image description

МЧС Республики Беларусь

Семинар по вопросам деятельности поисково-спасательной службы МЧС проходит в Воложинском районе

2033

В Воложинском районе проходит семинар по вопросам деятельности поисково-спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям. В мероприятии принимают участие работники Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», кинологической службы, служб поисково-спасательных работ и пожаротушения, а также внештатных поисково-спасательных отделений горрайотделов по ЧС из всех областей. 

В период с 18 по 20 мая в рамках семинара спасатели на практике отработают проведение поисково-спасательных работ на больших площадях в условиях густого леса как днем, так и в ночное время суток с применением современного оборудования и техники. Поиск и эвакуация пострадавших из заболоченной местности с применением снегоболотохода ШЕРП, наведение переправы, извлечение пострадавших из заглубленного подвала и оказание первой помощи в стесненных условиях, спасение застрявшего на дереве «парашютиста» – все это продемонстрируют участники семинара в реальных условиях.

В 2021 году за помощью в поисках людей к спасателям обращались 483 раза. 632 человека были найдены, из них 56 детей. Уже в этом году зарегистрированы 26 случаев обращения в МЧС. Ежегодно пик вызовов приходится на ягодно-грибной сезон. 
Оснащение служб во всех регионах страны постоянно развивается: квадрациклы, мотовездеходы, квадрокоптеры, GPS-треккеры позволяют осуществлять поиски даже в труднопроходимых местах.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть