image description

МЧС Республики Беларусь

Коллегия МЧС подвела итоги работы ведомства в 2021 году

5048

Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС состоялось заседание коллегии МЧС. В работе коллегии принял участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, руководство Министерства, департаментов, территориальных и иных органов, подразделений и организаций системы МЧС. 

В центре внимания работы коллегии - выполнение Поручений Президента Республики Беларусь и задач по предназначению.


Открыл коллегию министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Он обратил внимание, что профессионализм наших подразделений позволил оперативно приходить на помощь людям в 2021 году, поэтому призвал участников коллегии обсудить возникающие проблемы, чтобы гарантировать готовность к реагированию на любые чрезвычайные ситуации в 2022 году.

Кроме того Вадим Синявский отметил, что совсем скоро состоится референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, где ключевую роль будут играть органы обеспечения системы национальной безопасности. Он заверил Госсекретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича: органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям готовы к выполнению задач по предназначению.

Затем участникам коллегии был продемонстрирован фильм об основных итогах работы ведомства в 2021 году, с докладами по своим направлениям выступили заместители министра.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук обозначил моменты, требующие дальнейшего совершенствования, а также поблагодарил работников МЧС за качественное выполнение поставленных задач. 

Отдельно он проинформировал участников коллегии о расследовании уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа, в ходе которого проведены раскопки в 12 местах массовых захоронений, появившихся в период оккупации нашей страны фашистской Германией. Для разбирательства в рамках этого вопроса создана Межведомственная рабочая группа, которая призвана оценить ущерб, нанесённый нацистскими преступниками. Уточняется также и перечень ценностей, которые были вывезены из Республики Беларусь.

В своем выступлении Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович подчеркнул, что в минувшем году в стране не произошло серьезных чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, крупных пожаров и случаев массовой гибели людей. Улучшилась ситуация в сфере промышленной безопасности. На регулярной основе проводятся тренировки и учения с личным составом подразделений, их боеготовность поддерживается на высоком уровне.

"Вместе с тем отмечается некоторый рост количества пожаров. А значит, нельзя расслабляться, следует искать новые эффективные методы их профилактики. Необходимо бороться за сохранение человеческих жизней в любых чрезвычайных ситуациях, - заявил Александр Вольфович. - Кроме того, в связи с пуском второго энергоблока Белорусской АЭС требуется осуществление действенного государственного надзора за обеспечением ядерной и радиационной безопасности".

Александр Вольфович отметил, что руководство страны уделяет большое внимание деятельности МЧС. Укрепляется материально-техническая база подразделений по чрезвычайным ситуациям. В прошлом году ведомство пополнилось более 170 единицами специальной техники. Принято решение о закупке двух новых вертолетов.

Госсекретарь Совбеза выразил уверенность, что сплоченный профессиональный коллектив Министерства по чрезвычайным ситуациям приложит все силы для обеспечения надежной защиты населения и территории Беларуси от пожаров, аварий и стихийных бедствий.

В 2021 году при ликвидации чрезвычайных ситуаций работниками МЧС спасены и эвакуированы 6043 человека. Успешная работа всех органов и подразделений позволила своевременно приходить на помощь людям. Ежедневно на линии 101 и 112 поступало около 2000 обращений о помощи от граждан.

Участники заседания рассмотрели ряд ключевых вопросов, в том числе обстановку с гибелью людей от пожаров (672 человека погибли в 2021 году, в том числе – четверо детей). Изучение условий и обстоятельств трагедий позволяет сделать общий вывод: гибель в большинстве случаев обусловлена теми же обстоятельствами, что и от других внешних причин. Как правило, погибшие нигде не работали, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. В 2021 году от пожаров, произошедших по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, погибло 343 человека, что составляет 51 % от общего их количества.

По вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и по причине неосторожного обращения с огнем произошли 83% от общего количества пожаров, из которых в 80% случаев источником зажигания явилась непотушенная сигарета.

МЧС совместно с заинтересованными проводит значительный объем профилактической работы. Целевое и адресное обследование домовладений, проведение пожарно-профилактических акций позволяет получать объективную информацию о состоянии дел и достигать максимального уровня информированности граждан об опасности курения в постели в нетрезвом виде. Новые формы и методы, миллионные охваты аудитории в сети интернет, социальных сетях и мессенджерах, активное распространение социальной рекламы, пропагандистские мероприятия со всеми категориями граждан находят отклик у тех людей, которые готовы воспринимать информацию о безопасности.

На коллегии рассмотрен значительный рост гибели людей на воде (483 человека в 2021 году). Концентрация усилий на создание оборудованных мест для купания на реках и водоёмах должна оказать положительное влияние на обстановку. Деятельность ОСВОДа также требует совершенствования с учетом складывающейся ситуации. Помимо оснащения современным оборудованием, налаживания тесного взаимодействия с горрайотделами МЧС и прежде всего местными органами власти, необходимы новые методы организации профилактической и разъяснительной работы.

В решении задач, стоящих перед МЧС, значительный вклад внесли департаменты. Госрезерв обеспечил сохранность государственного и мобилизационного материальных резервов. Госчернобыль обеспечил четкое планирование и расчет в вопросе развития пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий. Комплекс надзорных мер Госпромнадзора позволил сдержать факторы, влияющие на риск возникновения происшествий в области промышленной безопасности. Основные усилия Госатомнадзора были сосредоточены на оценке готовности Белорусской АЭС к завершению ввода в эксплуатацию энергоблока №1 и его промышленной эксплуатации, а также на контроле этапов ввода второго энергоблока. На основании заключения Госатомнадзора выданы лицензии на эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 Белорусской АЭС. Перед принятием данного решения впервые в стране проведены общественные слушания.

В 2021 году организовано проведение значимых для страны консультативной миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS) и пост-миссии по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS Follow Up), по итогам которых зарубежными экспертами было отмечено: Беларусь значительно усовершенствовала свою регулирующую инфраструктуру ядерной безопасности за последние пять лет, а так же установила режим физической ядерной безопасности в соответствии с требованиями МАГАТЭ.

Продолжено совершенствование научной и учебной деятельности. Университетом гражданской защиты пройдена государственная аккредитация по всем специальностям, подтверждено полное соответствие виду «профильный университет». В наиболее распространенной рейтинговой системе Webometrix Ranking of World Universities универитет опередил все профильные учреждения образования стран – членов СНГ. На базе Международного центра подготовки спасателей прошли подготовку 576 иностранных граждан из 17 государств.

84.300 детей прошли обучение в образовательных центрах безопасности жизнедеятельности по всей стране.

Разработана модернизированная модель шлема спасателя-пожарного. Конструктивное исполнение шлема, его геометрические и весовые параметры и характеристики, материалы, применяемые при его изготовлении, защитные свойства, соответствуют современным требованиям.

В 2021 году продолжены работы по материально-техническому оснащению. Введен в эксплуатацию ряд объектов, в том числе новое здание пожарного депо в Радошковичах и в Дятлово. На вооружение в МЧС за минувший год поступили 170 автоцистерн, автолестниц, специальных автомобилей. Обеспечено 100% оснащение всех бойцов необходимой экипировкой и оборудованием.

В 2021 году в целях сплочения коллективов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям придан новый импульс офицерским собраниям. Помимо общих задач, таких, как формирование и поддержание в служебных коллективах здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений, собрания принимают и конкретные частные решения. Так, центральный аппарат МЧС поддержал Романа Когодовского. За судьбой 12-летнего мальчика из Мядельского района, получившего травмы во время спасения младшего брата из горящего дома, следила вся страна. Спасатели не могли остаться в стороне. Роману подарили тренажер для реабилитации, а министр предложил парню посетить Авиацию МЧС и при желании уже в добром здравии совершить полет на вертолете МИ-8, который доставил его в Минск на лечение. Работники МЧС поздравили юного героя с Новым годом, пригласили на Торжественное собрание и концерт ко Дню спасателя, которые прошли в январе 2022 года во Дворце Республики.

В Минске в 2021 году состоялась церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников спасательного ведомства, погибших при исполнении служебных обязанностей, в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Участники коллегии подтвердили готовность к обеспечению безопасности в ходе проведения всенародного Референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию. Ранее по поручению министра во всех коллективах органов, подразделений и организаций системы МЧС в режиме прямого диалога каждый смог обсудить основные положения главного Закона страны. Работники МЧС убеждены: новая Конституция обеспечит мир и согласие на белорусской земле. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть