамот, медалей «За безупречную службу» II и III степени, «160 лет пожарной службе», «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

В Мозырском гарнизоне случайных людей нет – каждый работник стремится стать лучшим в своем направлении деятельности.

На протяжении многих лет работники отдела подтверждают свой высокий класс в конкурсах профессионального мастерства: «Лучший инспектор ГПН», «Лучший нормативно технический работник», «Лучший инспектор пропаганды», «Лучший работник по ГСЧС и ГО».

Главный специалист инспекции надзора и профилактики Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Вадим Бондарчук дважды принимал участие в конкурсе на звание «Лучший нормативно-технический работник Гомельской области». Результатом многолетней работы стала победа и заслуженное первое место по итогам 2018 года.

В заключительном этапе конкурса Гомельского областного управления МЧС на звание «Лучший работник по ГСЧСиГО» по итогам 2019 года принимал участие работник Мозырского районного подразделения МЧС старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС майор внутренней службы Максим Ляшко. Большой багаж знаний по направлению служебной деятельности позволил ему войти в тройку лучших работников по ГСЧС и ГО области.

По итогам 2010, 2015 и 2020 года призером областного этапа конкурса «Лучший пропагандист подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» становился старший инспектор СПиВО Мозырского ГРОЧС майор внутренней службы Сергей Наконечный. Получить высокую оценку за проводимую профилактическую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций удалось благодаря усердному труду и многолетнему практическому опыту.

Неоднократное участие в конкурсах «Лучший инспектор ГПН» и «Лучший нормативно-технический работник» принимал старший инспектор ИНиП Мозырского ГРОЧС майор внутренней службы Олег Карабинович. Благодаря целеустремлённости и стремлению к победе ему удалось взойти к победному Олимпу в 2012 и 2020 годах, где он стал призером I и III степеней соответственно.

На особом счету в подразделении находится и спортивная жизнь, подтверждением чего – значимое количество побед в различных спортивных дисциплинах. Высоких результатов в гиревом спорте удалось достигнуть командиру отделения ПАСЧ-4 Юрию Абрамову – неоднократному победителю и призеру соревнований областного и республиканского уровня. Не меньше побед за плечами у легкоатлетов отдела – радиотелефониста ПАСЧ-4 Елены Бересневой, старшего пожарного ПАСП-13 Вадима Старостенко, а также пожарного ПАСП-14 Владислава Терешонка. Однако наиболее значимые достижения завоеваны Владимиром Стрельченей – заслуженным мастером спорта Республики Беларусь, который до недавнего времени оставался ведущим спортсменом страны по пожарно-спасательному спорту. В копилке личных и командных побед – рекорды мира в упражнениях «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», а также «Подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни».

3.jpg

На протяжении многих лет, ступая уверенными шагами по пути совершенствования, Мозырский горрайотдел остается надежным заслоном от чрезвычайных ситуаций как для жителей мозырщины, так и промышленного сектора, сосредоточенного в самом сердце полесского региона. В настоящий момент на вооружении в подразделении мощная и современная техника, которая позволяет справиться с любым происшествием и с минимальными затратами.

Мозырские спасатели не единожды демонстрировали мужество и стойкость в преодолении каких бы то ни было преград. Заступая на боевое дежурство, они всегда готовы не только взглянуть опасности в глаза, выстоять и победить, но и дать достойный отпор стихии огня в любой ситуации.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть