image description

МЧС Республики Беларусь

По-новогоднему красочно завершилась акция МЧС «Безопасный новый год!»

1002

Ярко и насыщенно прошёл заключительный этап акции «Безопасный новый год!». Работники пропаганды всей страны проявили максимум креатива и творчества, чтобы новогодние праздники прошли с улыбками, весело и задорно, а главное – безопасно! 

Пропагандисты МЧС вместе со сказочными помощниками поздравили всех с наступающим Новым годом, провели тематические конкурсы и лотереи, раздали наглядно-изобразительную продукцию, разыграли призы, подарили «волшебство» детям, а также «творческие» подарки от артистов, посетив места массового пребывания людей: ледовые катки, торговые центры, рынки, места продажи пиротехники, детские развлекательные центры и больницы.

Так, работники пропаганды Жлобинского районного подразделения МЧС посетили места продажи пиротехнических изделий и новогодней атрибутики. Пожарный Дед Мороз предлагал покупателям стать участниками акции и ответить на вопросы противопожарной викторины, расшифровать ребусы.

8.jpg

Как «зажечь» праздник без ущерба для здоровья напомнили и жителям Борисовщины. Пропагандисты Борисовского горрайотдела по ЧС вместе с настоящим «пожарным» Дедом Морозом тоже посетили места продажи пиротехнических изделий. Спасатели разъяснили покупателям правила безопасности при проведении новогодних мероприятий, объяснили, как безопасно пользоваться пиротехническими изделиями, рассказали, как правильно вести себя на льду, подарили гражданам красочные памятки и пожелали им безопасного Нового Года.


В предновогодние дни все бегут закупаться продуктами к праздничному столу. Работники Октябрьского районного отдела по ЧС г. Гомеля учли этот момент и провели мероприятие в магазине «Евроопт». Спасатели напомнили посетителям о правилах пользования бенгальскими огнями и хлопушками, а тем, кто очень спешил – вручали на память буклеты.

5.JPG

Такой  интенсив-курс по безопасности прошел и в Бобруйском торговом центре «Карусель». А для того, чтобы обучение основам безопасности проходило весело и интересно, на площадках работали Тушилкин и сразу два Деда Мороза-спасателя. Как правильно установить и украсить елку, как оказать первую помощь человеку, куда звонить при утечке газа, что делать при пожаре и, самое главное, как его предупредить – об этом и многом другом гости и жители города узнали на интерактивных площадках торгового центра.

Работники пропаганды Гродненского городского отдела МЧС побывали на ледовом катке торгового центра «Тринити».  Интерактивная  площадка МЧС привлекала внимание посетителей. Спасатели рассказывали присутствующим о том, что в предновогодней суете и подготовке к самому волшебному празднику не стоит забывать о безопасности, а особенно во время зимних развлечений: катания на коньках, санках, тюбингах. Предупредили работники МЧС и об опасностях тонкого льда зимних водоемов и получения травм при гололедице, а также от падения ледяных сосулек с крыш домов. Участники мероприятия активно принимали участие в играх «Шаги спасения», «Опасности в квартире», в мини-опросе «Безопасный Новый год!», в беспроигрышной лотерее, а малыши «оттачивали» порядок вызова экстренных служб.


На ледовой арене катка пожарный Дед Мороз-спасатель, Снегурочка и герой популярного мультсериала «Волшебная книга» Волк провели игру «Отгадай загадку» и познакомили посетителей с интересными фактами из истории празднования Нового года.


Пропагандисты Малоритского районного отправились поздравить жителей города на открытый каток, расположенный в городском парке. Прибытие в компанию сказочного персонажа, да еще и такого необычного, вызвало небывалый восторг и интерес у катающихся ребят. Дедушка Мороз приехал на настоящей пожарной машине и привез с собой не только массу положительных эмоций, новогоднего настроения и музыку, но и познавательные интерактивные площадки и праздничную фотозону. Сказочный персонаж пообщался с ребятишками и прокатился со всеми по катку. О том, как прошла встреча с ребятами можно узнать из видеоряда.

Сказочные герои встретили гостей, пришедших на каток ледовой арены города Горки. Здесь горецкие работники пропаганды МЧС организовали конкурсы, викторины, загадки и беспроигрышную лотерею. Все желающие могли  продемонстрировать свои знания в области ОБЖ и получить новые. Отвечая на вопросы, участники вспоминали правила использования петард, хлопушек, фейерверков и салютов. Океан смеха и море позитивных эмоций получили взрослые и детвора, участвуя в конкурсах и получая призы от МЧС.


Вооружившись подарками, спасатели Толочинского районного отдела по ЧС отправились поднять настроение маленьким пациентам детской больницы.. Инспектор вместе с Дедом Морозом–спасателем подготовили для ребят увлекательные игры. Спасатели объяснили, чем опасны бумажные снежинки, плюшевые и резиновые игрушки, висящие на пушистой красавице. В макетах хлопушек мишуры участников акции ждали вопросы по правилам установки праздничной елки и правилам безопасности при использовании пиротехники. Затем была организована поучительная театральная постановка, в которой не только малыши, но и взрослые смогли на время перевоплотиться в героев мультфильма «Волшебная книга МЧС» и узнать, к чему могут привести игры с фейерверками и салютами.


А пропагандисты Партизанского РОЧС вместе с представителями Партизанского РК ОО «БРСМ» подготовили подарки для детей, находящихся в настоящее время на лечении в «Республиканском  научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии». Работники МЧС передали их через медицинский персонал учреждения с пожеланиями всем деткам крепкого здоровья в Новом году и исполнения их желаний. В подарках были не только канцелярские товары, настольные игры и печенье, но и огромное количество тематической продукции по формированию культуры безопасности детей и их родителей. Медицинским работникам организаторы мероприятия также пожелали здоровья и удачи в Новом году, а также поблагодарили за их нелегкий труд.


Чтобы поднять настроение пациентам и наполнить больничные палаты атмосферой праздника барановичские спасатели посетили детское отделение «Барановичской детской городской больницы». Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Кулеш побывал в роли Деда Мороза А дети были безумно рады сказочным героям. Дед Мороз, не только поздравил ребят, но и напомнил им о необходимости соблюдения основ безопасности жизнедеятельности.


Светлогорские работники пропаганды отличились креативом и приняли участие в шествии Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. Двадцать восемь пожарных Дедов Морозов прошлись по центральной улице города. Пожарная цистерна, автолестница и штабной автомобиль на время стали украшением праздника с яркими  гирляндами и снежинками.

aRUGH7gqBJQ.jpg

QK2kKtlqqJ8.jpg

Похожий арт-парад у новогодней елки прошёл и в Сморгони. В рамках третьего этапа акции «Безопасный Новый год!» Деды Морозы-спасатели напомнили жителями и гостям города о важности соблюдения правил безопасности в праздничные дни. Участники мероприятия получили рекомендации от Дедушек Морозов быть внимательными и осторожными при использовании пиротехники, установке елки и катании на льду. Взрослые и дети пели песни, рассказывали стихотворения и получали памятные сувениры и сладкие призы.



Акция «Безопасный новый год» завершилась, оставив приятные воспоминания как у детей, так и у взрослых. Надеемся, что вы хорошо встретили Новый год и готовы продолжать соблюдать правила от спасателей уже в этом году!  Оставайтесь с нами и будьте в безопасности! 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть