Слушатели филиала УГЗ пришли на помощь историческим памятникам
В Год исторической памяти слушатели филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС очистили от снега и наледи, а также привели в порядок памятники военно-инженерного искусства 1812 года – «Батареи» в Борисовском районе и «Курсантам Борисовского танкового училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Стоит отметить, что памятники имеют богатую историю: исторический памятник «Батареи» с 1926 года считается памятником истории. В 1985 году установлена стела с информационной надписью: «Предмостные укрепления (батареи) построены накануне отечественной войны 1812 года в целях обороны Борисова. Здесь 10 ноября 1812 года русские войска разгромили крупную группировку наполеоновской армии». Памятник «Курсантам Борисовского танкового училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Он посвящён курсантам Борисовского танкового училища, которые встали на защиту города в первые дни войны. Из 600 ребят погибли и пропали без вести 192 курсанта, а 68 были ранены.
Кроме того, слушатели посетили Борисовский объединенный музей, где познакомились с историей города Борисова и Борисовского района.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси