image description

МЧС Республики Беларусь

В Полоцке на пожаре работники МЧС спасли пенсионерку и ее внука

1106

22 апреля в 7-47 в центр оперативного управления Полоцкого горрайотдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Пушкина в городе Полоцке.


К месту сообщения были направлены три отделения специальной аварийно-спасательной техники Полоцкого подразделения МЧС.

Как рассказал начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Семченок, по прибытии на балконе третьего этажа пятиэтажки виднелось сильное пламя.

Химик-дозиметрист Николай Ермалович и пожарный Илья Шпаков принялись устанавливать трехколенную лестницу к горящему балкону. По ней в составе звена газодымозащитной службы Александр Семченок и Николай Ермалович поднялись к горящей квартире. Сбив пламя, спасатели проникли внутрь жилища, в первой же комнате на диване они увидели мужчину, он был без сознания. Все действия были слажены и максимально быстры. В это время командиры отделения Алексей Витко и Кирилл Дюжев уже вскрыли входную металлическую дверь и спасатели смогли вынести пострадавшего мужчину на лестничную клетку.

Алексей Витко и Кирилл Дюжев продолжили обследование жилища: в соседней комнате они увидели женщину - она была в сознании, однако покинуть самостоятельно опасную зону не могла. Спасатели вынесли ее на улицу и передали медикам. После осмотра оба были госпитализированы в больницу.

Как выяснилось позже, работники МЧС спасли хозяйку жилища, пенсионерку, 1931 года рождения и ее внука, 1980 года рождения, который ухаживал за престарелой женщиной.

Эвакуация жильцов соседних квартир не потребовалась. Пожар ликвидирован спасателями. Огнем повреждены имущество и оконная рама балкона, закопчены стены, потолок.

По данному факту проводится проверка, рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении внуком пенсионерки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть