image description

МЧС Республики Беларусь

Спасатели провели учения на крупном промышленном предприятии Минска

2117

Столичные спасатели провели показательные тактико-специальные учения на территории ОАО "Минский автомобильный завод". Такие тренировки проводятся регулярно. Основной задачей является демонстрация способов и методов ведения аварийно-спасательных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также разработок аварийно-спасательной техники и оборудования. 

По замыслу учений отрабатывалось несколько вводных. По одной из них, в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание технологического оборудования в производственном здании. Есть пострадавший в здании, еще один человек просит помощи на кровле цеха. 

IMG_7800.JPG

Прибывшие к месту пожара работники МЧС провели разведку, обнаружили пострадавшего и при помощи маски на спасаемого на носилках вынесли его из опасной зоны. Спасатели передали его прибывшей к месту чрезвычайной ситуации бригаде скорой медицинской помощи. В это же время при помощи автоколенчатого подъемника был спасен еще один работник предприятия. 

IMG_7703.JPG

Далее спасатели при помощи специального тренажера продемонстрировали вскрытие двери и проникновение в горящее помещение, а также работу с альпинистским снаряжением — спуск работников на веревках по очереди с обеспечением условий страховки.

IMG_7796.JPG

Также в результате ДТП на территории завода произошло загорание автомобиля. Прибывшие спасатели обнаружили пострадавшего в транспортном средстве и провели его деблокировку при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Они провели пенную атаку и ликвидировали возгорание. 

IMG_7768.JPG

В рамках мероприятия состоялась встреча первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева и генерального директора ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерия Иванковича. Они обсудили достигнутые результаты взаимодействия и перспективы сотрудничества. 

IMG_20220516_134908_362.jpg

Также была продемонстрирована пожарная аварийно-спасательная техника и оборудование, размещенное на ней. К слову, большая часть пожарной аварийно-спасательной техники в МЧС отечественного производства выполнена именно на шасси МАЗ.

IMG_20220516_135017_506.JPG

IMG_20220516_135026_000.JPG

Работали на площадке и точки активации по формированию основ безопасной жизнедеятельности. 

IMG_20220516_135015_661.JPG

Фото: МЧС, МАЗ

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть