image description

МЧС Республики Беларусь

В Полоцке горела квартира: работники МЧС спасли сына и его мать, позже женщина скончалась в больнице

1224

14 февраля в 21-49 спасателям поступило сообщение о пожаре на улице Гоголя в Полоцке.

К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– В составе двух отделений и автолестницы мы прибыли к месту сообщения уже через несколько минут, – рассказал начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Семчонок. – Создав звено газодымозащитной службы, я вместе с командирами отделений Кириллом Дюжевым и Алексеем Витко побежал в подъезд. Дыма там не было, на пятом этаже нас ждала заявительница. Она указала на дверь, где, скорее всего, происходит горение. Женщина рассказала нам, что внутри могут находиться два человека. На стук и просьбы открыть дверь никто не реагировал. Бензорезом мы вскрыли ее, после чего обнаружили внутри плотное задымление. Мы начали искать людей. На полу в коридоре, практически у самого входа, мы обнаружили мужчину. Он издавал хрипы и самостоятельно не мог выйти наружу. Мы вынесли его на лестничную клетку, там передали его своим товарищам старшему пожарному Яну Махаеву, пожарным Артему Цвечковскому и Андрею Метелице, которые вынесли мужчину на улицу и отдали медикам. Хозяина жилища, 1989 года рождения, осмотрели специалисты и с ожогами различной степени тяжести госпитализировали в больницу.

– Вернувшись в квартиру, мы продолжили поиски второго человека. Женщину мы обнаружили в дальней комнате на кровати. Взяв ее на руки, мы вынесли пострадавшую в подъезд, а наши товарищи передали ее медикам, – добавил Александр.

Женщину, которая является матью хозяина жилища, также госпитализировали в больницу, однако в учреждении здравоохранения она скончалась.

Эвакуация жильцов многоэтажки не понадобилась.  В результате огнем в квартире повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка. Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином жилища.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть