image description

МЧС Республики Беларусь

Чем удивляли и как креативили пропагандисты МЧС в 2021 году?

2478

Пропаганда безопасности жизнедеятельности – это непрерывный, масштабный и многогранный процесс. Не было и одного года, когда бы работники этого направления не находились в поиске современных и эффективных форм и методов работы, способных предупредить опасности и уберечь от всевозможных чрезвычайных ситуаций всех жителей нашей страны. И 2021 год не исключение – он также выдался плодотворным на новшества, инновации и креатив.

Центр исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси является неизменным генератором идей и главным направляющим на курс формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Именно здесь ведется непрерывная работа по поиску и внедрению в практику современных и действенных форм работы с населением, которые берут на вооружение областные центры пропаганды и внедряют в свою практику «на местах». Что нового было привнесено в работу за прошедший год – в нашем ежегодном обзоре.


ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКУЮ КАМПАНИЮ «БЕЗОПАСНАЯ СТАРОСТЬ»

Чтобы обратить внимание людей на проблему пожаров, жертвами которых становятся люди пожилого возраста, и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в их домах, была разработана новая информационная кампания «Безопасная старость». Она успешно стартовала по всей стране.

К кампании подошли очень масштабно и задействовали целый комплекс средств: по всей стране на улицах появились билборды, на стендах, афишных тумбах, в руках работников пропаганды  – листовки и буклеты, а на телевидении и радио – аудио и видеоролики.

МЧС запускает новую информационную кампанию «Безопасная старость»

РАЗРАБОТАЛИ И ЗАПУСТИЛИ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ
по Музею пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС и Образовательному центру безопасности МЧС

В 2021 году были подготовлены виртуальные туры по двум объектам: Музею пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС и Образовательному центру безопасности МЧС. Теперь совершить путешествие в историю становления и развития пожарного дела Беларуси и посмотреть на локации цетнтра можно из любой точки мира – достаточно взять в руки смартфон или сесть за компьютер!


ВЫПУСТИЛИ НОВЫЙ МУЛЬТСЕРИАЛ «СПЕЦОТРЯД 112»

Совсем скоро помимо излюбленных детьми героев «Волшебной книги» во вселенной спасателей появятся четвероногие друзья: крутой Профи, блогер Лайк, гений Эйнштейн, мастер приколов и приключений Йо-йо и умница Афина. Именно они стали персонажами нового мультсериала «Спецотряд 112». На данный момент выпущены 5 серий, которые появятся во всех интернет-ресурсах МЧС.


ПЕРЕЗАПУСТИЛИ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ 112.BY 

В 2021 году Интернет-проект 112.BY был перезапущен в новом формате. Сегодня он освещает самые яркие события из жизни ведомства, рассказывает о произошедших чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также о том, как их избежать. За год на YouTube-канале МЧС, а также в официальных группах в социальных сетях вышли 44 выпуска.


ПОПОЛНИЛИ КОПИЛКУ ВИДЕОКОНТЕНТА

Прошедший год вышел продуктивным и в области производства видеоконтента, который является неотъемлемым инструментом пропагандистов. Были выпущены профилактические видеофильмы: «Пожарная безопасность в общежитиях», «Вода ошибок не прощает: безопасность детей на воде, «Не оставляйте детей одних», «Безопасность в каждый дом» и другие – все это не считая презентационных, юбилейных, репортажных, событийных и документальных фильмов, в общем счете которых вышло более 200! 

Кроме того, были написаны 5 песен и сняты для них клипы: «Гимн НИИ» к его 65-летию, «Мы вместе» к 10-летию пропаганды МЧС, новая песня для детской группы FireKIDS, «В небо» про Авиацию МЧС, «Ангелы МЧС» и другие (премьера последних, к слову, состоится на концерте ко Дню спасателя).


ПРЕДСТАВИЛИ НОВЫЕ ОБРАЗЦЫ НАГЛЯДНО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Книжка «Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации печей в жилищном фонде» рассказывает, как безопасно обогреть свой дом, а «Знаки пожарной безопасности» стала отличным помощников пропагандистов в вопросе обучения их трактовки всех от мала до велика. Кроме того, была представлена книжка-раскраска «Уроки безопасности», которая рассказывает детям об основных правилах безопасности, и обновлены многие буклеты. 


РАЗРАБОТАЛИ И ПРОВЕЛИ НОВЫЕ КОНКУРСЫ И МЕРОПРИЯТИЯ

I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС СРЕДИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА «МУДРОСТЬ.ОПЫТ.БЕЗОПАСНОСТЬ»

Впервые на республиканском уровне прошёл конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность», направленный на снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием граждан пожилого возраста, а также формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности.

На протяжении нескольких дней участники в различных испытаниях сражались за право называться лучшей командой в стране, для которой словосочетание «безопасность жизнедеятельности» – не пустой звук, а жизненное кредо. Показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности, испечь «безопасный» пирог, сделать поделку в стиле МЧС, спеть «противопожарные» частушки и станцевать фирменный командный танец — эти увлекательные испытания, которые умело и слажено преодолевали в рамках программы участники, также покорили жюри. Им не раз казалось, что для этих команд нет ничего невозможного, и молодым людям стоит только лишь поучиться у участников оставаться такими же бодрыми, яркими и активными в свои годы.

Всего в конкурсе приняло 70 человек. В каждой команде были задействованы по 10 человек: 5 мужчин в возрасте старше 63 лет и 5 женщин в возрастной категории 58+. На момент проведения конкурса самому возрастному участнику было 82 года!


I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «СЕМЬЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

Конкурс «СемьЯ безопасности», который был проведен в рамках акции «Не оставляйте детей одних!», стал инновационной виртуальной площадкой для обмена опытом между семьями со всей страны.

Конкурс проводился впервые. Участие в нем приняли семьи с детьми до 12 лет в полном составе. Каждая семья-участник подготовила видеоролик, раскрывающий важность основ безопасности жизнедеятельности, привития ребенку правил безопасности и соблюдения этих правил родителями. Для построения основы сюжета участники выбирали одно из направлений – прозу, поэзию или песню.

Подведение итогов и награждение участников прошло в День защиты детей в Минске.



КОНКУРС «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ (КВАРТИРА)»

Конкурс «Наш безопасный дом!» был предложен для проведения в областях в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!». По его условиям, участники представляли фотографии или видеоролики в трех номинациях: «Это безопасный дом – наведен порядок в нем!», «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!», «Моя печка хороша – в нее вложена душа!».



 «НОЧЬ В МУЗЕЕ» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Для посетителей Музея пожарного и аварийно-спасательного дела проведено мероприятие «Ночь в музее» в рамках международной акции, приуроченной к Международному дню музеев.

По задумке, на входе посетителей встречал брандмейстер и вручал карту музея с обозначенными зонами, за прохождение которых ставились соответствующие отметки. Саму экскурсию проводили работники МЧС в костюмах различных эпох. Переходя из зала в зал, от площадки к площадке, посетители не только узнавали об истории развития пожарного дела в Беларуси, о различных периодах работы пожарных служб, о том, как тушили огонь в средневековом Минске, как выглядели первые пожарные и как работают современные спасательные бригады, но и пробовали себя в деле: тушили условный пожар, примеряли боевую одежду, соединяли пожарный рукав со стволом, совершали полет на вертолете и даже оказывали помощь взрывотехникам.



ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ

ОТКРЫТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА МЧС

Была представлена ярко и интересно работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности среди дошколят, школьников и студентов при открытии Образовательного центра безопасности МЧС.

photo_2022-01-11_22-05-23.jpg

ВНЕДРИЛИ НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ В РАМКАХ АКЦИЙ И ПРАЗДНИКОВ

 «МЧС-ЛЭНД»

Парк аттракционов и квест в одном месте – именно так выглядела новая форма работы  «МЧС-ЛЭНД», которая была впервые опробована в рамках акции «Не оставляйте детей одних». Суть проста: на старте каждый посетитель получал маршрутный лист с указанием всех интерактивных площадок, пройдя которые в условленное время организаторы проводили общую лотерею с ценными призами и подарками.


 «АКАДЕМИЯ «ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ»

Стать учащимися «Академии «Юных спасателей» – такую возможность предоставили пропагандисты детишкам по время праздников. Им предлагалось пройти экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. Для этого они поочерёдно выполняли тематические задания, указанные в аттестате.

За каждое выполненное задание экзаменатор выставлял оценку по шкале от 1 до 10, а за успешно пройденный экзамен участнику выдавался аттестат об окончании академии «Юных спасателей» и, конечно же, сувениры и тематическая наглядно-изобразительная продукция.


ИГРА «СУПЕР МАМА, СУПЕР ПАПА»

Игра «Супер мама. Супер папа» стала отличным помощником пропагандистов в обучении молодых родителей основам безопасности их малышей. Игра выполнена в стиле известной телевизионной игры, что придаёт ей узнаваемость и позволяет легче усвоить информацию.


ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ «ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

В интерактивном занятии «Формула безопасности» аудитории предлагается рассмотреть основные причины пожаров чуть в ином формате: через математические «Формулы пожара», «Формулы безопасности» и «Формулу хорошего хозяина». Это происходит следующим образом: на экране появляются две картинки, сумма которых может быть нести как безопасный, так и трагический подтекст. Основная задача произвести вычисление и запомнить результат в качестве правила.

Участник самостоятельно выводит формулы и обозначает те составляющие, которые могут привести к пожару или исключить его возникновение. Благодаря использованным схемам человек легко воспринимает информацию, и она остаются в его памяти на долгие годы. 


ФОТОПРОЕКТ «НАЙДИ ПРИЧИНУ» 

Закрепление знаний через переживание эмоций – еще один способ, которым пользуются пропагандисты в своей работе. Пример тому – фотопроект «Найди причину», который был внедрен в практику проведения акции «День безопасности. Внимание всем!». Его замысел прост: в месте проведения пропагандисты размещают фотовыставку с кадрами с мест пожаров.

Результативность данного подхода объясняется тем, что, во-первых, фотографии вызывают эмоции и отзываются внутри человека, который их рассматривает. Во-вторых, за счет реальных историй человек автоматически проецирует на себя изображенную ситуацию и переживает ее, тем самым закрепляет у себя в голове причинно-следственные связи – что может привести к чрезвычайной ситуации и как не стать частью подобной выставки.


ЗАПУСТИЛИ «МАРАФОН БЕЗОПАСНОСТИ»

Викторина под названием «Марафон безопасности» нашла своё место на полосах издания «7 дней». Она прошла в следующем формате: читателям необходимо было правильно пройти тестирование, основанное на вопросах о безопасности и прислать свои ответы в редакцию. Далее по завершению марафона определялся победитель по наибольшему количеству правильных ответов. Всего приняло участие более 200 человек.


СОЗДАЛИ НОВЫЕ ИНТЕРНЕТ-РУБРИКИ

#ЛИКБЕЗ_ДЛЯ_РОДИТЕЛЕЙ

В новой рубрике в рамках акции «Не оставляйте детей одних!» пропагандисты рассказали родителям о том, как, ежедневно уделяя немного времени, без скучных лекций привить ребенку культуру безопасности жизнедеятельности. Всего за время существования рубрики багаж знаний родителей пополнился через 12 тематических публикаций.



 «БМООСП и МЧС – МОЯ СУДЬБА»

К юбилею БМООСП для многих стала тем местом, где можно не только получить знания в области безопасности жизнедеятельности, проводить интересно время и находить новых друзей и единомышленников, но и даже определиться со своим будущим жизненным путем. С примерами таких важный решений, принятых после активного участия в работе организации, — сделать делом своей жизни борьбу с чрезвычайными ситуациями — читатели официального сайта МЧС могли познакомиться в рубрике «БМООСП и МЧС — моя судьба», которая была подготовлена к юбилею организации. В тематических материалах действующие работники МЧС рассказывали свои истории жизни и роль движения в выборе вектора будущей деятельности.


ЗАХВАТИЛИ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Социальные сети остаются самым прогрессивным инструментом общения с аудиторией. Пропагандисты активно используют их в своей онлайн-работе и стараются осваивать все новые горизонты для повышения вовлеченности в решение вопросов безопасности.

Число желающих стать ближе к работе спасателей также значительно увеличилось за прошедший год: YouTube совсем скорого «пробьет» отметку в 30 тысяч, а в социальной сети Вконтакте теперь больше 20 тысяч подписчиков! Ежемесячный охват просмотров соцсетей составляет порядка 900 тыс. просмотров.


НОВШЕСТВА ПРОПАГАНДЫ В ОБЛАСТЯХ

Могилевская область

Ни для кого не секрет, что пропагандисты МЧС – мультиинструменталы в области предупреждения чрезвычайных ситуациях. Стать полноценным радиоведущим – легко! Ставить музыку и одновременно вещать о безопасности – как раз плюнуть! Побеседовать в студии с гостями и по телефону со слушателями – все по плечу работникам Бобруйского ГРОЧС Евгению Товстику и Алексею Сафронову. Дважды в месяц в прямом эфире радио «Зефир-FM» выходит шоу спасателей «С огоньком». Инспекторы МЧС выходят в прямой эфир, чтобы озвучить сводку произошедших ЧС, разобрать актуальные вопросы безопасности. Параллельно происходит интерактив со слушателями, а также розыгрыши и викторины. 


Гродненская область

1 июня в Международный день защиты детей в Гродно по улице Кабяка в веревочном «Маугли парке» состоялось торжественное открытие имиджевого объекта МЧС – веревочной «Полосы маленького спасателя». 

Испытания «Полосы маленького спасателя» рассчитаны на посетителей различных возрастных категорий. Самая простая - на детей от 2 до 5 лет. Она помогает развить внимание, ловкость и уверенность в себе.

Особенностью объекта является то, что через игру и движение под контролем подготовленных инструкторов дети развиваются физически и одновременно углубляют знания по ОБЖ, больше узнают о работе спасателей.

 

Гомельская область

Подождать свой автобус в пожарной машине? Запросто! Теперь такая возможность есть у жителей  Гомеля – необычный дизайн арт-объекта в виде пожарной машины появился на остановке «Университет МЧС» по проспекту Речицкий. Креативная идея представителей Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям была воплощена за короткий срок и успела найти отклик у местных жителей.

 

Брестская область

В мае в Бресте был открыт образовательный центр безопасности МЧС, так называемый ситуационный центр, где любой сможет ощутить себя в смоделированной чрезвычайной ситуации и попытаться найти выход.

Болото, покрытое хрупким льдом озеро, гроза, пожар – это жизненные ситуации, в которых может оказаться любой из нас. Но далеко не каждый не растеряется, не всякий сможет быстро сориентироваться и правильно себя повести, чтобы избежать печальных последствий. Восемнадцать интерактивных площадок в центре выстроены с максимальной передачей реальной ситуации и размещены в отдельных помещениях. В помощь – современные информационные технологии дополненной и виртуальной реальности.


Минская область

В 2021 году на региональной странице Минского областного управления МЧС продолжился выпуск тематических рубрик, которые нашли широкий отклик у посетителей сайта: «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ», «Золото полей – в руках спасателей», ко Дню народного единства «Точки безопасности» на карте Минщины, «Истории спасателей: в моей семье помнят, чтят и берегут Победу», «Звонок на 101 в новогоднюю ночь». Они позволили познакомить читателей с героями нашего времени, спасателями, которые несут службу в районах области; рассказаль, как работники МЧС оказывали помощь аграриям в уборке урожая, не только обеспечивая безопасность, но и работая вместе с тружениками села в поле; показать, насколько трепетно и бережно спасатели и их семьи относятся к событиям Великой Отечественной победы; напомнить гражданам о правилах безопасности и рассказали о случаях, при которых в новогоднюю ночь понадобилась помощь спасателей МЧС.


Витебская область

В этом году во время проведения «Славянского базара» пропагандисты со всех уголков Витебщины совместно разработали пиратский квест. По задумке, остров «112», на котором ранее соблюдались все правила безопасности, захватили пираты. Теперь здесь другие правила – в запрещенных местах разводятся костры, дети играют с опасными предметами, отсутствует связь со спасателями и никто не следит за открытым огнем. Помочь островитянам вернуть их безопасный образ жизни могут только, те, кто не побоится внедриться к пиратам и пройти все испытания.


г. Минск

В июне в современном жилом квартале Октябрьского района столицы была торжественно представлена новая игровая площадка в стиле МЧС. Данный комплекс включает в себя множество игрового оборудования, оформленного различными элементами: номерами телефонов «101» и «112», героями тематического мультфильма для детей и их родителей «Волшебная книга МЧС», которые с помощью «5 шагов спасения» напоминают малышам алгоритм действий в случае пожара, а также QR-кодами со ссылкой на сайт 112.by.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Украсили стены 169 зданий граффити


Брендировали 474 бортов общественного транспорта


Превратили 354 остановки в безопасные локации


Обезопасили 266 видов товаров народного потребления


Открыли 400 имиджевых ...


... и 46 арт-объектов


Стоит отметить, что все, что делают пропагандисты МЧС, находит отклик у целевых аудиторий и эффективно воздействует на решение проблемы возникновения чрезвычайных ситуаций. Тому подтверждение — социологическое исследование, проведенное в 2021 году. По его результатам, большинство опрошенных жителей страны (91,0 %) считают эффективными формы работы МЧС по предупреждению пожаров. Согласно мнению респондентов, МЧС предлагает обширный спектр проведения тематических мероприятий по безопасности жизнедеятельности для населения. Самые предпочтительные – это интерактивные формы работы  (75,1 %): интерактивные выступления с элементами игры, видеофильмами (25,9%), тематические квесты (17,5 %), онлайн-игры (16,2 %) и конкурсы (15,5 %). Жители Беларуси проявляют активный интерес к лекциям и беседам работников МЧС (41,4 %), а также отработке правильных действий на мероприятиях министерства (35,7 %). При этом профессионализму работников МЧС доверяет абсолютное большинство опрошенных (98,1 %).

Как мы видим, локомотив пропаганды мчится вперед и набирает обороты! Созданное в 2021 году войдёт в историю, а в 2022 будут написаны новые страницы с ещё большими креативными идеями и победами в борьбе за безопасность каждого жителя нашей страны! Поэтому присоединяйтесь к кампаниям и акциям МЧС, следите за нашим сайтом и другими интернет-ресурсами. Будьте на волне безопасности, берегите себя и своих близких!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть