image description

МЧС Республики Беларусь

Вадим Синявский встретился с руководителями спасательных ведомств Армении, Таджикистана и Узбекистана

1635

Сегодня на площадках Глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий Вадимом Синявским проведены встречи с руководителями спасательных ведомств Армении, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе общения с Председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Рустамом Назарзодой стороны подтвердили важность развития двустороннего взаимодействия и обозначили ряд перспективных направлений для сотрудничества. 

Особый интерес был проявлен к белорусскому опыту подготовки спасателей по водолазным специальностям, в связи с чем белорусской стороной выражена готовность оказать необходимое экспертное содействие в создании центра водолазно-спасательной службы. 

Также Вадим Синявский пригласил руководителя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана посетить Республику Беларусь  для определения дальнейших шагов по развитию двустороннего сотрудничества.


В рамках встречи с министром по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Абдуллой Кулдашевым стороны обозначили широкий спектр возможностей для развития сотрудничества по линии спасательных ведомств двух государств. 

Вадим Синявский подчеркнул открытость и готовность белорусской стороны обмениваться опытом и оказывать необходимое содействие в дальнейшем развитии национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Узбекистана. 

Также были затронуты вопросы материально-технического обеспечения деятельности пожарных аварийно-спасательных подразделений, обучения и подготовки квалифицированных кадров.


На встече с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Армении Арой Назаряном стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определили перспективные направления для его развития. 

Вадим Синявский предложил рассмотреть возможность организации совместной подготовки аттестованных поисково-спасательных отрядов Беларуси и Армении в рамках развития сотрудничества под эгидой Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ). 

Вместе с тем, была обозначена важность наличия комплексной системы подготовки кадров как неотъемлемого элемента эффективной деятельности по снижению риска бедствий, в связи с чем белорусская сторона высказала готовность оказать экспертную, техническую и методическую помощь в подготовке специалистов для спасательных служб Республики Армения.






Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть