image description

МЧС Республики Беларусь

Стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

3288

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

В основном это случается из-за игнорирования взрослыми прописной истины – не оставлять ребенка без присмотра. Поэтому каждый раз, полагаясь на удачу, родители невольно играют в лотерею, выйти победителем из которой удается далеко не всем…

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Мероприятия пройдут в два этапа. В рамках первого масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат сувенирную, обучающую, наглядно-изобразительную продукцию.

Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой нужно показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности.

В этом году снова участники акции смогут попасть в парк аттракционов «МЧС-Лэнд», который так полюбился многим в прошлом году.

афиша МЧС ЛЭНД_page-0001.jpg
Пример афиши

Напомним, на входе в развлекательную зону участники акции получат карту с указанием всех задействованных интерактивных площадок: «Сильнейший юный спасатель», «Пожарный щит», «Кубики 5 шагов спасения», «Опасные места для игр», «Папа может! Мама тоже!» и многие другие. На каждой из них в путеводителе будут проставляться отметки об успешном прохождении испытаний, после чего посетителям парка вручат индивидуальные порядковые номера, которые дадут право на участие в «Лотерее безопасности» с возможностью выиграть призы от МЧС.

0001.jpg

Семья — это фундамент для любого начинания. Именно в ней закладываются основы основ, в том числе и культуры безопасности жизнедеятельности. Так как пропагандисты МЧС тоже имеют «надежный тыл» и как никто другой знают, как важно помнить о безопасности, в преддверии Международного Дня семьи (15 мая) они лично представят свой взгляд на семейные ценности, подготовив тематические видеоролики или музыкальные клипы.

Мероприятия второго этапа пройдут с 23 мая по 1 июня. В центре внимания пропагандистов окажутся будущие и молодые родители. Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. Например, в интерактивном занятии «Главный эксперт» они на 30 минут превратятся в экспертов и найдут и обозначат места, представляющие опасность для дошколят. В «Верю – не верю» мамочки покажут свои знания в области безопасности, подтверждая или опровергая выдвинутые инспекторами пропаганды утверждения, а во время занятия «Вопрос – ответ» им предложат в формате виртуальной экскурсии по квартире разобрать основные моменты для обеспечения безопасности детей в быту.

главный эксперт.jpg

Не будут обделены вниманием и молодые и будущие отцы, которые не меньше мам обязаны думать о безопасности своих чад. «СуперМАМА, суперПАПА!» – еще одна новинка от МЧС. Это интеллектуальная игра для родителей по типу «Кто хочет стать миллионером?», главным призом в которой станут бесценные знания, способные уберечь семью от чрезвычайных ситуаций.

суперпапа.jpg

Акцент будет сделан и на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. «Безопасность» целевой аудитории будет доставлена прямо на дом, где работники пропаганды проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга» и вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС. Во втором мероприятия пройдут в детских развлекательных центрах, домах культуры и организациях общественного питания, на базе которых развернутся интерактивные обучающие площадки для детей.

Пропагандисты МЧС также посетят родительские собрания в дошкольных учреждениях, учреждениях образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры».

Дарить эмоции пропагандисты будут и во время самых ярких для родителей событий – выписки из родильных домов. Работники МЧС встретят и поздравят новоиспеченных отцов и матерей, расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи и подарят им в качестве напоминания об этом наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию. Тематические фотозоны позволят сделать на память яркие фото, а ростовые куклы создадут атмосферу праздника и веселья с первых дней жизни только что появившихся на свет граждан нашей страны. Кроме непосредственного разделения такого радостного момента с родителями, пропагандисты разошлют им именные поздравительные открытки – отдельно для родившихся мальчиков или девочек – с напоминанием основных правил безопасности.

открытка.jpg

Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т. д. – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, – пропагандисты проведут яркие и масштабные мероприятия. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

афиша 4 этап.jpg
Пример афиши

Традиционно на протяжении всей акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации. Так, тематические страницы, в том числе детские, появятся на страницах областных, районных (городских) и других периодических изданий. А статьи и рубрики – на полосах журналов и на интернет-порталах для женщин и молодых родителей.

На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, а радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами. Вместе с тем яркие сюжеты и видеоролики, мультфильмы «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и бегущие строки появятся в эфире телеканалов. Транслирование аудиороликов и текстовой информации будет организовано также по радиоточкам и радиоузлам предприятий и организаций.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть