image description

МЧС Республики Беларусь

Торжественное закрытие конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее»: первыми стали студенты из Могилева

3600

Сегодня в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС прошло торжественное подведение итогов финального этапа республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

На официальную церемонию закрытия приехали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц, первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, начальник филиала «Института переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Валерий Рудольф, начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС Елена Дмитрук, председатель Республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов, главный редактор журналов «Юный спасатель» и «Служба спасения» Елена Трофимчук, а также руководители учебных учреждений, команды от которых выступали на конкурсе.

Первым мероприятием заключительного дня стал круглый стол с участием двух заместителей министров – Министра по чрезвычайным ситуациям и Министра образования.

– Мне сегодня особенно приятно здесь находиться, потому что у этого конкурса особенный дух: дух мужества, дух спорта, дух победы, дух тех самых ценностей, которые так значимы сейчас. Когда-то, в 2013 году, конкурс был организован по инициативе МЧС, а Министерство образования эту идею поддержало. В то время мы еще не знали, каким будет его размах и результат, но все равно была уверенность, что это дело – очень хорошее. Потому что приобретаемые навыки, развитие целеустремленности, способность работать в команде пригодятся вам не только в условиях чрезвычайных ситуаций, но и в самой жизни вне зависимости от того, кто вы по профессии, – отметила Ирина Старовойтова. 

Самый трепетный момент – показ фильма, снятого за время проведения конкурса, в котором был запечатлен каждый шаг участников, чтобы максимально погрузить зрителей в атмосферу проведения мероприятия. К слову, зрелищности ему было не занимать: как почетные гости, так и сами ребята очень внимательно и с нескрываемыми эмоциями смотрели на экран, после чего заполнили зал бурными овациями. 

Одна из номинаций не смогла быть отражена в фильме (потому что масштабы и формат нельзя запечатлеть в моменте), поэтому некоторым командам дали возможность показать себя в рамках встречи: почетные гости ознакомились с социальными интернет-проектами, которые попали в число лидеров внеконкурсного этапа «Социальный интернет-проект». Так, у трибуны снова оказались команды из г.Минска, Брестской, Гродненской и Гомельской областей, работы которых поразили заместителей министров своими креативностью, новаторством и форматом реализации.

Когда еще появится возможность лично пообщаться с руководством двух ведомств на разные темы? Сегодня участникам дали такую возможность: они смогли в неформальной обстановке задать интересующие их вопросы (а они, к слову, касались не только рабочей деятельности, но и жизненной позиции, планов, опыта, истории, семейных ценностей и т.п. руководителей) и получить на них интересные и развернутые ответы.

После этого состоялась торжественная церемония закрытия. Позади – 4 дня упорной борьбы за титул победителя. Ребята, пусть и знали результаты конкурса, все равно с видимым волнением ждали объявления итогов. Так, в 2022 году лучшими вновь стали ребята из Могилева. Второе место досталось студентам из Витебского государственного университета им.П.М.Машерова. На третьей строчке расположились представители БНТУ. Стоит отметить важный момент: три команды набрали одинаковое количество баллов, однако по условиям конкурса победителем становится тот, кто лучше других выступил в этапе «ЧС техногенного характера».

В конце церемонии Андрей Юржиц дал напутственное слово участникам:

– Учитесь, радуйтесь жизни, постигайте новые знания, стремитесь и достигайте высоких результатов во всех осваиваемых вами направлениях. Знайте, что у нас в стране создана такая система, которая поддерживает и будет продолжать поддерживать молодых специалистов. Как только вы придете на свои первые рабочие места, вам будут предоставлены все условия, чтобы вы себя реализовали, а навыки и знания, полученные на конкурсе, обязательно найдут свое применение в вашей профессиональной деятельности. Все зависит лишь от вас и ваших личных стремлений, вашего желания работать и приносить пользу Республике Беларусь.

Ребята признались, что было непросто. Залогом успеха стали не только тренировки, но и слаженная командная работа, без которой получить хороший результат просто невозможно.

Наталья Гузевич (УО «ГрГУ им.Я.Купалы», Гродненская область):

– Я участвовала в конкурсе впервые. Сначала у меня был шок и мысль, что я ничего не смогу. Это же так сложно! Но, на удивление, ты преодолеваешь свои страхи, а ради командного результата рискуешь, не думаешь о себе и идешь вперед. Благодаря конкурсу я нашла новых друзей практически из каждого уголка Беларуси, я стала смелее, физически выносливее. Теперь мне кажется, что я ничего не боюсь.

Татьяна Бушма (УО «Белорусская государственная академия авиации», г.Минск):

– К сожалению, это мой последний конкурс, поэтому мне очень грустно. Эти дни всегда очень добрые, полны эмоций, новых впечатлений, которые потом еще долго вспоминаешь. Меня с детства привлекала работа МЧС. Поэтому, когда появилась такая возможность – испытать на себе работу спасателей – я без капли сомнения и страха согласилась. Я очень рада, что успела трижды поучаствовать в конкурсе.

Ирина Конопацкая (УО «Белорусский государственный университет транспорта», Гомельская область):

– Огромное спасибо организаторам конкурса. Я представляю, каких усилий стоит организовать мероприятие такого масштаба. Несмотря на ссадины и ушибы, которые теперь «украшают» нас, все проходит на таком адреналине и на таких эмоциях, что вспоминать о времени, проведенном здесь, мы будем еще очень долго. Это замечательный конкурс, который сплачивает студентов со всей страны. 

Преодолев такое количество испытаний и находясь не в самых простых условиях, участники смогли проявить себя, получить массу опыта, проверить свои навыки и знания, пообщаться с единомышленниками и обрести новых друзей, а это, несомненно, говорит о том, что «Студенты» – не просто гонка за победой. Это яркое время студенчества, которое останется в памяти участников на долгие годы.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть