Бегомль под надежной защитой: пропагандисты МЧС атакуют
Вы атакованы! Ваш район захватили работники центра пропаганды Витебского областного управления МЧС. И взамен на освобождение посёлка, мы хотим чтобы каждый из вас доказал, что вы знаете правила безопасности на "отлично"! И нам не стоит переживать из-за этого.
Первым предстояло показать знания правил безопасности самым маленьким жителям посёлка – воспитанникам государственного учреждения образования "Бегомльский ясли-сад Докшицкого района".
Дети с лёгкостью смогли показать свои знания в пожарной безопасности, распознавая огонь добрый и огонь злой. Рассказали работникам МЧС, как себя вести в случае пожара. Для закрепления теории мальчишки и девчонки продемонстрировали свои навыки вызова спасателей, эвакуации из задымленного помещения. Узнали малыши, что в доме находится масса других предметов, которые таят в себе опасности.
Воспитанники детского сада с миссией справились на 100%.
Следующей точкой стала Бегомльская средняя школа. Здесь пропагандисты устроили целый турнир безопасности. Так, для младшей и средней школы, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Наталья Туркова провела обучающие уроки безопасности: малыши отправились в космическое путешествие на планету Баламутия, а по пути делали остановки и помогали всем, кто просил помощи.
А старшие ребята уже на равных поддерживали с пропагандистом МЧС диалог, но от игр тоже не отказывались. Пополнили багаж полезными знаниями по ОБЖ: вызов экстренных служб, алгоритм действий при пожаре, способы и средства тушения возгорания, правила эвакуации из задымленного помещения. Проверили и физическую форму, посоревновавшись в надевании на скорость боевой одежды спасателей.
В спортзале школы ребятам предстояло пройти испытания увлекательной квест-игры. Учащихся поделили на 5 команд. Как только был дан старт, мальчишки и девчонки с большим энтузиазмом на время начали выполнять задания одно за другим. Дети показали не только свои теоретические знания, но и умение быстро действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Благодаря станциям «Спасение пострадавшего», команды узнали, что, когда пожарные приезжают на пожар, первое, что они делают – обследуют объект, проверяют есть там люди или нет. И задача детей была спасти игрушку. Для этого, защитив себя от дыма, надев маску, ребята приступали к поиску пострадавшего. На площадке «Тушилки» участники повторили, как пользоваться огнетушителем, а на станции «Вызывайка» – отработали правила вызова экстренных служб.
Вы думаете это все? Нет. Пропагандисты еще и прокатились на уникальном маршрутном такси по Докшицкому району. Маршрут следования совпал с движением автомагазина: деревни Бояры – Студенка – Марговица – Бабцы. Таким образом, спасатели смогли побывать даже в малочисленных населенных пунктах и напомнить жителям отдаленных деревень о соблюдении правил.
Чем этот транспорт отличается от остальных? Во-первых, маршрутке придали свой образ: бросалась в глаза надпись «Не кури в постели!». Во-вторых, удивила цена проезда – одна сигарета. В-третьих, она была наполнена элементами для обучения правил безопасности.
Останавливались работники МЧС на таких темах, как эксплуатация печного отопления, электроприборов и газового оборудования, рассказывали об эффективности использования автономных пожарных извещателей, делали акцент на пожароопасный период и напоминали о правилах при наведении порядка на придомовых участках.
Курильщиков убеждали в том, что именно эта пагубная привычка зачастую приводит к пожарам.
В завершение каждого мероприятия можно было услышать много положительных слов от всех участников: они обещали быть осторожными с огнем и соблюдать правила безопасности в жизни. Миссия пропагандистов выполнена – Бегомль под надежной защитой!
Будь готов
Другие новости
Назад