image description

МЧС Республики Беларусь

В УГЗ стартовала программа по обмену опытом: в вуз прибыли курсанты из Санкт-Петербурга

1379

С сегодняшнего дня в Университете гражданской защиты МЧС стартовала программа обмена опытом между спасательными вузами Беларуси и России. В нынешнем году в программе участвует Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н.Зиничева.

С этой целью в Российский вуз МЧС сегодня прибыли 15 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС. В свою очередь Беларусь посетили 15 курсантов из Санкт-Петербурга. 

В течение десяти дней пребывания в Беларуси с курсантами из России будут организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), товарищеские спортивные матчи, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси. Итогом обмена станут совместные тактико-специальные учения на полигоне оперативно-тактической подготовки филиала университета МЧС в Борисовском районе с привлечением обучающихся их Казахстана.

В свою очередь в России с будущими спасателями из Беларуси проведут учебные занятия по специальным дисциплинам. Также в программе для делегации Университета гражданской защиты МЧС предусмотрена культурно-массовая программа, включающая посещение музеев и художественных галерей, а также пожарных подразделений Санкт-Петербурга.

Начиная с 2009 года, ежегодно в рамках Соглашения о сотрудничестве между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России осуществляется обмен опытом курсантов и офицеров.

С 2018 года к этой программе подключился Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Это стало возможным благодаря подписанному в ноябре 2017 года соглашению о сотрудничестве между вузами двух стран.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть