image description

МЧС Республики Беларусь

Семейное призвание: Станислав и Юлия Парфиевич

1383

МЧС продолжает новый проект «Семейное призвание». В нем мы рассказываем о семьях, которые стоят на страже безопасности, закона и правопорядка, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, защищают страну, следят за соблюдением законных прав наших граждан.

Родом наши герои из соседних районов: Юлия из города Житковичи Житковичского района, а Станислав из агрогородка Новосёлки Петриковского района. Станислав служит начальником караула в пожарной аварийно-спасательной части №2 города Туров Житковичского района, а Юлия радиотелефонистом того же подразделения.

Выбор Юлии связать свою судьбу со службой в МЧС был не так прост, поскольку были возможности реализовать себя и в других профессиях.

– Помню, как в один из вечеров я вместе с родителями обсуждала, куда мне поступить после окончания школы. В тот момент я училась в 11 классе. Мама настаивала связать свою судьбу с медициной, стать хорошим специалистам, помогать людям, а отец всегда мечтал, чтобы его дети связали свою жизнь с военными структурами. Приближался школьный выпускной, а мне нужно было определяться с выбором и в тоже время хотелось угадить обоим родителям. Пообщавшись со сверстниками, одна из моих школьных подруг поступала в Солигорский государственный горно-химический техникум на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», вот и я решила не упускать возможность и связать свою жизнь одновременно с оказанием помощи людям и Государственной военной структурой, – рассказывает Юлия Парфиевич.

Вот так, по воле случая, Юлия смогла осуществить мечту своего отца, и ни о чём сейчас не жалеет. После окончания школы в 2008 году Юлия успешно поступила в Солигорский государственный горно-химический техникум на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и также успешно его окончила. Сомнений в том, что хочется что-то изменить в своём выборе, совсем не было, и в 2012 году Юлия пришла на службу в Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность диспетчера центра оперативного управления. Отработав несколько месяцев, Юлия решает не останавливаться на достигнутом и поступает на факультет заочного обучения в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Но всё было не так легко, как кажется на первый взгляд, так как приходилось совмещать и работу, и учебу, готовиться к экзаменам и одновременно повышать уровень специалиста, но, несмотря на все трудности, желание работать в сфере МЧС и помогать людям не исчезло.

Что касается будущего супруга Юлии, то Станислав ещё с юношеских лет отличался от сверстников упорством, целеустремленностью и настойчивостью в характере. Первый раз Стас попытал удачу ещё после седьмого класса, когда собирался поступать в Лицей МЧС. Однако, несмотря на все усилия, их оказалось недостаточно. После окончания Новоселковской средней школы Станислав в 2013 году, не отступаясь от намеченной цели, связал свою жизнь со службой спасения, поступив в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. На решение быть спасателем и помогать людям подтолкнул случай из жизни.

– Ещё в детстве, наверное, как и многие сельские дети, я хотел быть военным. Однажды мне довелось увидеть, как в родном агрогородке Новосёлки горит хозяйственная постройка, однако в силу юношеского возраста оставалось только наблюдать, как с огненной стихией борются спасатели. Храбрость, мужество и отсутствие страха у спасателей на меня произвели огромное впечатление. До сих пор вспоминаю, как пожарные тушили пожар и не боялись подойти к горящему строению, что и подтолкнуло меня в дальнейшем стать огнеборцем.

За время учебы в институте хорошо складывалась и спортивная жизнь нашего героя. Станислав всегда отдавал предпочтение скорости и выносливости, тем самым удавалось занимать призовые места по футболу и легкой атлетике. После окончания института в 2017 году Станислав по распределению был направлен в Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №2 города Туров. Проходя стажировку в пожарной аварийно-спасательной части №1 города Житковичи, Станислав по воле судьбы и повстречал свою будущую супругу Юлию, которая работала диспетчером в одной из смен караула.

Знакомство Юлии и Станислава произошло не сразу. В то время когда молодого специалиста нагружали служебными обязанностями, справиться с трудностями помогала Юлия. Вот тогда ребята и обратили друг на друга внимание, ведь ничто так не объединяет, как общее дело. С тех пор начали общаться, находили баланс, чётко разграничивали работу и личную жизнь, и в 2018 году решили создать семью и продолжить уже совместную службу в МЧС, где Станислав начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №2 города Туров, а Юлия радиотелефонист того же подразделения.

Как глава семьи Станислав старается преуспеть не только на службе, принимая участие в различных соревнованиях, таких как «Лучший начальник дежурной смены», «Молодой специалист», «Многоборье спасателей», «Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ в зданиях повышенной этажности», достигая определенных высот и уровня профессиональной подготовки. Ведь самое главное достижение в семье Парфиевич – это воспитание трёхлетнего сына Владислава. Малыш сейчас предпочитает играть исключительно с пожарными машинками и с малых лет понимает, кто его родители, «примеряя» на себя профессию пожарного.

За весь период несения службы в МЧС Юлия и Станислав научились поддерживать и помогать друг другу. Неоднократно заступая в одну смену и получая сообщение о пожаре, Юлии приходится переживать не только дома, но и на работе, отправляя к месту ЧС начальника караула и супруга в одном лице. Диспетчер не только должен принять сообщение о ЧС, но и грамотно направить силы и средства подразделения для успешной его ликвидации, ведь никогда не знаешь, чем закончится тот или иной выезд. Все эти переживания только объединяют семью Парфиевич, ведь семья должна уметь работать как единая пожарная команда, поддерживая и переживая за друг друга.

В свободное от несения службы время семья Парфиевич предпочитает проводить вместе, уделяя огромное внимание своему сыну Владиславу, который стремится, как и родители, стать спасателем.

– Что можно сказать о нашем хобби? Оно у всех разное. Например, моя супруга Юлия очень любит вышивать, а я – заниматься спортом, ходить на рыбалку, играть на гитаре, – продолжает свою историю Парфиевич Станислав.

В нашем новом проекте «Семейное призвание» МЧС не только спасает жизни, но и связывает сердца!

– Я благодарна МЧС не только за профессию, но и за возможность создать свою семью и стать мамой, – с гордостью комментирует Юлия.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть