image description

МЧС Республики Беларусь

Пружанский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

4935

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Пружанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Пружаны – это центр района. Расположен город на реке Мухавец в 89 км к северо-востоку от Бреста и в 13 км от железнодорожной станции Оранчицы (на линии Барановичи – Брест).

Первое упоминание о Прушанской волости относится к 1433 году. По мнению писателя и историка Ю. И. Крашевского и других, название возникло в связи с поселением здесь пруссов, спасавшихся от крестоносцев (Прусы, Прусяны, Прушаны). Пружаны известны с 1487 года под названием Добучин. До 1519 года находились в составе Кобринского княжества. После смерти кобринского князя Ивана Семеновича Пружаны перешли во владение его жены Федоры, в 1519 году по привилею великого князя литовского Сигизмунда I Старого – к маршалку В. Костевичу, входили в Кобринское староство. С 1520 года – в Кобринском повете Подляшского воеводства, с 1566 – в Брестском повете и воеводстве. В XVI в. принадлежали королеве Речи Посполитой Боне и ее дочери Анне. В 1589 году город, который в то время был довольно крупным торговым центром, получил Магдебургское право, за ним закреплено название Пружаны.

Среди наиболее ранних средневековых поселений на территории Пружанщины известны городские поселки Шерешево и Ружаны, которые также в свое время пользовались Магдебургским правом.

Основные промышленные предприятия района – плодоконсервный комбинат, маслосырзавод, консервный завод, льнозавод, комбинаты строительных материалов, коммунальных предприятий, кооперативной промышленности.

Летом 1939 года в г. Пружаны была создана пожарная команда. Пожарная команда, которая была при Польше, практически без изменений (за исключением руководства) продолжила работу и при установлении советской власти на территории Пружанского района.

Первым начальником пожарной команды в 1939 году был назначен Дубинин А.Н., а политруком пожарной команды – Куделькин В.Н.

В дежурном карауле в ночь с 21 июня 1941 года на 22 июня 1941 года дежурил начальником караула Волосевич В.И. Из воспоминаний ветерана ВОВ и пожарной службы Волосевича В.И.

«... Утром, когда еще не знали, что началась война, караул по тревоге выехал на военный аэродром, где немцы разбомбили все самолеты. Где-то с 12 до 16 часов по команде с пожарных машин была слита вода, заправлены емкости бензином, и в сопровождении начальника и политрука пожарной команды машины были направлены в Москву».

В настоящее время  отдел включает в себя семь подразделений: пожарную аварийно-спасательную часть № 1 в г. Пружаны и шесть пожарных аварийно-спасательных постов (№2 г.п. Шерешево,  № 12 д. Клепачи, №13 д. Кобыловка, №15 д. Лысково, №17 д. Сухополь и № 18  г.п. Ружаны).

пожарный караул 1966.jpg

На сегодняшний день коллективом спасателей руководит Григорий Решенок. Григорий Александрович окончил в 2009 году ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь, а в 2012 году – ГУО «Институт переподготовки и повышения квалификации» МЧС Республики Беларусь. После  окончания учебного заведения в 2009 году был назначен на должность инспектора инспекции государственного пожарного надзора Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, с 2010 года занимал должность инспектора инспекции государственного пожарного надзора Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, с  2013 года – старшего инспектора инспекции государственного пожарного надзора этого же отдела. В  2016 году работал заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. А в апреле 2019 года стал начальником Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

решенок г.а..jpg

За двенадцать лет службы, так уж вышло, я смог получить колоссальный опыт в различных направлениях: от предупреждения чрезвычайных ситуаций до их ликвидации. И, конечно, все мои профессиональные навыки и жизненный опыт являются сегодня хорошим подспорьем, позволяют руководить гарнизоном в районе. Спасатели всегда должны быть на шаг впереди любой нештатной ситуации. А для этого нужна крепкая команда, которая сегодня есть в Пружанском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, – поделился Григорий Александрович. – Несмотря на то, что коллектив достаточно молодой, есть в наших рядах и те, кто в службе уже не первый десяток. И именно сплетение опыта и любви к своему делу позволяют сегодня подразделениям отдела устойчиво функционировать, а коллективу спасателей строить планы по развитию гарнизона. Отдел полностью обеспечен всем необходимым. У нас на вооружении находится самая современная техника повышенной проходимости и с большой вместимостью воды – автоцистерны на базе МАЗ, так что есть возможность ликвидировать пожары, как говорится, с колес. Имеются автомобили ЗИЛ-131, автолестница, пожарная насосная станция. Мы обеспечены гидравлическим инструментом, генераторами, практически всем профессиональным оборудованием, которым можно оказывать любую помощь на пожаре, при ДТП, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера… Коллектив дружный, исполнительный. С таким, считаю, можно выполнять любые задачи.

Бок о бок с руководителем и его заместители: за направление надзора и профилактики отвечает первый заместитель начальника отдела Андрей Письман, за готовность подразделений к реагированию на чрезвычайные ситуации и их ликвидацию – заместитель по оперативно-тактической работе Александр Зарецкий, а за укомплектованность кадрами – заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Комар.

В Пружанском гарнизоне нет случайных людей, каждый работник стремится стать лучшим в своем направлении деятельности, постоянно совершенствует профессиональные навыки.

Так, в 2019 году на областном конкурсе «Лучший государственный инспектор Брестской области» и республиканском «Лучший дознаватель государственного пожарного надзора» победу одержал инспектор инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Авдейчик, который на сегодняшний день является старшим инспектором инспекции надзора и профилактики отдела. Также в 2018 году он стал призером областного конкурса «Лучший государственный инспектор Брестской области», заняв третье место.

человек в колодце.jpg

Командир отделения Павел Букса во вторую дежурную смену пришел в 2018 году. Насколько все слаженно работают между собой и со своим начальником, говорит и тот факт, что через год Павел получили нагрудный знак «За адзнаку» II степени – спас на пожаре человеческую жизнь.

– Не могу сказать, что это только моя заслуга, – говорит спасатель. – Просто все было сделано вовремя: и звонок, и прибытие, и грамотное руководство…

Тревожный звонок спасателям поступил ночью. Информации о людях в доме не было, и звено газодымозащитной службы приступило к обследованию домовладения. Уже через несколько минут в помещении кухни был обнаружен хозяин дома, пенсионер 1938 года рождения. Он пытался покинуть дом самостоятельно, но, поскольку очагом возгорания была веранда, через дверь он выйти не мог. Спасатели вытащили его на улицу через окно и передали бригаде скорой медицинской помощи. Жизнь была спасена.

Не обходится работа спасателей и без курьезов.

– Например, нередко за помощью к нам обращаются … транзитные гости, – рассказывает начальник пожарной аварийно-спасательного поста №15 Андрей Сакута. – В нашей зоне ответственности находится объездная дорога вдоль Беловежской пущи, которая пользуется спросом у туристов. Но подъезды к ней плохо обозначены в навигаторах. Поэтому и приходится спасать из леса путешественников. Однажды двух россиянок искали в чаще, потому что они даже не могли объяснить, куда они заехали. Понятно, что определенное время ушло на эти мероприятия. И за эти несколько часов женщины решили, что их никогда не найдут. Во время встречи на лесной тропе было много слез, объятий и благодарностей.

Известный российский актер Гоша Куценко однажды попал в Лысково таким же образом. Он сразу зашел к спасателям, чтобы спросить дорогу в Брест. А заодно попил с ними чаю, поговорил про службу и даже напросился на экскурсию по местному костелу.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что профессионализм, отвага и честь – не просто слова для работников отдела… Это их жизненное кредо.

Они стоят на страже безопасности граждан. И сквозь их поступки красной нитью прослеживается готовность всегда и во всем помогать людям, которые оказались в беде. На работников Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям хочется равняться, им хочется подражать, а все потому, что они – одна дружная команда.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть