image description

МЧС Республики Беларусь

На пожаре в Ельском районе работники МЧС спасли женщину (дополнено)

902

5 января в 05-11 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о том, что в деревне Санюки Ельского района по улице Заречной горит жилой дом.


По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение жилого дома. Хозяйка – пенсионерка 1954 г.р. проживает совместно с сыном. На момент пожара сын находился на работе.

 – Когда мы подъехали к дому, он полностью был объят огнем. Незамедлительно было принято решение о создании звена для разведки, так как по сообщению очевидца не было понятно, есть ли в доме люди или нет, – рассказал начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ельского района Александр Скиба.

При проведении разведки Александр Скиба обнаружил женщину на кровати в дальней не горящей комнате. При помощи Романа Макаревича и Александра Цыка через оконный проем пострадавшую вынесли на свежий воздух в безопасное место, уложили на жесткие носилки и оказали первую помощь.

 – Когда мы вынесли женщину из горящего дома, она была без сознания. Скорая помощь еще была в пути. Безусловно, необходимо было действовать быстро и без промедления. Мы с коллегами начали оказывать первую помощь, и при помощи мешка АМБУ (прим. механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции лёгких) привели спасенную в сознание, а затем передали ее прибывшим работникам скорой медицинской помощи,  – продолжил рассказ Александр Скиба.

После осмотра прибывшими медиками с ожогами и отравлением продуктами горения женщина была доставлена в больницу. 

Пожар ликвидирован спасателями. В результате случившегося уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество внутри дома. Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Дополнено: в учреждении здравоохранения женщина позднее скончалась.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть