image description

МЧС Республики Беларусь

Фестиваль МЧС «Безопасное детство»: итоги первых конкурсных этапов

1792

Детская безопасность всегда на первом месте не только для родителей и педагогов, но и для спасателей. В 2016 году МЧС выступило с инициативой о проведении уникального республиканского фестиваля «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования.

Целью фестиваля является воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности, вовлечение родителей в этот процесс, совершенствование предметно-развивающей среды дошкольных учреждений для обучения воспитанников ОБЖ.

Фестиваль проходит по четырем номинациям.

«Уголок безопасности» – в данной номинации необходимо наполнить и оформить игровую зону или комнату в детском саду в тематике МЧС, используя макеты, игрушки, в том числе сделанные собственными руками, и другое оборудование, соответствующие тематике конкурса, тем самым создать в дошкольном учреждении условия, необходимые для формирования основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников.

Так как основный вид деятельности дошкольников – это игра, организаторы предложили номинацию «Дидактическая игра», которая предполагает авторскую разработку настольной игры по основам безопасности жизнедеятельности для детей дошкольного возраста.

Для привлечения внимания родителей к вопросам безопасности, была предложена номинация «Гордимся, что научили» - это совместная работа взрослых и детей по созданию видеороликов, в которых участники демонстрируют важность соблюдения правил пожарной безопасности в своей семье.

Самой яркой, красочной, творческой, непосредственной и трогательной является номинация «Азбука безопасности» или «Устами младенца глаголет истина», где малыши, используя разные формы - театрализованные выступления, презентации, экскурсии, ток-шоу, сами рассказывают о безопасности и о важности соблюдения правил ОБЖ.

Фестиваль получил широкое распространение и положительный отклик у участников, ведь это яркое событие объединяет всех – спасателей, педагогов разных уголков нашей страны, родителей и дошколят в создании безопасной среды для малышей, привлекает внимание общественности к профилактике травматизма и предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем.

В 2021 году стартовали районные и городские этапы фестиваля, подведение итогов которых идет сейчас. Далее пройдут областные туры, их победители примут участие в республиканском этапе, который в этом году состоится в Минске.

Наш сегодняшний обзор о первых конкурсных итогах фестиваля.

Так, в Гродно участие в конкурсе приняли 33 учреждения дошкольного образования города. Торжественное мероприятие награждения победителей городского фестиваля состоялось в учреждении образования «Ясли–сад № 85 г.Гродно». Жюри наградило победителей грамотами, ценными подарками и призами.



Могилевские спасатели тоже подвели итоги городского этапа. Оборудованные в детских садах уголки и даже целые комнаты безопасности наполнены самыми разнообразными развивающими, а главное, обучающими играми. Некоторые коллективы представили даже компьютерные игры по основам безопасности жизнедеятельности, разработанные самими педагогами и родителями.


Родители наравне со своими детьми и педагогическим составом  приняли активное участие и в подготовке видеороликов номинации «Гордимся, что научили!», в которых еще раз напомнили правила безопасности. А малыши с увлечением продемонстрировали не только знания ОБЖ, но и актерские таланты в номинации «Азбука безопасности», изображая козлят и волка, фею безопасности и, конечно же, спасателей МЧС.


На Пинщине завершились городской и районный этапы фестиваля «Безопасное детство». Районный этап охватил все 30 дошкольных учреждений образования. Для того, чтобы сберечь каждую детскую жизнь и научить будущее поколение безопасности с юных лет, объединились усилия не только родителей и работников МЧС, но и педагогов дошкольных учреждений. Оценить творческий потенциал и совместную работу педагогов, детей, родителей пришлось компетентному жюри. По итогам творческого конкурса победителем стал ГУО «Пинковичский ясли-сад» Пинского района, который представит Пинский район в областном этапе.


На городском этапе фестиваля были представлены дидактические игры и «Уголки безопасности», созданные в группах детских садов, а ребята сами участвовали в номинациях «Азбука безопасности», «Гордимся, что научили», в которых демонстрировали свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.


Итоги городского этапа подвели и в столице. Члены жюри отметили, что дошкольные учреждения образования Минска используют в обучении культуре безопасности детей и их родителей инновационные, современные и нестандартные методы работы.

По результатам всех номинаций победителем стало государственное учреждение образования «Ясли-сад №128 г.Минска».

3O0A8936.JPG

Стоит отметить огромный творческий потенциал педагогов данного дошкольного учреждения. Ведь благодаря их мастерству, знаниям, опыту, трудолюбию была создана  огромная научно-методическая база, которая включает в себя обучающие стенды, дидактические игры, пособия, наглядно-информационный материал, конспекты, презентации как для использования в работе педагогами, так и для работы с родителями по направлению безопасности жизнедеятельности.

IMG_3122.JPG

Отличный результат своей работы и также высокий уровень подготовки к фестивалю «Безопасное детство» показали коллектив и воспитанники государственного учреждения образования «Ясли-сад №2 г.Минска». Данное учреждение образования заняло 2 место по итогам конкурсных мероприятий.

IMG_3049.JPG

В тройку победителей вошли ГУО «Ясли-сад №56 г.Минска» и ГУО «Ясли-сад №208 г.Минска».

3O0A8571.JPG

В Орше в борьбе за призовые места фестиваля на районном этапе объединили усилия не только педагогические составы, но и свой вклад сделали родители. Всего в фестивале приняло участие 34 учреждения дошкольного образования города.

 

А места победителей в этом году распределились следующим образом:

3 место Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 31 г.Орши";

2 место Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 1 г. Орши";

1 место Государственное учреждение образования "Ясли-сад № 46 г.Орши".


В Лиозненском районе в фестивале приняло участие 11 учреждений дошкольного образования. На основании наибольшей суммы баллов первое место занял ясли-сад № 3 «Солнышко» горпоселка Лиозно и Добромыслинский ясли-сад «Ялинка»; второе место у Крынковской ясли-сад средней школы им.М.Т.Лынькова и Черноручского ясли-сада «Черничка», дипломы третьей степени вручены Зубковскому ясли-саду и Выдрейской ясли сад-средней школе.

Мы и дальше продолжим рассказывать о ходе фестиваля «Безопасное детство». Оставайтесь с нами и будьте в безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть