image description

МЧС Республики Беларусь

Гордимся и защищаем: ОАО «Лакокраска»

1465

В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.

ОАО «Лакокраска» в Лиде является единственным лакокрасочным предприятием в Беларуси, производящим лакокрасочные материалы в больших объемах.

В 1958 году Государственной плановой комиссией БССР принято решение о строительстве в Лиде лакокрасочного завода, и спустя пять лет был заложен первый «камень» одного из крупнейших предприятий региона.

С введением в строй мощности 1-й очереди завода в 1965 году начался выпуск лакокрасочных материалов. К концу 1965 года численный состав трудового коллектива химического предприятия составлял 740 человек. Перед администрацией стояла главная задача – укомплектовать производство квалифицированными кадрами, ведь высокое качество продукции обеспечивается, в том числе, и уровнем квалификации персонала. Для повышения знаний и умений работников были организованы школы передового опыта и производственно-технические курсы.

В начале 70-х годов XX века вступили в строй новые цехи по производству лаков, эмалей, фталевого ангидрида на базе комплексного оборудования, поставленного из Германии, Венгрии и Польши.

С 1984 по 1994 год были введены в действие очистные сооружения – впервые среди лакокрасочных заводов страны, – вследствие чего предприятие стало экологически более безопасным.

С января 2001 года ОАО «Лакокраска» входит в состав концерна «Белнефтехим» Республики Беларусь и более пятидесяти лет удерживает статус лидера в производстве лакокрасочной продукции для авиастроения, машиностроения, приборостроения, винодельческой промышленности, строительства и дорожной разметки, энергетической и других отраслей.

Сегодня производственные мощности составляют более 120 тысяч тонн продукции в год, выпускается более 200 наименований продукции, включая более 4000 расцветок. На предприятии трудится 1100 человек.

Ассортиментный перечень состоит из фталевого ангидрида, полуфабрикатных лаков, поливинилацетатной дисперсии, растворителей, клея, тосола, а также органо-разбавляемых и водно-дисперсионных лакокрасочных материалов для защиты металла, дерева и бетона.

Приоритетное направление работы предприятия – это освоение и выпуск лакокрасочных материалов под требования современного рынка и промышленного производства.

Для удобной ориентации потребителей в большом ассортименте, продукция выпускается под различными торговыми марками: LIDA (традиционная, широко известная потребителю продукция), FRESKO (группа материалов для окраски минеральных поверхностей), MASSIVE (для декоративной обработки и защиты древесины), GARAGE (тосол и стеклоочиститель для автомобилей).

Под торговой маркой FRESKO выпускают экологически чистые, произведенные по прогрессивным технологиям водно-дисперсионные материалы, которые разводятся водой, быстро высыхают и служат более 10 лет. Также, экологичная продукция присутствует в линейках LIDA и MASSIVE.

Одним из перспективных продуктов на предприятии является фталевый ангидрид, широко применяемый при производстве пластификаторов, ненасыщенных полиэфирных и алкидных смол. Продукт соответствует всем требования международного Европейского стандарта и выпускается в соответствии с требованиями регламента ЕС №1907/2006 (REACH). В результате модернизации производства производственные мощности выросли с 27 тысяч до 54 тысяч тонн. Фталевый ангидрид отгружается в более чем 25 стран мира.

На рынке СНГ предприятие известно как производитель алкидных смол, предназначенных для производства лакокрасочных материалов. В этом направлении выпущена под торговой маркой BELLAK новая линейка лаков «Лидалкид-60», «Лидалкид-53» и быстросохнущие лаки АУ-059.

Подтверждением высоко качества производимой продукции несколько лет подряд является признание потребителем продукции ОАО «Лакокраска» в категории непродовольственные товары Премии потребительского признания «Народная Марка». Качество продукции ОАО «Лакокраска» неоднократно отмечалось наградами и призами международных комитетов и организаций стандартизации.

Предприятие является номинантом премий «Европейский класс качества», «За коммерческий престиж», приз Европы «За качество», Гран-при «За стабильное качество», а также неоднократным лауреатом конкурса «Бренд года» в потребительской номинации и премии потребительского признания «Народная марка Беларуси-2022». Грунт-эмали «Праймкоут» и «Грунт-эмаль по ржавчине быстросохнущая», грунт-эмаль «АкрилЭм» стали победителями конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Предприятие направляет свои усилия на производство продукции, отвечающей современным требованиям потребителя и техническим условиям продукции промышленных предприятий. Упор делается на экологичность выпускаемых материалов, экономичность и удобство их применения.

Предприятие занимает площадь 56 гектаров, 12 производственных цехов. На ОАО «Лакокраска» все производственные цеха, а также складские помещения выведены на пульт диспетчеризации «Бирюза» и «Толл 10/1000», установленный в пожарной аварийно-спасательной части №2. Основные и вспомогательные помещения оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На случай чрезвычайной ситуации на территории объекта есть 77 пожарных гидрантов, 2 артезианские скважины, подземные резервуары общим объемом свыше 1000 м³. Работники ОАО «Лакокраска» принимают участие в совместных учениях с МЧС и другими службами экстренного реагирования. Высокий уровень подготовки работников «Лакокраски» показывается не только на учебных тренировках, но и на соревнованиях санитарных и добровольных пожарных формирований. Взаимодействие спасателей МЧС и ОАО «Лакокраска» заключается не только в том, чтобы сохранить предприятие и создать безопасные условия для работников. Руководство ОАО «Лакокраска» реализует социальные проекты и повышает уровень культуры безопасности граждан. Так, на банке с краской можно встретить профилактический логотип спасателей «Не прожигай свою жизнь!».

На ОАО «Лакокраска» с 1988 по 2016 года функционировал сектор государственного пожарного надзора Лидского райотдела МЧС. Возглавлял его нынешний начальник отдела Дмитрий Белявский. Коллектив инспекции контролировал соблюдение правил пожарной безопасности и ведение технологического процесса пожаровзрывопасных производств. За каждым инспектором был закреплён производственный цех, который он контролировал, а также проводил противопожарные инструктажи и обучал работников мерам пожарной безопасности. Инженерно-инспекторский состав заступал по графику на суточные дежурства и проводил проверку пожаровзрывоопасных цехов по заранее определенным маршрутам движения.

Для защиты пожароопасного предприятия в январе 1971 года была организована военизированная пожарная часть №7 по охране Лидского лакокрасочного завода.

«Дроздово» – это позывной пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах ОАО «Лакокраска», которая сегодня обеспечивает безопасность предприятия. Полвека назад на вооружении подразделения имелось два пожарных автомобиля, а службу несли три дежурных караула. Под охраной части были цеха №1, 3, 4, 6, заводоуправление №1 и столовая. Первым начальником части был Дмитрий Богданович, его заместителем – Геннадий Чебровский. Коллектив части благоустраивал свои служебные помещения, озеленял территорию, оборудовал спортивный городок с учебно-тренировочной башней. Бойцы оказывали помощь не только в тушении пожаров и предотвращении технологических аварий на территории объекта, но и в жилом секторе города.

Неоднократно спасатели самоотверженно становились на защиту предприятия, предотвращая технологические аварии и ликвидируя возгорания. 

– Крупный пожар произошел 14 февраля 2007 года. Было солнечное морозное утро, я с ребятами как раз заступал на дежурство. Подходя к части, заметили, как на территории вспыхнул факел. Затем раздался взрыв, и огниво полыхнуло еще с большей силой. Я не был новичком, служил уже четвертый год и побывал на разных пожарах, но, по правде говоря, более масштабного возгорания не видел и по сей день. На пункте связи части сработал пожарный извещатель, и по внутреннему телефону поступило сообщение от мастера смены цеха №2 по производству фталевого ангидрида о пожаре в отделении контактирования. На место происшествия направились три отделения, затем к нам присоединились коллеги из пожарной аварийно-спасательной части №1 Лидского райотдела. Были организовани два боевых участка, и локализовали пожар достаточно быстро – потребовалось чуть больше часа. Но, поскольку горело масло, появлялись все новые и новые очаги, грозившие разгореться. Люди разбирали завалы и направляли усилия на то, чтобы исключить повторное возгорание. На это ушли целые сутки.  Рабочие предприятия вместе с нами устраняли завалы, был организован подвоз питания. Трудились дружно и самоотверженно, – вспоминает участник тушения пожара и действующий командир отделения Константин Анисько.

Благодаря грамотным действиям персонала цеха по остановке технологического процесса производства, взаимодействию начальников боевых участков и штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также слаженной работе личного состава подразделений Лидского районного отдела МЧС пожар был успешно ликвидирован, спасено материальных ценностей на миллиарды рублей.

Пожарная аварийно-спасательная часть №2 на объектах ОАО «Лакокраска» – это современное многофункциональное подразделение, способное выполнить любую поставленную перед ним боевую задачу: ликвидировать чрезвычайную ситуацию на предприятии, пожар в доме, квартире, деблокировать пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, прийти на помощь в любой экстренной ситуации.

С 2018 года возглавляет коллектив спасателей Юрий Высоцкий. За десять лет службы подразделение стало для него по-настоящему вторым домом. Здесь, будучи молодым офицером, он охотно набирался опыта у старших боевых товарищей, а сегодня и сам даёт уроки профессионального мастерства начинающим коллегам. Со службы Юрия встречают супруга и годовалый сын. Когда малыш подрастёт, обязательно побывает у папы на работе, а может и продолжит профессиональную семейную династию. Основам безопасности Юрий и его сослуживцы охотно обучают местных школьников, которые часто приходят в спасательное подразделение на экскурсии.

Для повышения профессионального уровня и оттачивания практических навыков спасатели регулярно проводят тренировки по ликвидации пожаров в цехах и на различных объектах завода.

В части есть тренажерный зал, который никогда не пустует, ведь быстрота, выносливость и сила необходимы тем, кто выбрал для себя эту профессию. Так, капитан внутренней службы начальник караула Юрий Крупович в 2021 году стал бронзовым призёром областного этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший начальник смены подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области», а в 2019 году команда Гродненского управления МЧС, в составе которой выступал заместитель начальника Ярослав Копачель, заняла 2 место в Республиканском турнире по мини-футболу.

Работники пожарной аварийно-спасательной части №2 Лидского районного отдела МЧС серьезно и ответственно подходят не только к профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и к сдаче нормативов, ведению служебной документации, наведению порядка на территории, содержанию в исправности техники и оборудования.

Пожарная аварийно-спасательная часть №2 – это, прежде всего, люди с разными интересами и увлечениями. Их разница в возрасте порой достигает 30 лет, но все они объединены общей задачей – обеспечением безопасности и, если нужно, спасением людей и материальных ценностей.

Никогда не знаешь, чем может обернуться самый обычный день, что может ожидать за дверью или за следующим поворотом. Но в одном можно быть уверенным: если в трудной ситуации наберете номер 101 или 112, лидские спасатели обязательно придут на помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть