image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС Игорь Гусаров и Александр Абибак представят УГЗ в финале конкурса «100 идей для Беларуси»

1725

Два проекта курсантов Университета гражданской защиты МЧС поборются за победу в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Сегодня будущие спасатели факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Игорь Гусаров и инженерного факультета Александр Абибак одержали победу в Минском городском и Гомельском областном этапах конкурса.

Проект Игоря Гусарова одержал победу в номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» столичного этапа конкурса. Он представляет собой тренажёр для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности «VERS».

Основная идея тренажера – это имитация нештатных ситуаций, возникающих при проведении боевой работы спасателей, а также отработка ими алгоритмов действий в смоделированных условиях.

Научным руководителем будущего спасателя выступил кандидат технических наук, ученый секретарь Совета Университета гражданской защиты МЧС Александр Грачулин.

Проект установки для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред «Silver Edge» курсанта Александра Абибака стал лучшим в номинации «Химические технологии, нефтехимия» Гомельского областного тура конкурса.

Идея установки направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с розливом жидких агрессивных сред, снижению трудозатрат, путём распыления твёрдых сыпучих материалов.  Она позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Куратором и научным руководителем проекта выступил преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Гомельского филиала университета МЧС, магистр технических наук Юрий Чёрный. 

Стоит отметить, что в столице около 100 молодых минчан представили свои инновационные разработки членам жюри Минского городского тура республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Из них 41 лучший проект был презентован сегодня в финале столичного этапа конкурса.

В Гомельском областном этапе приняли участие 25 авторских разработок Гомельщины. Лучшие 10 проектов, ставшие победителями в различных номинациях, представят область на республиканском этапе конкурса.

К слову, победителей определяли в 10 номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера» и «Лучшая бизнес-идея» (новинка этого года).

«100 идей для Беларуси» - республиканский молодежный проект БРСМ, основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок. Впервые конкурс прошел в 2011 году.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть