image description

«Все просто супер! Праздник «Вытокі» удался»: эстафету масштабного фестиваля принял Столин

1243

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» уверенно шагает по стране. Очередная его остановка – гостеприимный Столин на Брестчине, имеющий богатое культурное наследие и интересную историю. На протяжении двух дней в полесском райцентре царила особая атмосфера, праздничные мероприятия пришлись по душе всем: от мала до велика.

В первый день фестиваля прошли интересные семинары, состоялся мастер-класс по набойке на тему «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Финальным аккордом стал концерт органной музыки.

Много незабываемых эмоций подарил собравшимся и второй праздничный день. На площади Ленина по улице Советской развернулись различные спортивные и обучающие площадки. Участники мероприятия получили специальные карточки с отделениями для печатей. Для активистов, собравших все отметки, организаторы предусмотрели призы.

308379c8-1c1a-47b3-8c8b-b5f50b833e8a.jpg

Интересно, а самое главное с пользой, предложили гостям провести время и спасатели Брестчины, которые также приняли активное участие в мероприятии. Чем удивить – они знают наверняка. В атмосферу безопасности «окунулись» и взрослые, и дети.

Работники МЧС организовали показ пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, работал ряд тематических спортивно-развлекательных и обучающих площадок.

«Настоящие пожарные машины», а именно так доносилось из уст детворы, просто «атаковали»: желающих попробовать себя в роли спасателей было много. С таким же интересом собравшиеся знакомились с оборудованием огнеборцев, которое они используют в профессиональной деятельности, примеряли боевую одежду, практиковали элементы промышленного альпинизма и боролись за звание сильнейшего спасателя. Сбить при помощи пожарного ствола и воды мишень, переместить ударами кувалды груз, доставить к финишу колесо – задача не из простых. Но многие справились с ней, продемонстрировав при этом силу и выносливость.

fc993ea4-d0eb-4835-aaa8-2de60c9f1332.jpg

9a925b00-62b4-4b88-993c-1b30ed755743.jpg

3c37d456-a0a6-4355-b7cd-3bc52675a30a.jpg

Каждый желающий смог пройти площадки «Дымокамера», «Переправа». Огромным интересом пользовались у участников и такие локации, как «5 шагов спасения», «Безопасная эвакуация», «Пожарный щит», «Волшебные пазлы», «Крестики-нолики» и многие другие.

f9cc832d-651d-4bb4-972a-6740f47c5e78.jpg

089d8121-2956-4659-bc99-84f5b8fc31c3.jpg

В рамках встречи работники МЧС напомнили детям в доступной форме основные правила безопасности, рассказали, как действовать в случае ЧС, как правильно вызывать спасателей по телефонным номерам 101 или 112. Взрослых же призвали не оставлять детей без присмотра и прививать им с раннего возраста культуру безопасности жизнедеятельности.

a48d532a-4068-4b0f-a050-b6e91b1a4be9.jpg

a588b1b5-4e86-4515-86ff-15d063ce2cab.jpg

И еще один яркий подарок для гостей – показательные прыжки с парашютом: в небо взвились флаги Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета и знамя Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

f697332d-1a23-4506-9091-f18e6507751b.jpg

Никто не ушел с праздника безопасности с пустыми руками: яркая наглядная обучающая продукция МЧС станет для каждого отличным напоминанием необходимости соблюдения важных правил безопасности. А красочные фотографии, в том числе и в тематической фотозоне, надолго оставят в памяти моменты интересного и полезного времяпрепровождения со спасателями.

a52369ed-c9d6-4c97-ac57-c20970d98188.jpg

– Все просто супер! Праздник «Вытокі» удался, – поделился впечатлениями один из участников мероприятия.

А что может быть приятнее для организаторов фестиваля, чем восторженные отзывы, прекрасное настроение и улыбки на лицах тех, кого собрал на праздник Столин.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть