image description

МЧС Республики Беларусь

Выходные со спасателями: как завершилась акция «Извещатель в каждый дом» в Витебске

884

На протяжении выходных дней спасатели занимались активной профилактической работой в Витебске.

Предупредить и не допустить увеличения пожаров и гибели людей от них, повысить уровень культуры безопасности жизнедеятельности граждан — так работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическую работу среди населения и напомнили жителям о соблюдении правил безопасности. Они посетили многодетные семьи, не остались без внимания одинокие и одиноко проживающие пенсионеры. В ходе проверки домовладений особое внимание уделялось исправности систем отопления, электросетей и электрооборудования. С хозяевами квартир и домов проводился инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, вручались листовки профилактической направленности.


Как установить автономный пожарный извещатель, где его можно приобрести, как правильно и безопасно украшать новогоднюю елку, последовательность действий во время ЧС — все вопросы были обговорены при посещении.


Другая форма работы использовалась в торговых точках города. Посты безопасности МЧС расположились в магазинах сети «Веста» и «Вулкан». На входе покупателей встречали работники МЧС и предлагали обратить внимание на собственную безопасность.

— Впереди праздники, и если в доме ваших родителей нет пожарного извещателя, то сделайте им подарок к Новому году, продемонстрируйте свою заботу, — беседовала с молодой женщиной работник МЧС. — Это прибор будет «приглядывать» за домом своей хозяйки, а в случае пожара — первым оповестит об этом.

Спасатели провели небольшой опрос среди покупателей. На вопрос «Есть ли в Вашем доме пожарный извещатель?» 4 человека из 10 дали положительный ответ.


Стремиться есть к чему, но приятно, что несколько покупателей после разговора со спасателями ушли домой не только с продуктовой корзиной, но и с пожарным извещателем!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть