image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели Гомельщины обсудили проект изменений и дополнений Конституции

1006

Сегодня на офицерском собрании спасатели Гомельской области обсудили изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Андрей Юржиц, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин, руководство  и работники областного управления МЧС и филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, руководители областных структур Белорусского добровольного пожарного общества, ОСВОД, Госпромнадзора.


 Андрей Юржиц отметил, что первые поручения по подготовке потенциальных изменений в Основной Закон были даны Президентом в середине 2017 года. Публично информация о грядущей конституционной реформе была анонсирована Александром Лукашенко 1 марта 2019 года во время «Большого Разговора» Главы государства с журналистами. К этому же периоду времени относятся первые публикации прессы по данному вопросу, имеющие своей целью анализ причинно-следственных связей происходящих событий. 

Заместитель министра также отметил, что каждый работник МЧС должен подробно изучить документ и не остаться безучастным в процессе его обсуждения и выразил твёрдое убеждение, что новая Конституция обеспечит мир и стабильность.


Более подробно на статьях Конституции остановился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин. Он разъяснил, какие  изменения в статьи Конституции будут внесены и раскрыл их суть. 

Кроме этого, в случае одобрения гражданами новой редакции Конституции в Республике Беларусь появится новый орган власти — Всебелорусское народное собрание, которое будет наделено широчайшими полномочиями.  Все предложения обязательно будут учтены.


Обсуждение изменений в Конституции в эти дни проходит во всех коллективах органов, подразделений и организаций системы МЧС Гомельской области.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть