image description

МЧС Республики Беларусь

«Закурил, уснул, загорелась трава, получил ожоги»: мужчина получил ожоги от упавшего в сухую траву окурка

693

Уже вовсю сводки МЧС пестрят пожарами в природных экосистемах. Так, в Гомельской области уже зафиксировано 62 пожара в природных экосистемах, из них 60 травы и кустарника и 2 лесных пожаров. В Гомельской области уже есть факты горения сухой растительности в сложном для подъезда техники МЧС месте, тем самым сложным в ликвидации данного возгорания, уничтожения от травы домовладения и даже гибель пенсионера и пенсионерки. А теперь и случай травмирования.

14 марта в 20-25 спасателям Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от дежурной медсестры учреждения здравоохранения «Петриковская центральная районная больница» поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен мужчина с ожогами.


В ходе предварительного разбирательства, а также со слов очевидцев, события произошедшего развивались следующим образом. Мужчина 1963 года рождения проживает в населенном пункте Комаровичи Петриковского района. Вечером 14 марта около 19 часов гражданин возвращался домой из гостей, с явными признаками алкогольного опьянения. Проходя по улице Савхозной, мужчина решил закурить сигарету и присесть возле жилого дома №27. После чего он прилег на землю и уснул. От выпавшей сигареты под ним загорелась трава. Проезжающие мимо граждане увидели происходящее и при помощи подручных средств потушили горящую траву и одежду на мужчине. В результате пожара мужчина получил ожоги, уничтожен 1 кв.м. травы возле жилого дома. Местные жители вызвали к месту бригаду скорой медицинской помощи, которая с диагнозом «ожоги» госпитализировала мужчину в учреждение здравоохранения. Подразделения МЧС для тушения не привлекались. 

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.


МЧС напоминает простые правила, которые помогут избежать беды:

  • не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

  • если разводите костер, всегда под рукой имейте ведро с водой или огнетушитель, лопату;

  • не выбрасывайте горящие угли в места, где имеется сухая растительность, кусты, деревья;

  • не оставляйте горящий костер горящим после покидания стоянки, места отдыха на природе;

  • не разрешайте детям баловаться со спичками;

  • не выбрасывайте горящие спички и окурки с балкона, окон автомобилей.

При невозможности потушить пожар своими силами, сообщите об этом в службу спасения по номеру 101 или 112.

Если же вы стали очевидцем загорания сразу же сообщите об этом по номеру 101 или 112, назвав максимально точно месте загорания и возможные пути подъезда.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть