image description

МЧС Республики Беларусь

Гордимся и защищаем: ОАО «Красный пищевик»

1592

В Год исторической памяти МЧС начинает новый проект. В нем мы расскажем о важнейших объектах Республики Беларусь в экономической, культурной и социальной сферах и о том, как работники МЧС стоят на страже их безопасности, помогают сохранить для будущих поколений исторические здания, природные богатства и современные эффективные предприятия.

Более 150 лет назад в Бобруйске открылось сладкое и вкусное производство, которое до сих пор успешно выпускает популярную продукцию, любимую детьми и взрослыми. Предприятие развивается и постоянно расширяет ассортимент: зефир, мармелад классический и «жевательный», пастила, халва подсолнечная и арахисовая, ирис, драже, конфеты, козинаки. Да-да, вы правильно догадались: речь пойдет о «Красном пищевике». Это открытое акционерное общество – старейшее предприятие кондитерской отрасли пищевой промышленности Республики Беларусь, его история начинается с 1870 года.

Чем же славится бобруйский «Красный пищевик»? Конечно, качеством и отменным вкусом сладостей. Секрет прост: вся продукция изготавливается по классическим технологиям с использованием натурального сырья, поэтому и обладает уникальными вкусовыми качествами, пищевой и биологической ценностью. В рецептуры кондитерских изделий входят компоненты, повышающие сопротивляемость организма человека неблагоприятным экологическим факторам. Значит бобруйские «вкусняшки» еще и полезные. Уверенность потребителю придает тот факт, что вся выпускаемая продукция имеет необходимые сертификаты качества. На предприятии внедрены и сертифицированы системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на соответствие требованиям СТБ, СТБ ИСО, НАССР.

Теперь о разнообразии продукции. Сегодня ассортиментный перечень «Красного пищевика» насчитывает более 200 видов продукции свыше 35 торговых марок. Когда попадаешь в цех, где по конвейерной линии «плывут» сотни свежайших зефирок или обсыпанные сахаром яркие дольки мармелада, процесс просто завораживает. Производственные мощности позволяют выпускать около 20 тысяч тонн кондитерских изделий в год. Сладкая продукция востребована отечественными потребителями, охотно ее покупают и за рубежом: в экспортном портфеле предприятия – 20 стран мира. Специалистами «Красного пищевика» постоянно ведется работа по расширению ассортимента с учетом требований рынка, по усовершенствованию упаковочных материалов и дизайна.

Наглядный пример сотрудничества: Пару лет назад благодаря совместным усилиям кондитерской фабрики «Красный Пищевик» и бобруйских спасателей на упаковке зефира «Первый Бобруйский» появился зверек из мультфильма МЧС «Волшебная книга». Умный бобер напоминал ребятам и родителям о безопасности: «Спички детям не игрушка!!!» В  скором времени мультяшные герои снова вернутся на упаковки бобруйской сладкой продукции.

Модернизация основного производства позволяет «Красному пищевику» внедрять новые для отрасли технологические процессы изготовления кондитерских изделий, повышать их качество и конкурентоспособность, в значительной мере наращивать производственную мощность. Сохранение постоянных и ежегодный рост новых потребителей свидетельствуют о стабильном поддержании высокого имиджа предприятия и эффективной деятельности.

За безопасность вместе

От производства переходим к разговору о пожарной безопасности на таком крупном предприятии.

– Каждый год разрабатывается и утверждается план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории ОАО «Красный пищевик» и осуществляется контроль за его выполнением. На предприятии ответственность за обеспечение пожарной безопасности, противопожарного режима возложена на руководителей на каждом объекте. Требования изложены в приказах и прописаны в должностных инструкциях, – рассказал директор ОАО «Красного пищевика» Евгений Свирид.

Знакомимся с серьезным и ответственным специалистом, который досконально знает ответы на все вопросы по этому важному направлению. Инженер по промышленной и пожарной безопасности Игорь Дрозд проводит пожарно-техническое обследование объектов, контролирует содержание в исправном состоянии оборудования и инвентаря, технических средств противопожарной защиты, строго следит за ведением документации, правильностью проведения противопожарных инструктажей с работниками, отвечает за обучение по пожарно-техническому минимуму.

– На занятиях обучаю мерам пожарной безопасности, действиям при пожаре, обязательно объясняю, как пользоваться огнетушителями. Имитируем возгорание и используем огнетушители, которые подлежат перезарядке.  Каждый обучаемый работник имеет возможность применить свои знания на практике, – говорит специалист.

На «Красном пищевике» создана пожарно-техническая комиссия, которая два раза в год обследует все объекты предприятия на выявление нарушений законодательства о пожарной безопасности. Какие же замечания могут возникнуть у комиссии? Например, частично загромождены  пути эвакуации, отсутствует постоянный  доступ к средствам пожаротушения. После проверок в акте отражаются обнаруженные нарушения, разрабатывается план мероприятий  по их устранению.

 С заботой о людях и объектах

Все объекты предприятия оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации, системами оповещения о пожаре и управлением эвакуации с автоматическим пуском.

– При появлении задымления, повышенной температуры или открытого огня срабатывают дымовые либо тепловые извещатели. Полученная информация передается на обрабатывающие устройства, расположенные на контрольно-пропускном  пункте, который находится под круглосуточной охраной, и одновременно поступает на пульт диспетчеризации МЧС посредством СПИ «Молния», –  рассказал о пожарной защите объектов Игорь Дрозд. – Для ликвидации очагов пожара и загорания в их начальной стадии производственные помещения оснащены первичными средствами пожаротушения. Склад готовой продукции оборудован установками автоматического пожаротушения. Наружное противопожарное водоснабжение территории осуществляется по кольцевой сети противопожарного водопровода от 7 пожарных гидрантов и 2 пожарных  водоемов.

– На нашем предприятии существует довольно большая пожарная нагрузка: постоянно работаем с пожароопасными материалами – картон, бумага, упаковочный материал, пленка. Эксплуатируются объекты взрывоопасной категории. В помещении, где заряжаются электропогрузчики, при заряде выделяется водород (взрывоопасный газ), поэтому там оборудована система вентиляции, применяются взрывозащищенные светильники, специальная кровля на перекрытиях. Самая современная система пожарной сигнализации и установки автоматического пожаротушения оборудованы на складе готовой продукции. Здание относится к категории пожароопасных, поэтому в помещении предусмотрены вентиляция, заземление, первичные средства пожаротушения, внутренний противопожарный водопровод. Для отделки стен, пола и потолка использовались материалы с минимальными показателями горючести, воспламеняемости, токсичности и дымообразования, – рассказал о пожарной защите объектов Игорь Дрозд.

Профилактический пример сотрудничества: Совместно с работниками МЧС специалисты «Красного пищевика» выполняют проверку гидрантов (их 7 на предприятии). Пожарные гидранты – устройства, позволяющие подключать оборудование и пожарную технику к водопроводной сети предприятия, чтобы обеспечить подачу воды (если в машине недостаточный ее объем) для тушения пожара на объектах. Два раза в год (обычно к летнему пожароопасному сезону и к зимнему периоду) ОАО «Красный пищевик» заключает с Бобруйским ГРОЧС договор, проводятся испытания, проверяется работоспособность гидрантов. На основании этого составляется акт об их исправности. Бывали случаи, когда гидрант при проверке оказывался неисправным, и на предприятии сразу принимали меры по его замене.

Что касается первичных средств пожаротушения, то на «Красном пищевике» их большое количество – около 400 огнетушителей. В процессе эксплуатации проводится их ежегодная проверка. За исправностью и своевременной перезарядкой следят руководитель объекта, инженер по промышленной и пожарной безопасности. Каждый огнетушитель всегда должен быть готов к использованию для ликвидации очагов пожара и загораний в их начальной стадии.

Первые помощники

На фабрике функционирует 6 пожарных дружин. Они создаются на объектах с численностью работающих от 25 до 100 человек.

Как пояснил Игорь Дрозд, комплектация пожарной дружины цеха произведена таким образом, чтобы в каждой смене имелись члены пожарной дружины. Основная их задача – осуществление мероприятий по предупреждению пожаров, участие в тушении возгораний в соответствии с планом действий в случае возникновения ЧС, проведение разъяснительной работы среди работников по соблюдению требований пожарной безопасности, информирование руководства о фактах нарушения на объектах, оказание первой помощи пострадавшим от пожара. Их «коллеги» из санитарной дружины тоже хорошо подготовлены, знают теорию и практику, готовы в любой момент при возникновении ЧС оказать помощь пострадавшим. Кроме того, они ежегодно участвуют в соревнованиях, организованных Бобруйским ГРОЧС.

Игорь Николаевич отметил, что за последние годы на «Красном пищевике» не было реальных чрезвычайных ситуаций, где понадобилась бы помощь пожарных и санитарной дружин. Эти навыки, к счастью, они отрабатывают только на учениях.

Эффективный пример сотрудничества: В апреле на территории ОАО «Красный пищевик» были проведены совместные тактико-специальные учения. Участие в них приняли спасатели Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и персонал предприятия. По легенде, произошли возгорания на складе готовой продукции (на 4 тысячи мест) и в служебно-бытовых помещениях. Пожарная дружина «Красного пищевика» развернула рукавную линию и направилась к очагу возгорания. Прибывшие отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 оперативно приняли меры по ликвидации огня. Во время учений отработали алгоритм действий по эвакуации работников объекта и спасению пострадавших на пожаре. Подводя итоги учений, заместитель начальника ПАСЧ №1 Бобруйского ГРО ЧС капитан внутренней службы Дмитрий Золотов отметил, что с задачей подразделения справились, и дал положительную оценку взаимодействия всех служб.

Наше предприятие в любой момент готово к успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций, – уверен Игорь Дрозд.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть