image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный отряд Гомельского областного управления МЧС

2157

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о пожарном аварийно-спасательном отряде Гомельского областного управления МЧС.

Гомель – один из красивейших городов Беларуси, обладающий историческим, культурным и научным потенциалом, имеющий свой неповторимый облик и стиль. Расположен он на юго-востоке Республики Беларусь на реке «Сож». Это город широких проспектов, тенистых алей, старинных строений и необыкновенных людей. Второй по величине областной центр в республике с развитой промышленностью, наукой, культурой, важный транспортный узел.

Пожарный аварийно-спасательный отряд Гомельского областного управления МЧС располагается на территории города Гомеля, граничащей с заводом производственного объединения РУП «Гомсельмаш», пожарная охрана которого берет свое начало с ХХ столетия.

дорога к победе.jpg

В августе 1984 года на базе профессиональной пожарной части (ППЧ) был организован отряд военизированной пожарной охраны № 8 по охране ПО «Гомсельмаш», в состав которого вошли 3 подразделения: ВПЧ-35 по охране завода «Литья и Нормалей», отдельный пост в г.Светлогорске и ВПЧ-34 по охране головного завода «Гомсельмаш».

На базе отряда военизированной пожарной охраны № 8 по охране ПО РУП «Гомсельмаш» 18 января 1996 года на основании Указа Президента Республики Беларусь от 04.10.1995 № 401 «О создании пожарных аварийно-спасательных подразделений Министерства внутренних дел» был создан специализированный аварийно-спасательный отряд военизированной пожарной службы г. Гомеля. Руководство объединения завода ПО РУП «Гомсельмаш» безвозмездно передало здание пожарного депо, пожарную и специальную технику, а также территорию.

Отряд был создан для эффективного реагирования на наиболее сложные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории города Гомеля и Гомельской области, включая утечки опасных химических веществ, радиационные аварии, поиск и извлечение пострадавших из-под завалов обрушившихся зданий и сооружений, колодцев, технологических шахт, при дорожно-транспортных происшествиях, оказание помощи пострадавшим на воде, под водой, в зонах затопления, ведение инженерных водолазных работ, поиск и спасение людей из поврежденных, загазованных, горящих зданий, сооружений и т.п.

Годы образования и становления отряда выпали на непростое и сложное время для нашей страны. Лишь только благодаря опыту и профессионализму уважаемых руководителей отряд развивался и стал таким, какой он есть сегодня.

С 8 ноября 2021 года отрядом руководит Руслан Щербаков. 

1637227480684592.jpg

Родился он 20 мая 1979 года в д. Глубоцкое Гомельского района. В 1998 году он окончил Гомельский технику железнодорожного транспорта по специальности «подвижной состав». В 2002 году – Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь по специальности «пожарная техника и безопасность», а в 2005 году – Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Свою трудовую деятельность Руслан Щербаков решил связать с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям после окончания техникума, начав с должности пожарного отдельного поста д. Кореневка пожарного аварийно-спасательного отряда Новобелицкого района города Гомеля и Гомельского района. С 1999 по 2002 был курсантом Гомельского высшего командно-инженерного училища МЧС Республики Беларусь. После окончания училища МЧС, уже в звании лейтенант внутренней службы, был назначен на должность начальника караула ПАСЧ №1 Гомельского городского отдела по ЧС. В Гомельском городском отделе по ЧС с 2002 по 2017 год занимал различные должности от начальника караула до начальника пожарной аварийно-спасательной части. С 2017 по 2021 – заместитель начальника Гомельского районного отдела по ЧС по оперативно-тактической работе.

Спасатель – профессия, сопряженная с риском, требующая предельной организованности, знания своего дела и, зачастую, настоящего героизма. История отряда насчитывает множество примеров беззаветного мужества и отваги спасателей, их самоотверженного и нелегкого труда во благо людей. За время своего существования он неоднократно принимал непосредственное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

на акватории.jpg

Ежегодно спасатели отряда совершают более 2000 выездов, на которых всегда подтверждают свой профессионализм. В нем успешно функционируют 5 служб: служба поисково-спасательных работ и пожаротушения, служба химической и радиационной защиты, водолазно-спасательная служба, медицинская служба и служба по организации физической подготовки и спорта.

Весь личный состав отряда имеет различные смежные специализации в области медицины, спасательных работ, химической и радиационной защиты, водолазной подготовки, подъема и перемещения грузов, вождения автотранспорта, технического поиска, альпинизма, кинологии и другие. Это позволяет быть мобильным и гибким подразделением по отношению к складывающейся обстановке. Отряд имеет необходимое специализированное оборудование и обученный персонал для выполнения поставленных задач.

Для успешного и качественного выполнения спасателями своей работы значимую роль имеет физическая подготовка. Работники отряда постоянно ее совершенствуют: участвуют в различных соревнованиях областного, республиканского и международного уровней, на которых постоянно занимают призовые места. Среди них немало кандидатов и мастеров спорта.

В целях популяризации профессии «Спасатель» в отряде создан и успешно функционирует вокально-инструментальный ансамбль «Ангелы МЧС», который выступает на всех праздничных мероприятиях, проводимых пожарным аварийно-спасательным отрядом и Гомельским областным управлением МЧС, в том числе и на открытых концертных площадках города Гомеля. На протяжении последних нескольких лет в смотре-конкурсе самодеятельного творчества среди работников ОПЧС Гомельской области и членов их семей ансамбль занимает только первые места.

HDmTM9FLPBc.jpg

За десятилетия своего существования здание отряда и его территория существенно преобразились. В этом немалая заслуга группы материально-технического обеспечения и всего личного состава в целом.

Коллектив пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС является одним целым локомотивом, для которого не существует невыполнимых задач и который уверенно движется только вперед для спасения жизней граждан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть