image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске наградили победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство»

2966

Торжественная церемония чествования победителей республиканского фестиваля «Безопасное детство» прошла сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. В церемонии награждения приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц и заместитель министра образования Александр Кадлубай. 

Как сделать детство малыша беззаботным и счастливым, уберечь от бед и невзгод, как сделать его жизнь безопасной? Как в этом неспокойном и полном опасностей мире помочь ребенку почувствовать себя защищенным и уверенным, научить малыша правильно действовать в опасной ситуации? Для ответа на эти и многие другие вопросы МЧС инициировало, а Министерство образования инициативу спасателей поддержало, проведение фестиваля «Безопасное детство».

Один раз в три года это событие обобщает на своих этапах работу сотен детских садов. В этом году в фестивале приняло участие почти 3 тысячи дошкольных учреждений. Первым этапом стал районный. Затем педагогическое мастерство победители демонстрировали уже на областных и минском городском турах. Победа в них принесла право представлять свой регион на республиканском этапе. В финале компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги и спасатели, выбирало лучших из лучших. Самые интересные наработки по безопасности определялись в четырех номинациях: «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности».

Сегодня, 27 мая, в Университете гражданской защиты МЧС прошла торжественная церемония закрытия фестиваля.

В холле УГЗ развернулись стенды с наработками воспитателей из разных уголков страны. Каждый из них – это очень заметно – старается привлечь внимание к себе и с большой страстью рассказывает о том, с чем приехал в столицу. Уникальные пособия по безопасности, захватывающие мультики собственного производства, яркие панно, познавательные игры и даже настоящие роботы – мимо здесь в прямом смысле не пройти, даже если очень сильно захотеть.

Ирина Левчук, заведующая ГУО «Ясли-сад №32 г.Полоцка»: «Современные дети – современное образование. Сегодня цель выставки – показать, какие инновационные технологии используются в образовательном процессе дошкольников для формирования у них культуры безопасности жизнедеятельности. Хочется выразить слова благодарности Министерству по чрезвычайным ситуациям, которое инициировало проведение, и Министерству образования, которое эту идею поддержало, за фестиваль «Безопасное детство», который позволяет по-новому посмотреть на процесс обучения детей азам безопасности».

После того, как мы посетили выставку, настало время награждения. Зал, где подводились итоги, был переполнен зрителями: это и представители ведомств, и преподаватели, и родители, и дети – никто не остался в стороне от такого важного мероприятия. На сцене появились ведущие. Вместе с работником Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС Сергеем Калинкой в свете софитов оказались два маленьких вундеркинда – Аким Петрашкевич (который, к слову, для проведения награждения приехал из самого Светлогорска!) и Кристина Воропай, запомнившаяся многим во время проведения церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Спасатели глазами детей».

– Знаете, почему именно бабочка является символом фестиваля «Безопасное детство»? – спросил Сергей Калинка у своих соведущих. – Потому что она такая же беззащитная, как и дети. И в силах взрослых сделать все, чтобы каждый ребенок был под защитой, а его детство – безопасным.

В числе почетных гостей, которые разделили с участниками радость признания их заслуг на республиканском уровне, были заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц и заместитель министра образования Александр Кадлубай, начальник Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС Елена Дмитрук, главный редактор журналов «Юный спасатель» и «Служба спасения» Елена Трофимчук, председатель  Республиканского совета РГОО «БДПО» Александр Кудряшов, ученый секретарь научно-исследовательского центра Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь Виктория Пашко, начальник Госпромнадзора Александр Клобук и заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь Альбина Давидович.

Церемония награждения вышла яркой и богатой на эмоции. На сцене с музыкальными и хореографическими номерами выступали сами дети, которые отлично подчеркивали лейтмотив фестиваля – безопасное детство. Зал утопал в улыбках и аплодисментах! В промежутках между выступлениями один за другим на сцену поднимались победители и призеры фестиваля. Так, в номинации «Уголок безопасности» лучшими стали ясли-сад №32 г.Полоцка и ясли-сад №3 г.Островца. В «Дидактической игре» убедительнее всех оказались ясли-сад №1 г.Житковичи и специальный ясли-сад №81 г.Гродно для детей с нарушениями зрения. Самая интересная «Азбука безопасности» также получилась у специального ясли-сада №81 г.Гродно для детей с нарушениями зрения. В последней номинации – «Гордимся, что научили» – диплома 1 степени за совместный с семьей Дайлиденок ролик удостоился ясли-сад №32 г.Полоцка.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц поблагодарил всех участников за небезразличие к идеям фестиваля.

– Подводя итоги, можно сказать, что фестиваль удался. Он помогает добиться того, чтобы, так называемая, «наука безопасности» была увлекательная и запоминающаяся. Объединившись и действуя сообща, в этом направлении проведена колоссальная работа: в дошкольных учреждениях созданы дидактические игры, комнаты и уголки безопасности, мини-центры безопасности, наполненные всем самым необходимым для формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Такая совместная работа позволяет с самого раннего детства заложить крепкий фундамент знаний по безопасности, который пригодится им в дальнейшей жизни. А также лучший опыт будет распространен и внедрен среди учреждений дошкольного образования по всей стране.

Символично, что накануне Международного дня защиты детей мы находимся на кульминационной точке фестиваля, который проводится уже в 4 раз, став доброй традицией. Мы должны всему научить наших детей, привить им определенные навыки, но сегодня мы говорим об основе основ – о безопасности. О создании той среды, которая бы была безопасной и позволила детям развиваться, а в случае, если что-то происходит не так, – учить их правильно реагировать и не теряться в любых чрезвычайных ситуациях. Огромные слова благодарности от Министерства образования нашим коллегам, которые являются инициаторами фестиваля, – Министерству по чрезвычайным ситуациям. И, конечно, всем учреждениям, которые продемонстрировали уникальные разработки, совмещающие в себе традиционные и современные подходы, содержащие методическую глубину и новаторство, которое находится в тренде у наших маленьких граждан. Я уверен, что конкурс будет продолжать развиваться, а мы увидим еще немало интересного в этом важном направлении, – сказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Также представляем вашему вниманию итоговый фильм фестиваля, подготовленный Республиканским центром пропаганды МЧС. В нем вы своими глазами увидите, какую работу проделывают спасатели и педагоги, чтобы детство каждого ребенка было безопасным.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть