image description

МЧС Республики Беларусь

Гомель. Профилактика и еще раз профилактика!

1004

Эффективной формой работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, являются разъяснительные беседы о вреде и последствиях курения, а также о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в своем жилье.  Ведь как показывает статистика, в большинстве случаев, виновницей пожаров, в результате которых травмируются и гибнут люди, становится – непотушенная сигарета. 

Поэтому пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС, в первую очередь, провели профилактические беседы, направленные на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, на базе пунктов приема вторсырья.  

Именно здесь гражданам, собравшимся для сдачи стеклотары, представители МЧС вначале привели статистику по пожарам и гибели людей на них, после чего с помощью картинок с изображением последствий пожаров дали четкие разъяснения, как таковых не допустить в своем жилище. Затем участники беседы отыскали все имеющиеся нарушения правил пожарной безопасности на макете квартиры, пообещав при этом по приходу домой устранить, если таковые в их жилье имеются. 


И, конечно же, спасатели не оставили без внимания тему установки автономного пожарного извещателя:

- Своим громким звуковым сигналом данный прибор разбудит спящего человека и оповестит об опасности! И затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких Вам людей.


Завершением встреч стало вручение участникам бесед буклетов «Не прожигай свою жизнь!» с домашним заданием - изучить каждую страничку и обязательно соблюдать все правила пожарной безопасности!


Вторым, не менее важным местом встречи с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, но уже пострадавшими от пагубной привычки – курения в постели, стало ожоговое отделение  Гомельской городской клинической больницы №1. Здесь также представители МЧС провели профилактические беседы о недопущении курения в постели, а также о необходимости установки в своем жилье автономного пожарного извещателя.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть