image description

МЧС Республики Беларусь

Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3056

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Поставском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Поставы ведут свою историю с начала XV века. Долгое время Поставы оставались лишь одним из многочисленных белорусских местечек, пока при Тизенгаузах не превратились в настоящий экономический и научный центр. Сегодня Поставы – это районный центр, где население составляет 20 тыс. человек. Хорошо сохранившаяся историческая застройка в сочетании с многочисленными водоемами придает ему особое очарование.

В начале XХ столетия в Поставах произошёл большой пожар. Огонь был подхвачен сильным ветром и за считанные секунды распространился на соседние здания. Тревожный набат разносился по всей округе. Между тем беда подошла совсем близко к палацу Антония Тызенгауза. Вокруг имения был разбит великолепный ботанический сад. Растения привозились из разных стран, чтобы своею хрупкой жизнью спасти замечательный памятник архитектуры. Огонь был практически уничтожен на пороге дворца. Пожары на Поставщине, как и в других районах, подвигли горожан к созданию пожарной команды. И очень быстро они появились в Поставах, Лынтупах, Воропаево.

Создание пожарной охраны на Поставщине можно отнести к началу XX столетия. Пожарные имели технику, как передвигающуюся на конной упряжи, так и имеющую двигатели внутреннего сгорания.

После окончания Великой Отечественной войны и победы советского народа над фашистской Германией народнохозяйственный комплекс Беларуси начал создаваться заново. Продолжала свою деятельность и городская пожарная команда, которую возглавил В.С. Гиль. С 1949 года ее возглавил герой войны, орденоносец Силанов Алексей Григорьевич. С 1949 по 1954 год работал начальником городской пожарной команды города Поставы. С 1960 по 1975 год служил в воинской части, дислоцируемой в Поставах, на должности начальника пожарной службы.

В состав пожарной команды послевоенного времени входили ветераны ВОВ, прошедшие и видевшие огонь и пожарища, смерть и горе утраты. Сохранился снимок тех времён, на котором запечатлено девять человек, девять пожарных.

9 бойцов ХХ века.jpg

Шло время, повышался технический потенциал нашей страны. Появилась новая, современная пожарная техника. В пожарных частях начали вводиться новые должности, расширяться численность личного состава, возникла необходимость в строительстве нового пожарного депо, отвечающего всем современным техническим требованиям. В 1987 году появилось здание депо, основной резервный гараж, в котором имелись 7 единиц техники, помещение для сушки рукавов, ремонтные мастерские.

В 1995 году на должность начальника военизированной пожарной части города Поставы был назначен Дорошкевич Владимир Иванович. Под руководством Владимира Ивановича Дорошкевича практически с нуля было построено пожарное депо Воропаевской пожарной аварийно-спасательной части на три единицы техники, гаражом, специальными помещениями, вспомогательными постройками. На тот момент здание в г.п. Воропаево по благоустройству могло конкурировать со многими зданиями частей не только области, но и Республики.

На сегодняшний день Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет Алексей Кисель, который родился в символичный для МЧС день – 25 июля 1980 года. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям он с 2002 года. Начал свою карьеру диспетчером центра оперативного управления Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Далее с 2005 по 2007 был назначен на должность инспектора инспекции государственного пожарного надзора Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. С 2007 по 2011 был повышен до заместителя начальника Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по ГСЧС и ГО. С 2011 года назначен на должность начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В 2014 году окончил Командно-инженерный институт по специальности «Управление защитой от чрезвычайных ситуаций» с присвоением степень «магистр управления».

Начальник отдела Кисель.JPG

Оперативно-тактический блок возглавляет Андрей Турок. Профессией спасателя Андрей Владимирович заинтересовался ещё в детстве. А первую профессиональную работу спасателей увидел в 5 классе утром, когда горел спортзал в родной средней школе №3 города Браслава. С тех пор в душе затаилась малая мечта – стать спасателем, которую с годами упорной работы и осуществил. Окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики и в 2011 году пришёл в Поставский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где и раскрыл свой потенциал. За время работы неоднократно становился победителем спортивных соревнований.

Есть в отделе и такие работники, как Олег и Вадим Каравацкие – отец и сын. Отрадно, что правильное воспитание сына позволило продолжить дело отца. В 2000 году у Олега произошло два значимых события в его жизни: он стал счастливым отцом первенца-богатыря и устроился на работу в Поставский районный отдел по ЧС мастером-спасателем. Уже с малых лет Вадима тянула пожарная тематика. Он часто навещал отца на работе, где юный пытливый ум жаждал знать о пожарной технике все больше и больше. На одном из турслётов МЧС сын занял призовое место в конкурсе рисунков, что и стало для него главным толчком к будущей профессии. К слову, отец сам никак не влиял на выбор профессии юноши. Стать спасателем – инициатива самого Вадима. Как скромно признался сам сын: «Я работаю здесь, потому как чувствую свою полезность именно в этой профессии».

Каравацкие Олег и Вадим.jpg

На боевых выездах от сотрудников Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям требуются профессионализм, решительность и отвага. И, как показывает практика, приобрести умения и навыки можно лишь тогда, когда ликвидируешь ту или иную ЧС. Так, 2 апреля 2020 года в 14-19 в центр оперативного управления Поставского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в магазине на улице Комсомольской в Поставах. По прибытии к месту вызова спасателей наблюдалось горение на втором этаже и чердачном помещении в магазине. Как позже выяснилось, на втором этаже расположился склад для продаваемой продукции, едкий и токсичный дым от которой намного осложнял работу специалистам. Ввиду большой пожарной нагрузки и отсутствия окон на втором этаже, спасатели смогли проявить свои истинные профессиональные качества при локализации и тушении пожара.

20 июня 2021 года в 16-25 поступило сообщение о взрыве с последующим горением на территории Поставского РЭС. Горела трансформаторная подстанция. По прибытии к месту вызова пожарных наблюдалось разрушение трансформатора с последующим открытым горением технического масла в трансформаторе. Работники МЧС прошли инструктаж и получили допуск на тушение. Все закончилось благополучно, имущество не пострадало.

Тушение трансформатора.jpg

Кроме боевой работы существует еще и другая жизнь – спортивная, где огнеборцы показывают своё мастерство на учебной башне, стометровой полосе с препятствиями, беговой дорожке. И хотя она связана с усталостью, синяками, ссадинами, полученными на тренировках, финал у неё один – достижение цели, призовые места, но главное – это спасение людей благодаря отработанным чётким и слаженным действиям.

В истории районного отдела присутствует выдающийся спортсмен Войскович Станислав Болеславович, которому в 1967 году было присвоено звание мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту.

У пожарных-спасателей суровая мужская работа, но в ней находится место для лирики и романтизма. В 1996 году был создан ансамбль народной песни с красивым белорусским названием «Зарницы», что в переводе на русский язык означает «Розгары». Выступления этого коллектива проводились на многих сценах города, района и области. Но высшее достижение поющих - это первое место в смотре-конкурсе пожарной песни среди подразделений МЧС Республики Беларусь. Культурная спортивная жизнь Поставского районного отдела отмечена многочисленными призами, наградами, грамотами и дипломами.

Как всегда, последнее слово остаётся за капитаном корабля Алексеем Киселем:

– Все мы – одно целое. Мы делаем одно большое и очень важное дело – спасаем жизни. Сам, пройдя путь от обычного рядового диспетчера до начальника отдела, могу с уверенностью сказать, что у нас в отделе каждый сотрудник может подставить товарищеское плечо в любой ситуации, вне зависимости от времени и состояния, что и делает нас одной большой семьёй. Также очень приятно, когда нашу семью пополняют новые люди. На молодое поколение возложены огромные надежды. Хотелось бы им передать весь опыт, накопленный годами. Я уверен в каждом своем бойце и знаю, перед нами нет невыполняемых задач.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть