image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканский семинар руководящих работников оперативно-тактического блока МЧС проходит на Брестчине

2577

Сегодня в Каменецком районе Брестской области стартовал XXXVI республиканский семинар руководящих работников оперативно-тактического блока органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Участие в нем приняли первый заместитель министра Александр Худолеев, представители центрального аппарата МЧС, областных управлений и Университета гражданской защиты, а также Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», Авиации МЧС, Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, Государственной инспекции по маломерным судам и Республиканского центра тылового обеспечения.

До начала мероприятия состоялось возложение венка к памятнику трех пулеметчиков в Национальном парке «Беловежская пуща» и торжественное вручение первых офицерских званий работникам подразделений Брестского областного управления МЧС.

DSC_2734.JPG

_MG_3614.JPG

После этого участники семинара собрались для обсуждения тематических вопросов. Со вступительным словом выступил Александр Худолеев, который заострил внимание на транспортной дисциплине, травматизме, спорте, рассказал о важности проведения на местах практикоориентированной работы, поддержания высокого уровня боеготовности подразделений, роли лидера в формировании командного духа.

DSC_2779.JPG

– Необходимо научить работников в различных ситуациях принимать нестандартные решения, – подчеркнул первый заместитель министра. – И в этом плане очень важна практическая составляющая.

DSC_2805.JPG

Сегодня собравшиеся обсудили основные недостатки, выявленные при разборе действий работников по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций с начала 2022 года. Не обошли стороной возможности и перспективы использования Web-портала для автоматизации деятельности ОПЧС, внедрение программных средств «Негативные моменты других организаций». Также в числе рассмотренных вопросов – порядок организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация приема беженцев, функционирование центров оперативного управления, организация проведения приема и сдачи дежурства в пожарных аварийно-спасательных постах сельской местности, взаимодействие ГИМС с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, порядок обращения с оружием при несении службы, действия работников в случае поступления сообщений о попытке суицида и другие.

DSC_2842.JPG

DSC_2826.JPG

Завершающим аккордом первого дня семинара стал спортчас.

DSC_3008.JPG

DSC_3044.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть