image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Александр и Екатерина Мисевич

2302

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Александр и Екатерина Мисевич не только понимают, насколько важны для каждого мир и спокойствие, а над головой чистое небо и ясное солнце, но и выбрали профессии, которые помогают людям быть здоровыми и счастливыми.

Екатерина Мисевич – инспектор сектора профилактики в пожарном аварийно-спасательном отряде №2 на объектах АЭС Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В обязанности Екатерины входит мониторинг и проверка объектов на территории Белорусской АЭС. Само словосочетание «атомная электростанция» свидетельствует о высокой ответственности, повышенной безопасности и строгом контроле за строительством.

Родилась Екатерина в Дятловском районе. С детства увлекалась машинками, играла с мальчишками, «девчачьим играм» предпочитала «войнушку» и «казаки-разбойники». В школе участвовала во всех спортивных мероприятиях, выступала ведущей на концертах, играла в КВН. В 10 классе задумалась о поступлении в Военную академию Республики Беларусь. Начала тщательную теоретическую и спортивную подготовку.

Помню в военкомате мне сразу дали понять, что поступающих девчонок много, конкурс очень большой и не нужно себя заранее обнадёживать, – вспоминает Екатерина.

Целеустремленная по своей натуре девушка не отступила от задуманного и продолжила готовиться. Но неожиданно возникли проблемы при прохождении медицинской комиссии.

До сих пор помню, как врач поставил мне диагноз, который в тот момент прозвучал как приговор: «С таким искривлением позвоночника Вы точно не поступите».  Доктор отдал все бумаги и рекомендовал выбрать себе другую профессию. Но я так просто не сдалась…. Вместе с мамой начала читать и узнавать, что делать для ровной спины и возможно ли хоть как-то исправить мою ситуацию. Спала на твердой поверхности, без подушки, старалась ровно держать осанку, регулярно делала комплексы упражнений... И спустя несколько месяцев моих стараний всё получилось. Врач удивился, но допустил меня к поступлению и сказал, что с таким градусом я прохожу. Кстати, до сих пор сплю без подушки и сына приучила спать так же, – рассказывает Екатерина.

Собрав необходимые документы, по дороге домой встретила молодого офицера Сергея Пышко, который служил инспектором в Дятловском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Он так захватывающе рассказал о спасательном ведомстве, что девушка сразу же приняла предложение побывать в райотделе МЧС и больше узнать о службе. Сергей Сергеевич привёл пообщаться к замполиту.

Мы разговорились, а он и спрашивает напрямую: «Не хочешь в МЧС?». Задумалась... А когда всё показали, рассказали, объяснили, я действительно загорелась этой профессией, – вспоминает Екатерина.

Но судьба и здесь внесла свои коррективы. Сдав все тестирования, Екатерина поняла, что на бюджетную форму обучения она не проходит, поэтому решила попробовать поступить на «заочку» в Гомельский институт МЧС.

Встретив курсантов, я поняла, что желание быть в одних рядах с этими юношами и девушками меня просто переполняет. В последний момент я отказываюсь подавать документы на заочную форму обучения и решаю идти в колледж в Солигорск на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». К слову, там на первом курсе учился мой двоюродный брат, который сейчас служит в Кореличском районном отделе МЧС. Так, спустя два месяца я была зачислена на дневную бюджетную форму обучения. Первый шаг в моей карьере был сделан, – вспоминает Екатерина.

Учеба нравилась, давалась легко. Девчонки друг дружке помогали, поддерживали, подсказывали. До сих пор с некоторыми однокурсницами Екатерина дружит, причем не только лично, но и семьями. Поскольку живут в разных городах, периодически встречаются, а в основном общаются по телефону, через соцсети и связи не теряют.

В 2012 году Екатерину назначили диспетчером в Дятловский райотдел МЧС и в этом же году она поступила в Гомельский инженерный институт МЧС на заочную форму обучения.

После окончания вуза мне предложили должность инспектора сектора профилактики на объектах атомной электростанции в Островце. Оставив родителей и друзей, я уехала в город, в котором никогда не была и никого не знала. Первое время было тяжело, но справиться со всеми трудностями помогали коллеги, – вспоминает девушка.

Особенно запомнился мой первый пожар в должности диспетчера на моей малой родине, на Дятловщине. Это было утро, до смены караула оставалось несколько минут, я уже собрала свои вещи и нацелилась идти домой… К тому же был куплен билет на поезд на экзаменационную сессию в Гомель. Но «банный пожар» внес коррективы в мои планы. В деревне Курпеши загорелась частная баня. Телефон просто разрывался от звонков, сообщения от людей поступали и поступали. Важно было не растеряться и правильно направить силы и средства на тушение. Все утро и до самого обеда я провела за диспетчерским пультом. До сих пор помню, как готовила спецдонесение, потом вносила туда корректировки, согласовывала информацию с областным управлением, составляла фототаблицу, заполняла журналы… Я была так занята работой, что забыла и о поезде, и о сессии. Здесь настоящая взаимовыручка проявилась в полной мере – диспетчер другой смены мне помогал, и вдвоем мы справились быстрее. Правда, на поезд я так и не успела и поехала следующим, – вспоминает Екатерина.

За десять лет в рядах спасателей старший лейтенант внутренней службы Екатерина Мисевич отмечена благодарственным письмом Дятловского районного исполнительного комитета, благодарностью Островецкого районного отдела внутренних дел и Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. И это не предел, ведь молодая женщина знает и любит свою профессию.

На Островетчине Екатерина обрела много коллег и друзей, а также благодаря случаю познакомилась с будущим супругом Александром.

Мы вместе ездили проверять жилье категорированной группы граждан, участвовали в смотровых комиссиях, виделись часто по служебным вопросам. Помню, как первый раз поехали в агрогородок Рытань проверять семью, где дети находились в социально-опасном положении. Тогда он мне пытался оказывать знаки внимания, угощал домашними яблоками и поил чаем из термоса. Потом начались телефонные звонки совсем не по работе. И спустя время мы начали встречаться, а еще через полгода Саша сделал мне предложение. Признаюсь, я никогда не хотела, чтобы мой муж был военным, но любовь изменила мои стереотипы, – делиться Екатерина.

Глава семьи Александр – участковый инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики общественной безопасности отдела внутренних дел Островецкого районного исполнительного комитета. Родился в Мостовском районе, а когда семья переехала в агрогородок Ворона Островецкого района, этот край стал родным. Здесь Александр нашел и профессию, и свою любовь.

В детстве мальчишка хотел пойти по стопам отца и работать в лесном хозяйстве. После школы окончил Ошмянский юридический колледж и принял решение работать в местном лесничестве. Этому поспособствовал и брат, который также трудился в «зеленой» сфере. Лесное хозяйство хоть и нравилось Александру, но судьба распорядилась по-своему, и через несколько месяцев он стал милиционером. Прошло десять лет с тех пор, как этот сильный и надёжный мужчина обеспечивает безопасность людей.

Я считаю, что работа у меня ответственная и, можно сказать, круглосуточная. Если в выходные дни мне поступил звонок, что нужна помощь, и я должен прибыть на работу, отношусь к этому спокойно. Надо – значит надо. Когда выбираешь «служить», это значит, что фиксированного графика не будет. Это надо четко понимать и принимать, иначе нельзя, – рассказывает Александр.

Когда я вышла на работу после первого декрета, с супругом мы могли видеться только по утрам, когда вместе просыпались и собирались на работу. Он отводил сына в сад, а я автобусом уезжала на службу. Со временем привыкли к такому ритму жизни. Находили компромиссы, стали больше ценить совместное времяпрепровождение. 2022 год был для нас первым, который мы встретили вместе, – рассказывает супруга.

Помню, была ночь, муж дома после смены. Вдруг звонок, поднимает, а в трубке женский заплаканный голос. Женщина просила о помощи, поскольку ее супруг вёл себя неадекватно. Саша стал ее успокаивать, а она рыдает, что обратиться ей больше не к кому, милицию вызывать не хочет. Я говорю: «Езжай, помоги, поговори с дебоширом». Супруг в своей профессии не раз сталкивался с такими событиями и знает, чем может закончиться семейная ссора. Он быстро собрался и поехал. Спустя минут 20 звонит мне и говорит, что оставаться здесь супруге действительно опасно. Мне стало страшно за эту женщину, она не местная, пойти ей некуда. Я и говорю, что, вези к нам. Успокоится, переночует, а утром решим, что делать. Так и сделали. Через пару минут муж вернулся с гостьей. Она очень смущалась, все время благодарила нас, а на следующее утро Александр помог ей найти жилье и все наладилось, – вспоминает Екатерина.

 Милиционер Александр Мисевич награжден нагрудным знаком «За самаадданую службу», неоднократно отмечен грамотами и дипломами Островецкого РОВД.

Уже 5 лет семья счастлива в браке, воспитывает четырёхлетнего сына Ярослава и доченьку Милану, которой всего четыре месяца. Мальчишка любит конструирование, увлекается лепкой. И это у него отлично получается.

– Мы гордимся успехами Ярика, поддерживаем его во всех начинаниях. Вот в саду делал поделку к 8 марта и в своей возрастной категории занял 1 место, также получил диплом за новогоднюю елочную игрушку, которую сам придумал, – рассказывает молодая мама.

Семья Мисевич занимается благотворительностью и помогает малышам, которые остались без родителей и воспитываются в специализированных госучреждениях. Передаёт им игрушки, одежду и средства гигиены. Совсем недавно собрали посылку детям в Гомельский приют.

Личным примером Екатерина и Александр учат своего сынишку быть ответственным, милосердным,  заботливым, ценить традиции и изучать историю.

– Наверное, нет семей, у которых все идеально, и наша не исключение. Были недопонимания, но мы сумели справиться и преодолеть их. Сегодня основа нашего союза – любовь и уважение. А поскольку мы мечтаем о большой семье, то к этому и стремимся. Установка чёткая – мы рядом, мы вместе, а значит всё получится, – делятся супруги Мисевичи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть